рейтинг блогов

Святой остров Коневец

топ 100 блогов pantv23.09.2021 Теги: Путин
Святой остров Коневец
Остров Коневец

В 1702 году при Петре I русскими войсками у шведов была отвоёвана русская крепость "Орешек"переименованная Петром в Нотебург. А в 1710 году русскими была взята Кексгольмская крепость (Корела).



Остров Коневец

Памятник Арсению Коновецкому на территории Коневского Рождество-Богородичного монастыря, созданный российским скульптором Андреем Ковальчуком.

Остров Коневец

Странноприимный дом или "гостиница для бедных финнов". Дом построили примерно в 1866 году  при архимандрите Израиле

Остров Коневец

Архитектор - Иван Блажееич Слупский. По завету преподобного Арсения в гостиница мог на три дня поселиться любой паломник совершенно бесплатно. Гость мог познакомиться с обителью, примерить на себя монастырскую жизнь и возможно стать монахом.

Остров Коневец

В Российской империи чашще всего сюда приезжали и пользовались таким методом финны. Хатем здесь находиласьдизельная установка. Дом восстановили уже в наши дни.

Остров Коневец

В здании находится лавка, где сувениры, там же можно взять платки и юбки. При желании даже мужчинам.

Остров Коневец

Осень

За несоблюдение правил паломниками им может быть отказано в посещении монастырей. А могут и вообще выслать с острова.

Остров Коневец

Осень

Каменная часовня в честь Святителя Николая была построена в 1815 году.  Это часовня-маяк! Но сейчас вместо фонаря опять поставили крест.

Остров Коневец

Шведы постоянно грабили монастырь. Ни одной постройки, относящейся к древнему периоду истории Коневского монастыря, на острове не сохранилось.

Остров Коневец

Рассвет монастыря пришёлся на XIX век, когда его слава дошла до Петербурга.

Остров Коневец

Виднеется Белая гостиниц построенная в 1860-х по проекту архитектора И. Б. Слупского. В советское время кельи гостиницы использовались как квартиры для офицеров. Сейчас там есть номера разной степени комфортности. Даже интернет есть с мобильной связью (чего до приезда Путина в 2016 году не было). Кстати все здесь начали реставрировать активно именно после его приезда. Даже электричество в гостинице и на острове  было от бензиновых генераторов. Сейчас уже кинули кабель с материка.

Остров Коневец

Надвратная колокольня.

Остров Коневец

Высота трехярусной колокольни от основания до креста составляет 35 метров. Первоначальный проект колокольни принадлежал, видимо, иеромонаху Сильвестру (Петрову). Она была возведена одновременно с остальными каменными зданиями монастырского каре в 1812 году.

Святой остров Коневец img-3024

Остров Коневец

Арочный проход в колокольне монастыря закрывают святые врата, по традиции открываемые только в праздничные дни и при архипастырских визитах. В арке колокольни на стенах находятся исторические живописные изображения.

Остров Коневец

Святые места... о преподобном Арсении Коневском известно немного. Арсений был уроженцем Великого Новгорода, но когда родился никто не знает.

Остров Коневец

В 1373 году, будучи ещё юношей, поступил в Лисогорский монастырь недалеко от Новгорода, где и принял монашество с именем Арсений. Прожив в монастыре 11 лет, отправился на Афон и провёл там три года, пребывая в молитве и изготовляя для афонской братии медную посуду. Там он получил подарок – икону Божией Матери, устав от тепличных условий в Греции, дал заповедь основать обитель на дальнем севере.

Коневец

Монастыри на греческих Метеорах - чудо в горах. Достопримечательности, памятники, лайфхаки...

Святой остров Коневец

В 1393 году вернулся в Новгородскую республику и привёз икону Божией Матери, впоследствии названную Коневской. С этой иконой преподобный Арсений удалился на остров Коневец на Ладожском озере и провёл там с учениками пять лет.

Святой остров Коневец 800px-arseny konevsky

В 1398 году по благословению новгородского архиепископа Иоанна основал на острове общежительный монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Скончался преподобный Арсений в 1447 году и был погребен в монастырской церкви.

вход в монастырь

Пройти в монастырь можно через узкий проход рядом со святыми вратами.

Остров Коневец

На колокольне сейчас висят колокола общим весом 14 тонн, отлитые при участии московских звонарей по образцу старых.

Остров Коневец

То что утеряно, отстраивается по старым чертежам.

Остров Коневец

Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Место для собора было выбрано основателем обители Арсением Коневским, ещё в 1421 году, когда на этом месте и была построена первая деревянная церковь. Высота собора с крестом - 34 метра, ширина - 19 метров

храм на острове Коневец

В соборе хранятся две самые почитаемые святыни Коневского монастыря - рака с мощами преподобного Арсения и список с чудотворной Коневской иконы Божией Матери.

Остров Коневец

28 июня 1858 года на Коневце побывал император Александр II с семейством. Значит был здесь и будущий император  Александр III. И не только он. Сюда приезжал Александр Дюма, Николай Лесков и Федор Тютчев.

остров Коневец

Старинный колокол весом 254 пуда, отлитый при игумене Никандре, установлен внутри монастырского каре. На колоколе сохранились надписи, которые оставили советские дембеля.

Остров Коневец

В 1917—1940 годах остров был незаконно аннексирован Финляндией. Власти Финляндии потребовали от валаамского архиепископа Серафима (Лукьянова) в течение 3-х месяцев выучить финский язык. На языковой экзамен владыка не явился и за это был отправлен в ссылку на Коневец.

Остров Коневец

После окончания Великой Отечественной войны остров стал закрытой территорией СССР. На нём разместилась военно-морская база и полигон для испытания химического оружия, ракет на твёрдом топливе, торпедного и морского минного оружия.

Остров Коневец

В то время на острове проживало несколько сотен человек. Испытательный полигон функционирует на острове до сих пор. Здесь на монахах и паломниках испытывают дествие новичка.

Остров Коневец

Памятная стела. 12 июля 2016 года (в День Святых Апостолов Петра и Павла) вечером к причалу Коневского монастыря пришвартовался катер. Из него вышло несколько человек. Они прошли в монастырское каре, где встретили иеродиакона Льва. Так диакон впервые увидел Путина не в телевизоре. На его вопрос где ваш батюшка, иеродиакон ответил, что наместник Александр уехал в город решать вопросы связанные по ремонту монастырского катера.

Остров Коневец

А затем стал рассказывать о всех проблемах, об отсутствии света и проблемах с отоплением зимой.

Остров Коневец

Путин внимательно выслушал, посмотрел храм и пообещал что позвонит наместнику. И действительно через несколько дней президент позвонил игумену Александру (Арва) и долго с ним обсуждал проблемы монастыря. А ровно через неделю на остров прибыл глава Совета директоров компании "Роснефть" Игорь Сечин (ранее он здесь не был). Ему устроили экскурсию по острову, он посмотрел на объем работ и, как говорится... все заверте... реставрация ударными темпами на острове идет до сих пор.

остров Коневец

Монастырские келейные корпуса в Монастырском каре.

Остров Коневец

В северо-восточной башне находится храм во имя прподобного Арсения Коневского (построена в 1849 году при игумене Амфилохии),

Остров Коневец

В юго-восточной башне храм во имя святого Николая Чудотворца.

Остров Коневец

Многое отреставрировано, но сделать предстоит еще много.

Остров Коневец

Приезжайте на Коневец! Там круто!

Остров Коневец

Не рекомендуется ездить на остров с ноября по декабрь. Лед еще тонкий, а навинация может прекратиться. Зимой паломники на остров ходят пешком (5 км).

Остров Коневец

На острове можно поставить палатку и переночевать в ней, но летом тут не комфортно. Мошка и комары могут съеть заживо. Так что золотой сентябрь-октябрь и бабье лето - идеальное время паломничества.

Остров Коневец

Сейчас здесь красота...

Остров Коневец

Остров Коневец

Остров Коневец

Успенская часовня.

Остров Коневец

Раньше на этом месте находился поклонный крест, сломанный бурей в 1899 году. Прямо дорога ведет к Казанскому скиту.

Остров Коневец

часовня

За часовней старое монастырское кладбище.

Остров Коневец

Благодать..

Остров Коневец

Остров Коневец

"Казанский скит" находится в некотором отдалении от основных монастырских построек в глубине острова на вершине горы, которая называется Святой.

Остров Коневец

Это самая высокая точка о. Коневец, максимальная высота горы составляет 34 метра.

Остров Коневец

Как повествует житие преп. Арсения, по прибытии на о. Коневец в 1393 году он поселился именно здесь, прожив на вершине Святой горы около 3-х лет в уединении. Обитель, которую он создал пребывает и по сей день, хотя трижды разрушалась во времена шведских завоеваний и в советское время.

Остров Коневец

Старцу Иоакиму, ученику Арсения, на Святой горе явилась Богородица. В святом месте котиков как нигде много...

Остров Коневец

Остров Коневец

Немедленно кормить... котики упитанные, морды наглые.

Остров Коневец

Остров Коневец

Остров Коневец

Остров Коневец

Остров Коневец

Часовня на Конь-камне.

Остров Коневец

Огромный Конь-камень - гранитный валун весом более 750 тонн с прожилками кварца. Его размеры 9 на 6 м и высотой чуть более 4 м. Достоверных сведений о том, когда именно была построена первая часовня на Конь-камне, нет.

Остров Коневец

Раньше камень служил для жертвоприношений. Местные приносили в жертву на этом камне коня, дабы возблагодарить Богов. Но после прихода христиансива благодарить Богов было уже не за что и жертвоприношения прекратились.

Остров Коневец

Преподобный Арсений, пришедший на остров в конце XIV века, нашёл это место «пуще дремучего леса ужасом бесовским окруженным».

Остров Коневец

Ночь провёл Арсений в молитве, а под утро совершил крестный ход вокруг камня с иконой Богородицы в руках и окропил его святой водой. По преданию, духи как копоть вышли из камня и, обернувшись черными воронами, улетели прочь к противоположному берегу Ладоги, который стал с той поры именоваться Чертовой бухтой (Сортан-лахта). Вместе с бесами, как гласит предание, исчезли и змеи. Кстати, на острове Коневец  нет змей! На других островах есть.

Остров Коневец

Говорят злые духи вселились вовсе не в ворон, а в комаров... и с тех пор перерождаются ежегодно.

Остров Коневец

Остров Коневец

Остров Коневец

Остров Коневец

Остров Коневец

чайка

Остров Коневец

Можно пройти к монастырю и вдоль берега.

Остров Коневец

Остров Коневец        Остров Коневец

Остров Коневец

К острову ходят и теплоходы и катамараны. Проводятся экскурсии.

Остров Коневец

Живая история нашей религии которую нужно возрождать после большевитской разрухи.

Остров Коневец

На острова есть небольшие горы Змеиная и Святая. Гора Змеиная, высотой 29 м, находится в центре острова. Это вытянутая и извилистая возвышенность с крутыми каменистыми обрывами.

Остров Коневец

Святая гора высотой 34 м. Название в честь чудесного явления Божьей Матери монаху Иоакиму, который пришёл сюда просить заступничества у Пресвятой Богородицы. Позже на горе построили часовню и скит во имя Казанской иконы Божьей Матери. Раньше в этом месте был источник, но он высох из-за строительства. Возможно повится еще и пробьет себе пусть где-то рядом.

Остров Коневец

Природа сама посадила сад камней...

Остров Коневец

Площадь острова приблизительно 8,5 км². На юго-западе острова расположен песчаный пляж, за которым следует крутой, высотой до 4 м, песчаный уступ.

Остров Коневец

Лебеди плавают...

Остров Коневец

Остров Коневец

Коневец

Остров Коневец

Чудотворная икона Коневской Божией Матери.

Остров Коневец

Остров Коневец

31 июля 2021 года Путин опять посетил монастырь. И увидел Он, что это хорошо... ))

Остров Коневец

Остров Коневец

Все для туриста и паломника...

Остров Коневец

Остров Коневец

На пристани открылось несколько кафе, продают вкусные пирожки и монастырский квас.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Остров Коневец

Осень

Плдробная карта со святыми местами.

Остров Коневец

Фото светху старое (С) инет. Пристани еще нет и неотрестарирована гостинница для бедных финнов ))

Святой остров Коневец qsjspiylakpcgmhnqtuja

Остров Коневец       Остров Коневец

Здесь большой причал и кораблики ходят овременные.

Святой остров Коневец img-3004

Местный пряник...

Остров Коневец

Часть инфы и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умели все-таки люди правильно устроиться! Это так и лезет в голову, когда ты поднимаешься на верхние скамьи бывшего римско-греческого театра, стоящего в самой верхней точке когда-то большого портового города, а теперь эпичных развалин в лесу. Фаселис – старый греческий, потом римский, ...
"Так отпустите, вам же легче будет, Чего возиться-то, раз жизнь осудит? Вы не глядите, что Сережа все кивает, Он понимает  Он сыбражает!..." . Кто-нибудь что-нибудь понял? А я - только главное: пенсий больше не будет. ...
«Я и сам по этой линии много сделал. Раз пятьдесят обращался в ФБР, хотел рассказать, что раскопал. Вы-то в курсе, конечно, как наркотики тесно связаны с Коммунизмом?Плавал вот я в прошлом по линиям «Си» и «Ай». Там всё под контролем коммунистов. Одним из них был старший механик. Я ...
Фотограф Джей Файн провел несколько часов в нью-йоркском Бэттери-Парк-Сити (нижний Манхэттен), пытаясь поймать в объектив молнию, ударяющую в знаменитую статую Свободу. 58-летний Файн не оставлял попыток сделать эту эффектную фотографию в ...
Нынче по понятной причине написать про Китай просто Бог велел, вот и я решила тряхнуть стариной. И вспомнить поездку 2012 года - именно тогда я окончательно убедилась, что Китай давно забыл заветы товарища Мао. И убедили меня сцены вроде этой : это жених и невеста себя для потомков ...
  • soVok77 : RT @Jakob92183038: @aels8nFKF7DemJe А куда Путин будет цветочки ложить, или класть

  • 2003llk : RT @rianru: Россия сделает все, чтобы не дать забыть выводы Нюрнберга, заявил Путин https://t.co/5Ou4i4HgRv https://t.co/jfkQ8aoTDd

  • pnpru : Путин встретится с лидерами списка «Единой России» в понедельник https://t.co/XVd8OOYryO

  • JuljansK : Используя каталонских сепаратистов, Путин рискует развалить Россию ✍️