Сюита углеводородных труб (газовая куранта)

топ 100 блогов ladik200502.05.2020 Теги: Лукашенко В первой части нашего музыкального шедевра мы наблюдали танец аллеманда, что исполнило в среднем темпе белорусское руководство, замыслив создать независимый нефтепровод. Не, они хотели несколько быстрее двигаться в фигурах, но с финансами беда. Энергичнее пойдёт вторая часть камерной сюиты углеводородных труб, где мы будем рассматривать поставки лимитрофами газа друг для друга. Совершенно не связанные с Россией – так спланировано.

«Друг для друга» – это очень интересно, поскольку придаёт классическому танцу эротический оттенок. Как ебля гомосексуальных ёжиков по кругу, с элементами практического садомазохизма, но в сопровождении предельно нежных слов. То есть желание друг друга наебать преподносится как чудо братской помощи.

Не остыл ещё пердак у восхищённых украинцев от бурной радости за то, как их спасли поляки от газа клятых москалей. Тут вот какое дело: природный газ – он нихуя не пахнет, а привычный, так называемый «пердячий пар» - совсем наоборот. То есть газ из Москвы – неправильный, надо, чтобы воняло. Например, молекулами категории «Свобода», а их вставляют внутрь субстанции в одном лишь месте – в США.

Ну, в США много чего внутрь вставляют, в том числе волшебное дидло польскому правительству, накачивая шляхетскую гордость, словно до размера «Цепеллина» штопаный гондон. Потом это газохранилище взрывается, в строгом соответствии с исторической привычкой у поляков: заканчивать утратой государственности каждую итерацию Ржачи Посполитой; пусть вдребезги, зато на верхней точке впечатления от обязательности будущих побед.

Ладно, это дело будущего, а пока товарищ Польша, всячески способствуя делу сланцевой добычи в США, активно обещает своим соседям избавить их от российской нефтегазовой зависимости. Поставляя Украине с Белоруссией, например, американский нефть и их же газ. Не, по ценам на американском побережье выходит весь пиздец недорого, а о том, сколько там будет стоить доставка танкерами через океан, потом регазификация – об этом подмандатному населению можно и не сообщать.

Ну, пока поляки находятся на своём пути контроля над всей своей когда-то бывшей территорией, в период наивысшего расцвета (над Украиной, Белоруссией, Литвой), в том числе – замыкая на себя поставки углеводородов этому быдлу (термин польской шляхты, если что), они, для разнообразия решили потренировать АО «Газпром». Кризис у нас, как и в мире, системный, поэтому мы собираем не только последствия мирового рынка, но и последствия определённых проёбов юридических департаментов российских корпораций.

Не, погодите тапками кидаться в них, поскольку, если изначально предполагать неадекватность распиаренных западных судов, то с ними торговать в принципе не надо. Но, пока поляки нам рассказывают, что у «Газпрома» нихуя не купят газа, а американский пока что тормозит, им немедленно на помощь приходят украинцы: «С целью подготовки к различным возможным сценариям развития ситуации по заказу ряда трейдеров были проведены тестовые поставки газа из Словакии в Польшу через ГТС Украины, а также поставки из ПХГ Украины в Польшу»

Ну вы в курсе, что газовые месторождения Словакии по объёму ништяков уступают только суверенным белорусским морям (их там несколько различных, судя по ассортименту морепродуктов), но российские с норвежскими – превосходят по добыче. А если ёрничать немного меньше, то мне нравится, как две эти страны хотят слупить маржу друг с друга на российском газе. С украинцами понятно, а с поляками – я сомневаюсь, что они будут перепродавать только СПГ из США, а, к примеру, тот же газ от «Новатэка».

Фигуру «наеби соседушку» продолжает кузина Белоруссии Литва, не в меру возбуждённая очередной попыткой Лукашенко потренировать злодейский Кремль. Ну, он энергетическое взаимодействие с Президентом Литвы обсудил, 23 апреля, в рамках операции «Неадекватная отвага», с ближайшей целью «газ по 45 и ни центом больше», и в прибалтийском вымирате дерьмо по трубам понеслось:

«"Литва отрыта для сотрудничества и, если Беларусь окажет помощь в диверсификации энергоресурсов, нефтяных или газовых, мы готовы начать переговоры, если увидим заинтересованность со стороны Беларуси", - сообщил BNS министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас. Комментируя возможность экспорта газа в Беларусь, Вайчюнас заявил, что это может стать возможным в начале 2022 года, после прокладки газопровода GIPL. "Строящаяся сейчас инфраструктура предназначена несколько для других целей - для соединения нашего газового рынка с Польшей, с Европой. Но, если будет необходимо и будет взаимный интерес, ее можно использовать и для поставок газа в Беларусь", - подчеркнул министр энергетики. По словам Вайчюнаса, уже сейчас Беларусь может покупать газ через Клайпедский терминал СПГ по схеме своповых поставок. "Да, есть возможность для таких энергетических обменов, как например, закупленный Беларусью на Клайпедском терминале СПГ остается в литовской системе передачи газа, а соответствующее количество газа, закупленное Литвой у России, используется в Беларуси и не попадает в Литву", - сообщила BNS советник министра Аурелия Верницкайте».

Я понимаю, что в литовской жопе грохочут вихри яростных атак: так попасть на норвежскую разводку может только лютый русофоб, да и товарищи по побережью их не поддержали. Напомню – литовцы арендовали за нереальное бабло регазификационное судно «Независимость» и поклялись на контракте дорого закупать норвежский СПГ по принципу «бери или плати». По замыслу, планировалось обеспечить этим расово правильным газом Латвию и Эстонию, компенсируя свои издержки.

Поскольку прибалтийская солидарность проявляется лишь в деле истерического лая на Россию и группового удовлетворения Президента США, то эти два вымирата, почесав калькулятор, гордо отказались от литовских услуг: даже СПГ Эстония из Клайпеды берёт российский. А ещё меня пиздец как радует альтернативный газопровод, что соединит Финляндию с Эстонией, и разрушит монополию «Газпрома» и остальных компаний грязных россиян: теперь в Таллине будут покупать российский газ через Хельсинки.

Говорю же – ебля ёжиков по кругу, зато энергичная. Так же энергично Литва сейчас пытается переложить свои убытки на Беларусь. Потому как литовское предложение, если простыми словами, выглядит так: РБ по невъебенным ценам закупает СПГ (у Литвы контракт с Норвегией прописан жёстко), платит за регазификацию, и литовцы этот газ скидывают в свой газопровод, ответвление которого для Минска не планируется. Взамен литовцы закупают тот же объём у России, и по газопроводу поставляют его Лукашенко. По, соответственно, более низкой цене – просто так по экономике выходит. Если Лукашенко, в запале выхода из-под ярма России, на то подпишется – будет невиданная по локальному масштабу перамога. Для Литвы. Ну а хули – их деды же вместе с москалями воевали – так сейчас об этом в Синеокой говорят.

Живости тем танцам добавляет и российское правительство. О безальтернативности договора с Белоруссией по газу на этот год говорил Лавров. Об этом же сказал и министр российской энергетики Новак:

«- Белоруссия хочет пересмотреть цену поставок газа. Вы считаете это возможным?

- Мы исходим из того, что в начале года достигнуты договорённости по цене на газ для белорусских потребителей до конца 2020 года. И эта цена зафиксирована в соответствующем протоколе между правительством республики Беларусь и "Газпромом", и в контрактах между хозяйствующими субъектами, там тоже пересмотра никакого не предполагается. Наши компании взаимодействуют в соответствии с подписанными документами - цена $127 за тысячу кубометров
».

В Белоруссии утёрлись (тайно) и ответили (явно): «"Белорусская сторона продолжит обсуждение цены на газ в 2020 году непосредственно с ПАО "Газпром", - заявила агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь Минэнерго Жанна Зенкевич, комментируя позицию ведомства». Мне одному кажется, что белорусская власть как-то не так понимает пределы самостоятельности российских государственных АО?

А радует меня, как в Синеокой раздаётся, от особо одарённых граждан, что «Газпром» (и с ним – Россия) уже нафиг разорён. Проблема этой части граждан Белоруссии в том, что они забывают, что в масштабах России Синеокая не более, чем регион. Просто поинтересуйтесь, что сейчас творится на Севморпути, не пожалейте час послушать. «Газпрому», «Новатеку» скоро будет похуй западный маршрут, если там ударятся совсем в неадекватность. И, между прочим, немцы булки плотно жмут, и именно из-за того, что это понимают. И именно немцам весь пиздец как нужен «Северный поток», в двух экземплярах.

А нам-то, в сущности-то, поебать, кто российский газ будет закупать и для каких целей. Другого, в количестве, всё одно нет. Украина у Словакии, Эстония у Литвы или Финляндии, Белоруссия у Литвы или Польши, Польша у Украины… Пофиг. России заплатят, а там перепродавайте между собой, сколько хотите. Энергетическая независимость – стоит больших денег.

Особенно когда она – одни понты.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трубоукладчик "Газпрома" бросил якорь в Гданьской бухте около Калининграда  Интерфакс
  2. Трубоукладчик "Академик Черский" подходит к Калининграду  DW НА РУССКОМ
  3. В Гданьской бухте встал на якорь трубоукладчик «Газпрома»  Новый Калининград.Ru
  4. Трубоукладчик Газпрома бросил якорь в Гданьской бухте около Калининграда - Северо-Запад  Интерфакс-Россия
  5. Трубоукладчик Газпрома поставит Америку перед сложным выбором  Аналитическое агентство "Русь Православная"
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Роснефть» впервые обошла «Газпром» по объему продаж на бирже  Ведомости
  2. "Роснефть" в карантинном апреле впервые обошла "Газпром" по продаже газа на бирже  Интерфакс
  3. «Роснефть» впервые обошла «Газпром» по объему продаж газа на бирже за месяц  Коммерсантъ
  4. «Газпром» завершил год с рекордной «дырой» в денежных потоках  SakhaNews
  5. «Газпром» приготовился к обрушению спроса на газ  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Глава "Газпром нефти" сделал прогноз о сроках возвращения цены на нефть к $40/барр  Интерфакс Почему Лукашенко раздражают Telegram-каналы?  DW НА РУССКОМЛукашенко и чиновников обвинили в росте числа больных COVID-19  Белорусские новостиВ монастыре, который на Пасху посетил Лукашенко, обнаружили коронавирус  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Первый снег Вид из окна моего прежнего жилища Снег покрывалом Землю укрыл в октябре Зима впереди #91фотодня , #осеньосень ...
Оригинал взят у femen в В Белорусии пропали активистки FEMEN Срочно! Внимание! Помогите! В Белорусии пропали активистки FEMEN С 18.00 по киевскому времени активистки FEMEN перестали выходить на связь, а через час у них все телефоны были отключены. ...
Каждую субботу в уютной жэжэшечке публикуются женские сиськи. Каждую неделю сбывается чья-то мечта. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В результате девушки месяца соревнуются за главный приз - ЭВМ "Айпад-3". Легендарный ...
А сейчас идет КВН. И играет команда сборной чеченской республики. Помню в моменты с Осетией появилась их команда. Шутили посредственно. А балы были высокие. А потом было 08.08.08. Сейчас за выступление чехи получили все пятерки. Вопрос сообществу. ...
Я росла у мамы одна. Совсем одна. Когда мне было 11, родители развелись. И это начало пути почти всех моих подруг и одноклассниц. Отрочество Пронзительное Одиночество – так можно было бы назвать мой подростковый опыт. Очень рано я познакомилась с бессонницей. Я лежала до ...
  • Budulay_returns : RT @darifma2: Ахахаха! Газпром, госкорпорация, наняла для своих работников-вахтовиков девушек с низкой социальной ответственностью, с опла…

  • NikaVeronika3 : RT @oldLentach: В Питере сотни любителей дрифта нарушили самоизоляцию и устроили ковид-пати за стадионом "Газпром Арена" — с музыкой, калья…

  • Teskatlipoka3 : @SZoldberg Подрядчики кинули с трубоукладчиками. Так Газпром теперь свой купил. Нисы. Достроят

  • blkprt_ : Ахах лол Газпром издал внутренний приказ о том что раз они бедные несчастные мужички сидят там вахтами домой не при… https://t.co/qtuftLYQX3

  • 80Alyar : RT @YmetTeb: Из увиденного в ящике сегодня Спонсором Вечного огня является Газпром! Это как? Напиши геройскому деду письмо в прошлое! Зачем…

  • 54_savushkina : Газпром прошляпил "Северный поток-2" - Михеев https://t.co/oKSuYwck9l с помощью @YouTube

  • n3tm4niac : RT @fontanka_news: Массовое скопление, кальян, общепит. У «Газпром арены» открылась мекка ковид-диссидентов https://t.co/ZdYyT1fyY0 https:…

  • Alex_zhzhet : RT @Slesar21: Я вот одного не пойму, как теперь Соловьев с Киселевым будут выкручиваться с Северным потоком -2? Они ж говорили максимум чер…

  • Ra_Rus : RT @S_vivat: «Газпром» вложил в «Северный поток-2» сумму эквивалентную 10 млрд евро, которые сегодня буквально зарыты на дне Балтийского мо…

  • 40gag : Стоивший €10 млрд и заблокированный санкциями США «Северный поток-2» получил финальный удар от Германии, лишившей г… https://t.co/Y5DUgDZukl

  • LilyAlla : Лукашенко пропал, Назарбаева в отставке! / Вечерний шпиль https://t.co/TehsMaa3E9 via @YouTube

  • DREAM34864041 : RT @zabuivchivaya: это нормально что я вкрашилась в 15летнего сына лукашенко? https://t.co/2r4viqAs65

  • SempaiTaffy : Все! Теперь я дочь Лукашенко ( ͡° ͜ʖ ͡°) https://t.co/DK6oMTkRWH

  • 8vPKMuI7Dow9pHJ : RT @Ludasafo: @katMotja "От почему Лукашенко прав на все сто процентаф , спросити вы ката и я отвечу вам - ибо он тупо точно выразился, он…

  • Andreybelarus68 : Лукашэнка шукае COVID-19 у вёсцы | Лукашенко ищет COVID-19 в деревне https://t.co/vMu5FGI49H с помощью @YouTube

  • Andreybelarus68 : Лукашенко пропал, Назарбаева в отставке! / Вечерний шпиль https://t.co/obCjCImFCe с помощью @YouTube

  • 8vPKMuI7Dow9pHJ : RT @gretamargot2002: От почему Лукашенко прав на все сто процентаф, спросити вы ката и я отвечу вам-ибо он тупо точно выразился, он сказал…

  • Boykov47 : @nakrugisvoya @AuSPcSYvcWJkzuM Просите Лукашенко ...он из Советского Союза

  • two_absenthe : RT @oh_mein_lieber: В Коле Лукашенко (сын президента Беларуси) все прекрасно. Кроме его 15летнего возраста https://t.co/Boqt4lSl0j

  • Gsm58Sergey : RT @Bezfiltra1: Чемпионка мира Надежда Остапчук в ответ на проведение парада Лукашенко: "Деньги, потраченные на покатушки ржавого железа,…

  • Katamarinaki : Николай Александрович Лукашенко.

  • ShCta : ГОСПЕРЕВОРОТ В КАЗАХСТАНЕ - ПУТИН И ЛУКАШЕНКО НА ОЧЕРЕДИ https://t.co/1mf5kQ4fcU с помощью @YouTube