рейтинг блогов

Сюжет для двух сказок

топ 100 блогов ella skarulis05.04.2011 Мелодия любви
Сюжет для двух сказок

-Э-эх, - размахнувшись Зоркое Сердце бросил камушек в протекавший у его ног ручей.

- Дзинь! Ой! Бульк! – отозвался ручей, - я заслушался и замерз, то есть застыл... Одним словом остановился я, слушая твою грустную свирель, а ведь у меня дела. Мне надо в реку, а ее уже и море ждет.

- Не грусти, - прозвенел, убегая ручей.

- А вот меня никто не ждет, - вздохнул Зоркое Сердце.

- Да не печалься ты так, - тяжелая медвежья лапа легла ему на плечо, - ой не смеши и не хватайся за ножны, весь лес знает, что вот уже как три года у тебя там вместо ножа, лежит свирель.

- Три года, - прошептал юноша и опустил голову.

- Слушай, а может, ты ей мед подаришь, смотри, я вот принес тебе. Ни горсточки не съел, медведица запретила. На, возьми!

- Мед!? Быстроногий Олень усыпал пол ее вигвама золотом и изумрудами. А поутру она все это вымела, да еще и ругалась. Да и не любит она сладкое.

- Трудно тебе, понимаю. Так не возьмешь!? Ну, смотри. Если что надо зови, мы всем лесом... - и медведь скрылся.

- Повтори, повтори, пожалуйста, последнюю мелодию, - прощебетал соловей севший ему на плечо, - я не успел запомнить, а меня послала супруга, выучить ее. Она не может, ведь у нас птенчики.

- Попробую, но боюсь не смогу...

- Как это не сможешь, ведь ты же ее сочинил!?

- Не я. Мое сердце! А я лишь повторил. А сердце... Оно, знаешь - ли, то замрет, как лес перед грозой, то затрепещет пойманной рыбкой...

- Тогда просто сыграй, а уж я постараюсь ничего не забыть.

- А нельзя – ли не так шуметь, - из дупла на них смотрел, близоруко щурясь, филин, - я всю ночь был занят научными исследованиями вопроса... ну... неважно какого вопроса, и теперь хотел бы поспать. А твоя беда, влюбленный юноша, и вовсе пустяшна, сходи к Великому Шаману он подскажет тебе как быть. Ему открыты все тайны Мира, ведь он со мной советуется, - и филин закрыл глаза.

- Я уже побывал у него. Великий Шаман сказал, что ему ведомы все тайны мира, кроме загадки женского сердца.

- Эй, - раздался сверху клекот орла, - слушай, - орел спустился ниже, - мой брат альбатрос рассказал мне, что к берегам вашей земли из-за океана приплыли три большие белоснежные птицы. На них приплыли люди. Это чуднЫе люди. Их одежды сверкают на солнце. Но не это главное. Они привезли с собой иные песни и мелодии. Сходи, послушай. Может эти мелодии, растопят лед сердца возлюбленной твоей.

- Пошли, пошли, не мешкай, - заторопил ручей, - я провожу тебя к реке, и вместе мы выведем тебя к нужному месту.

***********************

Только огромные птицы с белоснежным оперением встретившие его на берегу океана и запомнились Зоркому Сердцу. Да еще слова сказанные вождем приплывших людей.

- О! Да ты я вижу романтик, - смеялся иноплеменной вождь, - зови меня просто Дон Кристофор. Я открою тебе секрет, о Влюбленный Юноша, мы все здесь романтики. Мы претерпели голод и жажду, мы победили Океан и все во славу и во имя любви к женщинам, оставленным нами на родине. Мы скоро отплываем, ты можешь плыть с нами. Мы подарим тебе и научим на них играть прекрасные музыкальные инструменты. И я не сомневаюсь, что сердце твоей возлюбленной не останется равнодушным.

Попутный ветер помог быстро переплыть Океан. Время в пути Зоркому Сердцу скрашивали испанская гитара и, конечно же, свирель, на которой он охотно играл морякам.

************************

Сама Королева приняла участие в судьбе Зоркого Сердца. Лучшие музыканты и композиторы двора, обучали его игре на гитаре, лютне и клавесине.

Но ночами, оставшись один, он играл на своей свирели.

- Возлюбленный сын мой, - обратилась к нему, - Королева – Мать, - слава о твоей непревзойденной игре, гремит по всему великому королевству. Нет сердца, которое осталось бы равнодушным, слушая твою игру. Не хочешь ли ты остаться при дворе. Я женщина, и вижу взгляды, которыми награждают тебя мои фрейлины, укрывшись веером. А чтобы брак твой не был неравным, я пожалую тебя дворянским титулом. Ты уже два года при дворе и знаешь, что дает и чему обязывает звание дворянина.

Услышав слова „два года“, юноша залился горючими слезами и бросился в ноги к Королеве.

- Ваше Величество, позвольте мне вернуться на родину!

- Хорошо. Мы готовим корабли в плавание к берегам твоей родины, ты можешь отплыть на одном из них. Возьми с собой любые музыкальные инструменты, игра на которых тебе по душе. Это мой подарок.

- Ваше Величество, позвольте мне взять лютню.

- Любовь, любовь... – прошептала Королева, - разумеется, сын мой. Мне больно с тобой расставаться, но помни, двери моих дворцов для тебя всегда открыты.

***************

Корабли не прошли еще и половины пути, а сердце влюбленного уже было на Дома.

- Земля, земля, - закричал марсовый!

- Родина, Родина, - откликнулось сердце!

- Я давно тебя заприметил, - встретил его Соколиный Глаз, - где ты пропадал. Люди говорили, что уплыл на этих больших пирогах, и с тех пор тебя не видели. Где ты пропадал?

- Я расскажу, расскажу... Потом! А как...

- Знаю, знаю, - перебил его Соколиный Глаз и засмеялся, - ты хочешь спросить, как поживает Утреннее Облачко, если ты храбр, иди и спроси сам.

- А чего мне бояться?

- А чего боится Быстроногий Олень? Он приносит пойманную добычу только ночами, после того как усомнился в том, что ты вернешься. А почему прячется Великий Шаман!? Духи поведали ему, что если он еще раз спросит о твоей судьбе, ему не поздоровится, а отказать Утреннему Облачку у него не хватает мужества. А вот и она! Я, пожалуй, пойду! Ты знаешь, в бою я всегда готов защитить тебя грудью, но это не тот случай!

- Утреннее Облачко, - робко произнес юноша и осекся, - твои родители ошиблись, дав тебе такое имя. Какое же ты Утреннее Облачко, ты Грозовая Туча!

- Ты, ты еще шутишь!? Где ты пропадал два года?

- Не сердись, прошу тебя. Мне показалась, что игра на свирели тебе не нравится, и я плавал за Океан и научился игре на других инструментах. Вот лютня, хочешь послушать?

- Лютня говоришь! Дай сюда! - и лютня полетела в кусты, - а спросить у меня ты не догадался! Или вся твоя храбрость была растрачена в игре на свирели? Дай сюда свирель! - девушка размахнулась, но сразу же прижала свирель к сердцу, - сыграй мне, я так соскучилась.

Из кустов показался медведь, - Я тут случайно, я не подслушивал. Вот твоя лютня. Я поймал! Цела вроде бы.

- Вот и славно, вот и славно, - журчал ручей.

А в дупле дерева беззвучно смеялся разбуженный филин. Сюжет для двух сказок

рассказал Juriy-inger

Мелодия любви

Сюжет для двух сказок
- Э-эх, - размахнувшись Зоркое Сердце бросил камушек в протекавший у его ног ручей.

- Дзинь! Ой! Бульк! - отозвался ручей, - я заслушался и замерз, то есть застыл...

Одним словом остановился я, слушаю твою грустную свирель, а ведь у меня дела. Мне надо в реку, а ее уже и море ждет.

- Не грусти, - прозвенел, убегая ручей.

- А вот меня никто не ждет, - вздохнул Зоркое Сердце.

- Да не печалься ты так, - тяжелая медвежья лапа легла ему на плечо, - ой не смеши и не хватайся за ножны, весь лес знает, что вот уже как три года у тебя там вместо ножа, лежит флейта.

- Три года, - прошептал юноша и опустил голову.

- Слушай, а может, ты ей мед подаришь, смотри, я вот принес тебе. Ни горсточки не съел, медведица запретила. На, возьми!

- Мед!? Быстроногий Олень усыпал пол ее вигвама золотом и изумрудами.

А поутру она все это вымела, да еще и ругалась. Да и не любит она сладкое.

- Трудно тебе, понимаю. Так не возьмешь!? Ну, смотри. Если что надо зови, мы всем лесом... - и медведь скрылся в лесу.

А Зоркое Сердце снова заиграл на флейте. Мелодия, словно легкое перышко, понеслась к небу. Потом спустилась в овраг, затем присела на кокосовый орех и снова устремилась к небесам. Юноша не просто играл свою новую мелодию, он жил в ней. И был счастлив. И любим самой прекрасной девушкой на земле.

-Зоркое Сердце, ты сочинил прекрасную мелодию любви, - прокричал с высоты орел, - Можно я напою ее своей любимой?

- Конечно.

- А почему ты не сыграешь ее Яли? Может в ее Сердце ворвется мелодия любви к тебе...

-Нет, орел, эта мелодия недостаточна хороша для нее...- прошептал он

-Тогда сходи к шаману...

- Я уже побывал у него. Великий Шаман сказал, что ему ведомы все тайны мира, кроме загадки женского сердца.

- Слушай, - орел спустился ниже, - мой брат альбатрос рассказал мне, что к берегам вашей земли из-за океана приплыли три больших белоснежных птицы.

На них приплыли люди. Это чудные люди. Их одежды сверкают на солнце. Но не это главное. Они привезли с собой иные песни и мелодии. Сходи, послушай. Может эти мелодии, растопят лед сердца возлюбленной твоей.

А в это время деревня, где жил Зоркое CCердце, затаилась. Весть о чужестранцах заставила односельчан спрятаться в лесах и горах. Вигвамы стояли пустыми, огонь в кострах еле-еле тлел.

-Я - хранительница очага. Я вижу, как огонь в моем очаге гаснет. Я не могу допустить этого, - прошептала Яла и спрыгнула с ветки дерева.

Она бежала к своему костру. Ей было страшно взглянуть в ту сторону, откуда слышалась чужая речь, но еще страшнее была мысль о том, что ее очаг погаснет.

- Брат мой, Ветер, помоги. Дух костра не уходи. К вам спешит Яла, -шептала она.

- Яла, - окрикнул ее Зоркое Сердце

Она остановилась и с удивлением взглянула на юношу

- Ты не прячешься?

- Нет.

- Ты их не боишься?

- Нет.

- Ты очень смелый, Зоркое Сердце

- Нет. Я просто не думал о них. Я сочинял мелодию...для тебя

- Мелодию!? Для меня!? Время ли сейчас? Мы не знаем кто эти люди.

Откуда и с добром ли они приплыли на своих больших пирогах.

- Я как раз иду к ним. Я все узнаю и вернусь.

И Зоркое сердце направился туда откуда слышалась чужая речь. Он шел и думал о словах своей возлюбленно,может быть и в-самом деле не-время для музыки, может ...И тут чужестранец остановил его. Двое молодых мужчин внимательно смотрели друг на друга, изучая они пытались понять , что каждый может сделать в следующее мгновение.Первым заговорил Зоркое сердце

-Вы прибыли на нашу землю с какой целью?

Чужестранец молчал. Он не понимал слов пылкого юноши...Зоркое сердце еще раз повторил свой вопрос...Чужестранец сделал жест рукой, приглашая подняться на корабль. Индеец смело взошел на трап.

Из-за ветвей огромного кустарника за ними наблюдала Яли...Ей было страшно..Страшно за свой очаг, за жителей маленькой деревушки, за землю на которую пришли чужие люди и за Зоркое сердце... Она словила себя на том, что хочет подбежать к нему , взять за руку и увести обратно и попросить, чтобы он сыграл ей ту мелодию любви о которой пел орел своей орлице...

Зоркое сердце рассматривал коробаль. Здесь было много диковинных вещей для индейского юноши...Но вдруг он услышал мелодию и пошел на ее звук. В каюте играл капитан на гитаре.Зоркое сердце ворвался к нему и замер.

-Привет , Зоркое сердце...Мне доложили, что ты на корабле. Хочешь попробовать сыграть на этом инструменте?-спросил капитан

Зоркое сердце закивал. Капитан протянул гитару. Юноша коснулся струн.Гитара издала звук, но не запела...

-Я могу тебя научить, если хочешь-сказал капитан

-Хочу

-Но мы завтра отплываем, а за сутки в твоих руках гитара не запоет-продолжил капитан

-Я поплыву с вами до тех пор пока не запоет гитара в моих руках-ответил Зоркое сердце..

И индейский юноша плыл по морям и океанам ,ступал на чужую землю в портах и учился...Вскоре в его руках гитара пела звонче и ярче, чем в руках учителя..

-Ты больше не можешь у меня ничему научиться ..Ты играешь лучше...-сказал капитан и протянул ему свою гитару.

Зоркое сердце взял инструмент ,поблагодарил учителя и отправился в обратный путь домой, к очагу, который хранила Яли.." Может струны гитары разбудят в ней любовь.."-думал влюбленный

Яли сидела у костра. Она почему-то верила, что Зоркое сердце обязательно вернется...И он вернулся. Подошел и заиграл на гитаре.Яли вздрогнула, улыбнулась и сказала...

-Это красиво...Но это чужое...Сыграй мне на своей флейте ,ту мелодию, которую ты разрешил петь орлу для своей любимой...

Зоркое сердце достал свою флейту и мелодия полетела над очагом,над деревьями к облакам.Яли тихонечко прошептала" Наконец-то, я слышу мелодию наших сердец." и обняла юношу...

рассказала Ella Skarulis
Сюжет для двух сказок
Иллюстрации Агаты и Альгерда Скарулис

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слыала неоднократно от родителей, да и из СМИ, какие страсти кипели в театре "На Таганке" в 1970-ые. Блестящий состав не смирных актеров, рискованные с точки зрения идеологии спектакли и во главе всего этого бессменный режиссер Юрий Любимов. Как ...
Франсуа Олланд еще до вступленя в должность (оно состоится 15 мая) сделал два весьма примечательных заявления. Первое касается досрочного вывода французского контингента из Афганистана до конца этого года - хотя прежние согласованные сроки ...
...
М оя первая встреча с этим домом состоялась действительно очень давно, я был ещё дошкольником. Как то мама взяла меня с собой в гости к своей подруге, которая жила в этом доме. Из того похода в гости я запомнил два момента - парадная лестница, а за стеклянной перегородкой виднелась ...
Сегодня рассуждать не о чем. Покажу процессы. 1) Маяк по плагиату ДИМа. Вышиваю под чтение Ксюнделя, а это минут десять по вечерам, но зато регулярно. Поэтому скучные участки пятидесяти оттенков чёрного не успевают осточертеть и довольно бодро заканчиваются. Нитки не вах, поэтому сильно ...