сюжет с каратистом прояснился

топ 100 блогов nektonemo28.07.2012 Как я и думал. убитый оказался "братком" пережившим 90е


отсюда
##############

сюжет с каратистом прояснился

ТТ ПРОТИВ КАРАТЭ
Зовут Русланом, почти как самбиста Мирзаева, повздорившего со студентом у клуба в Москве. Фамилия тоже похожая, но только со славянскими корнями - от слова «мерзнуть», Мерзляков. Он сам вызвал полицию и сообщил об убийстве. Когда правоохранители уводили, не выдержал - расплакался как ребенок. Хоть он и спортсмен, кандидат в мастера, тренер по карате. Не знал, что утренняя пробежка с шестилетним сыном вот так закончится...
Все началось во дворе дома на улице Спирина. Руслан Мерзляков сделал замечание мужчине, выгуливавшего стаффордширского терьера, пса бойцовской породы, без намордника и без поводка. Собачник выругался в ответ. Достал пистолет ТТ и открыл огонь.
- Стрелял под ноги, - отмечают в СУ СК по СПб.
Не попал. Не то каратист успел увернуться, не то собаковод специально целился, чтобы только напугать. В любом случае, второго шанса у стрелка не оказалось. Пистолет дал осечку. И тренер по карате, увидев, что оппонент замешкался, бросился на него с кулаками. Ударил Руслан собаковода трижды. Дважды по корпусу, один раз по голове. Этого оказалось достаточно, чтобы мужчина больше никогда не встал. Каратист сам вызвал полицию. Собака, испугавшись, куда-то убежала.
ОРУЖЕЙНЫЙ БАРОН
- А он всегда без поводка и без намордника с собакой гулял, - рассказали местные старушки. - А что ему скажешь? Он в ответ та-а-ак огрызнется. Что мало не покажется.
Неудивительно, что полицию заинтересовало, откуда у собаковода оказалось огнестрельное оружие. Нагрянули к нему домой с обыском. Нашли «склад боеприпасов»: металлический ящик с 33 патронами к пистолету ПМ, девять патронов к ТТ. А в сейфе лежала граната. Предположительно, боевая.
- Он из «малышевских», - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах.
Зовут собаковода, точнее звали, Сергей Дорин. Ранее судим за незаконный оборот оружия. В бандитском прошлом - участник «красносельского крыла» группировки Малышева. Проходил по делу об убийстве стажера СКП Дмитрия Марининова в 2009 году. По всей видимости, по старой памяти на улицу предпочитал выходить во всеоружии. Возможно, до сих пор кого-то опасался встретить. Но вряд ли каратиста с ребенком.

сюжет с каратистом прояснился
сюжет с каратистом прояснился
сюжет с каратистом прояснился

ПРИМЕРНЫЙ СЕМЬЯНИН
- Сейчас пошли разговоры, что Руслан якобы вспыльчивый, - в разговоре с корреспондентом заметил один из первых тренеров Мерзлякова, попросивший не упоминать его имя. Достаточно известен в кругах каратистов. - Я помню его - очень спокойный и молчаливый. Весь инцидент с собаководом, это случайность и спорт здесь ни при чем. Любой себя поведет непредсказуемо, когда на тебя с ребенком нападает человек с огнестрельным оружием.
На днях в семье у Мерзляковых праздновали пополнение. Родился четвертый. В кругах каратистов рассказывают, что со спортом Руслан завязал в начале нулевых. Бросил все и ушел с головой в семейную жизнь. Лишь изредка видели его на тренировках.
А соседи по дому говорят, что за день до стычки видели на улице, как Руслан и агрессивный собаковод ссорились. На том же месте. В то же время.
- Собака напугала сына Руслана, он подошел поговорить с Сергеем, - рассказывают очевидцы. - В ответ услышал брань. Если дословно: «Если ты е***ло свое не завалишь, урою обоих».
Уголовное дело по статье «Убийство» следователи все равно завели. Но пока только «по факту обнаруженного трупа». Руслан по делу проходит как свидетель. Арестовывать его не стали, отпустили из полиции под обязательство о явке по первому требованию. Можно сказать, под честное слово.
- Руслан сейчас старается по телефону лишнего не говорить, сдержан, - говорят друзья спортсмена. - Боится, что прослушивают. Его можно понять.
А В ЭТО ВРЕМЯ
КАРАТИСТЫ СОБЕРУТ ДЕНЬГИ НА АДВОКАТА
Спортсмен, с которым Руслан тренировался не один год, рассказал, что убить парой ударов он действительно мог.
- В последнее время Руслан сосредоточился на тренерской работе, занимается с детьми, но еще в прошлом сезоне участвовал в соревнованиях по Северо-Западу. Он и сейчас в отличной форме.
Коллеги говорят, что Руслан всегда вел себя сдержанно, чувства справедливости ему было не занимать.
- Никогда не полез бы драться на улице без причин, но если бы на него напали, уверен, не стал бы убегать, дал бы отпор, - не сомневается коллега и вспоминает, что недавно сам чуть не угодил в такую ситуацию,
- На отдыхе были с друзьями за границей. Тоже был конфликт с собачником. Честно говоря, чуть не сорвался. Но там удалось решить вопрос на словах.
Друзья не собираются оставлять каратиста в беде. Если будет необходимость, договорились собрать деньги на адвоката, они уверены, что Руслан в роковой ситуации поступил единственным возможным образом.
КОМПЕТЕНТНО
Владислав ЛАПИНСКИЙ, адвокат
Если тренер по каратэ докажет, что его оборона была правомерна, то ему ничего не грозит. Его оправдают полностью. А для этого нужно понять: считал ли он, что это стрельба является опасной для жизни него и его ребенка? Либо он этого не считал, потому что тот целился ему в ноги. Может достаточно было пистолет выбить. Скрутить его, а не убивать. В том случае, если стрельба не могла стать причиной его смерти или тяжких телесных повреждений, связанных с инвалидностью, возникает ситуация, что его действия не правомерны.
Если тренер по каратэ не знал, что человек, открывший огонь, из мира криминала, то это роли не сыграет. Ведь он не мог это учитывать перед тем, как оценить, насколько все серьезно. Он должен был явно знать и бояться соседа по двору, чтобы это учлось при доказательстве правомерности обороны.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Президент Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Константин ФЕДОРОВ-НАРЫШКИН:
- Самая вероятная статья для Руслана - «превышение необходимой обороны». Оно могло быть. А это до двух лет лишения свободы. Но я как адвокат считаю, что в данном случае имела место самооборона. И действия каратиста были правомерными.
Вы только представьте: у мужчины, ругающегося в ответ на замечание, с собой бойцовая собака, которая в любой момент может напасть. А у Руслана ребенок рядом. Она ведь его загрызть могла. Во-вторых, огнестрельное оружие. Пусть сейчас в полиции говорят, что он стрелял по ногам. Но и от ран ног люди гибнут. К тому же не уточнятся, куда он целился, когда его пистолет дал осечку. Что Руслану оставалось делать в этой ситуации с человеком, который еще вчера угрожал с ним расправиться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Митинги, протесты и всякие марши никогда не внушали мне никакого доверия. По мнению оппозиционеров, люди, которые приходят на подобные мероприятия выступают за права человека. Чаще всего поднимаются вопросы, касающиеся коррупции и превышения должностных полномочий у властей. Но при этом ...
Знойная девушка из Луцка, что на(в) Украине, выращенная на борще и сале, Саша Бонилова (Sasha Bonilova) для журнала Playboy. Сашины параметры 92-69-92, она была девушкой месяца в мае 2011. Кто там хотел...не худых? :)) ...
Власти пытаются взять нового заложника -- Даньку , трехлетнего сына кандидата в президенты Андрея Санникова и его жены, Ирины Халип , содержащихся в тюрьме КГБ. Ребенка забрали из детского сада социальные службы в тот момент, когда бабушка с ...
Сейчас, когда я это пишу, в топе нумером первым висит пост о самых сексуальных артистках СССР. Очередное "икс самых-самых...." На этот раз названо семеро смелых,  - секс-символов в стране, в которой не было секса. Мне до того спорным показался текст, что я схватилась за перо. И эти се ...
Заметила, что муж все чаще бегает к двери и кого-то разглядывает в глазок. Оказалось, соседку. Соседка 33-х лет, стильная, стройная, с длинными волосами. Выглядит молодо, одета модно. Преподает в университете, так что есть время на себя. Двое ее детей живут вместе с ней и с ...