рейтинг блогов

22 сентября ● "Всемирный день защиты слонов и носорогов" и не только...

топ 100 блогов pantv22.09.2021Животные
22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...
Главные  события этого дня в мировой и российской истории.
Сегодня "Всемирный день защиты слонов и носорогов" а еще "Всемирный день без автомобиля" (World Carfree Day).

Всемирный день защиты слонов и носорогов

В  1307 году состоялось принятие Королевским советом Франции решения об аресте всех тамплиеров, находящихся на территории королевства.
Как были казнены рыцари - тамплиеры

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...

В  1692 году в Салеме США казнены последние восемь человек, обвиненные в колдовстве. «Охота на ведьм» проходила в рамках легендарного «Салемского процесса». В течение пары лет в небольшом американском городе были арестованы около 200 «ведьм» и «колдунов», 19 из них были повешены. Салемские события стали самым громким ведовским процессом в истории Соединенных Штатов. Первыми обвинителями стали две маленькие девочки, уличившие горничную в исполнении странных обрядов.
Как в штате Массачусетс за колдовство казнили...
Как в 1484 году была открыта охота на ведьм
Когда и за что казнили последнюю ведьму в Европе
Как распознать ведьму, обезвредить её и не разориться на бензине...

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только... salem

В  1764 году в Российской империи введены верстовые столбы.
Как в России появились первые верстовые столбы

верстовые столбы

В  1780 году в США впервые упомянули линчевание - несанкционированное убийство человека, заподозренного в преступном деянии. Подобные убийства не подразумевали суда и следствия и обычно осуществлялись толпой разъяренных граждан. Чаще всего объектами судов Линча становились афроамериканцы. Линчевание (преимущественно путем повешения) распространилась после Гражданской войны. Последним судом Линча принято называть убийство Майкла Дональда, произошедшее в 1981 году.

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только... linch

В  1784 году русские основали первое постоянное поселение на Аляске Гавань Трёх Святителей. Бухта и поселение названы в честь флагманского судна экспедиции «Три Святителя».
Аляска чудом спаслась от жадных и жестоких русских?!
Как Аляску продали США

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...

В  1789 году - разгром турецкой армии русско-австрийскими войсками под командованием генерала А.В. Суворова и принца Ф. Кобургского в битве при Рымнике.
Битва при Рымнике. Суворов - генерал "Вперед!" Как это было...

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...

В  1862 году президент США Авраам Линкольн подписал указ об освобождении рабов-негров (в России Крепостное право в то время уже отменили). Однако, согласно этому документу, рабы признавались свободными не на всей территории государства, а лишь в тех штатах, которые не вернулись в состав США до наступления нового года. Окончательно свободными американские рабы стали лишь три года спустя, в 1865 году, незадолго до окончания Гражданской войны.
Краткая история американской работорговли с картинками и фотографиями

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...

В  1944 году Красная армия освободила от нацистов город Таллин (Эстония).
Обзорный пост прогулок по Таллину - столице Эстонии

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...

В  1980 году началась ирано-иракская война.

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...

А еще сегодня "Всемирный день без автомобиля"...

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...

Сегодня отмечается память святых Иоакима и Анны - родителей Богородицы. Согласно преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Однажды Иоаким пришел в храм, чтобы принести жертву Богу, но первосвященник отказал ему в проведении обряда. Он обосновал отказ тем, что Иоаким еще не дал Израилю потомства. Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка. В это время и ему, и его жене явился ангел, возвестивший, что об их потомках «будут говорить во всем мире». Спустя девять месяцев Анна родила девочку. Супруги дали обет посвятить ребенка Богу и отдали Марию в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия.

22 сентября ● Всемирный день защиты слонов и носорогов и не только...

День Акима (Иоакима) и Анны, который является попразднеством Рождества Богородицы, на Руси называли еще Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. А жены, которые еще не смогли завести детей, молились Акиму и Анне о зачатии. Также было принято, чтобы молодые родители или даже еще бездетные новобрачные дарили подарки близким людям. Как правило, родные получали от них в дар круглые пироги.

Берегите себя ))) а от круглых пирогов я бы не отказался. Да чего уж там... и от квадратных тоже...

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Высоцкий Красивых любят чаще и прилежней… Красивых любят чаще и прилежней, Веселых любят меньше, но быстрей, - И молчаливых любят, только реже, Зато уж если любят, то сильней. Не кричи нежных слов, не кричи, До поры подержи их в неволе, - Пусть кричат пароходы в ночи, Ну, а ты ...
На скриншоте два латино-идиото: бразильский мужыг и бразильская тетка ссорятся из-за места на парковке. Там вон гражданина в желтой майке видите? Который направляется к гостеприимно оставленной водительской двери автомобиля одного из спорщиков. Это ого-го гражданин! Настоящий отмороз ...
Т ут Илья Варламов ( varlamov.ru ) разразился гневным постом на счёт 8 метровой квартиры в одной из новостроек Новосибирска. Общий посыл поста таков, что хозяин там просто не поместится и вообще, жить в таких условиях ниже человеческого достоинства.      В ...
Утку люблю практически в любом виде, но поджаренную кусками на сковородке всё же больше, чем запеченную целиком: со сковородки она сочнее, особенно грудь - по крайней мере, в моем исполнении. А еще у уток, приготовленных в духовке, бессмысленно и бесполезно пропадают кости: их хорошо если ...
При всей болтовне вокруг этой темы, откровенной болтовне. Что собственно стороны предполагают делать и что мы уже совершенно чётко с февраля видим? Зачем собственно стороны на вот всё это пошли? Не то что говорят, а что делают. Так вот бандеронацисты пошли откровенно убивать, убивать и ...