Сьяны - и хочется, и колется

топ 100 блогов goodpeople30.04.2017
Обсуждаем.
В 20 минутах езды от меня есть Сьяновские пещеры, они же каменоломни. Это подмосковная система искусственных пещер-каменоломен, самая крупная в Московской области и пятая по величине в России. В этих каменоломнях добывался известняк для строительства белокаменной Москвы с XVII века.
Мы однажды ездили туда, спустились на чуть, осмотрелись и уехали. Но неудволетворённость несделанным осталась. Когда я читаю отзывы очевидцев, снова начинаю колебаться - может, всё-таки, надо уже туда залезть?
Сьяны - и хочется, и колется


Возникновение Сьяновских каменоломен датируется XVII веком. Наиболее активная разработка каменоломен велась во второй половине XIX века, полностью прекратившись к 1917 году. В этом году - юбилей.
В 1960-е годы каменоломни стали популярны среди спелелогов, но в 1974 году все входы в систему были засыпаны. После 14 лет консервации, в 1988 году один из входов был вновь вскрыт энтузиастами, а в 2007 году был капитально отремонтирован их же силами.
По мнению историка архитектуры С. В. Заграевского, Сьяновская система, равно как и другие известные крупные старинные системы, теоретически может включать в себя разработки времен Древней Руси - что, видимо, и привлекает туда тьму народу. Сейчас пещеры активно обживают диггеры, давая обнаруженным лазам названия вроде «Чекист», «Зимний дворец», «XIV съезд», «Убийство», «Жопа", "Колонник" и т.д.
Посмотрите, какая сложная штука:
Сьяны - и хочется, и колется

Очень подробно про заход в Сьяны написал Сьяны - и хочется, и колется mg5642 вот тут. У него в репортаже видно, как там загажен вход - именно это нас и отпугнуло в прошлый раз: камни при входе были залиты кефиром.

Сам вход в пещеры тоже стрёмный:
Сьяны - и хочется, и колется

Также, как и некоторые проходы, о которых автор пишет: "просто нужно поизвиваться вниз ногами, а рюкзачок передать отдельно":))

Сьяны - и хочется, и колется

Как я поняла, сейчас Сьяны - это своя страна, своя среда обитания, где нет дня и ночи. Там всё размечено - лазы и комнаты (гроты), водокапы (это где вода капает с потолка):
Сьяны - и хочется, и колется ,

туалеты, и даже вот такие указатели:
Сьяны - и хочется, и колется .

А еще в Сьянах устраивают концерты и дискотеки
Сьяны - и хочется, и колется

Фото взяла у Сьяны - и хочется, и колется martin, у него же очень подробно о веселье под землёй:
Открытие сезона в Сьянах .

Обитание внутри называется "в забросе". Если кому интересно, у диггеров есть группа Сьяны вконтакте.

В общем, читать про всё это интересно, но по-прежнему непонятно, что сильнее - страшно или любопытно?

Есть, кстати, сайт Экстремальные экскурсии, на котором можно договориться с гидом и часа на 4 спуститься в Сьяны или просто прогуляться под Москвой:

Сьяны - и хочется, и колется

Что скажете? Полезли бы? А, может, уже лазили? Действительно ли это такое незабываемое впечатление?
И конечно, очень интересно, что же это за люди такие - диггеры, что они находят там, под землёй? Какую часть себя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накануне заседания Госсовета по политической реформе я прочел сразу несколько ...
Алексей Навальный заявил о том, что подал административный иск к Владимиру Путину. Он утверждает, что глава государства нарушил закон «О противодействии коррупции». В Кремле заявили, что президент не знает о подаче иска. Навальный считает, что глава государства нарушил федеральный зак ...
"Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в ...
Мурманск суров и ледовит. В портовых проездах сдают отдельные боксы для портовых утех. На противоположном берегу Кольского залива застыли истребители в стремлении взмыть ввысь. Ленин не только раздул пожар мировой революции, но и заставил биться атомное сердце ледокола. ...
...