"Святитель Николай Чудотворец"

топ 100 блогов tatianayelkina19.07.2022 Второй была выставка икон XIII-XX веков, изображающих Николая Чудотворца, из собрания Третьяковской галереи. Представлены Новгородская школа, Вологодская, Московская, Псковская и др.
Древнерусские иконы, продолжающие византийские традиции, всегда затрагивают какие-то глубинные струны, вряд ли они могут оставить равнодушным кого-то, независимо от его взаимоотношений с религией.

Святитель Николай Чудотворец
DSC00162.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU


Святитель Николай Чудотворец
DSC00164.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Святитель Николай Чудотворец
DSC00165.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Святитель Николай Чудотворец
DSC00166.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Отказ от телесного в стремлении изобразить дух (а мастерам в старину это отлично удавалось) - есть обращение напрямую к душе человека. Весь дополнительный "антураж" в виде сюжетов, символов по сути вспомогательный инструмент в достижении цели - победы духа над телом.
Искусство западной эпохи Возрождения (где-то по времени пересекающейся с расцветом русской иконописи) - победа светского духа над церковным.
Душа человека может быть наполнена самыми разнообразными чувствами, и, что называется, "с плюсом", и "с минусом". Светская живопись стремится отобразить и вызвать в ответ весь спектр. Русская иконопись в это время остается консервативной, обращаясь только к духовному, только к "чистой" стороне. Я не готова сказать, что "это плохо", или "это хорошо". Потому что спектр отображаемых чувств можно расширить до такой степени, что, выставляя на улице гигантские какашки, их можно представлять публике, как произведение искусства. На мой взгляд, это мерзость, и как ее ни называй, как ни объясняй, сколько умных слов ни говори, ни обвиняй несогласных в ограниченности и непонимании, "король-то все равно голый". Рамочки должны быть, распущенность и раскрепощенность не совсем одно и то же, но когда и то, и другое не знают берегов и тормозов, то перерастают в нечто совершенно отвратительное.

В любом случае, когда созерцаешь дух в чистом виде, он неизменно находит отклик в душе.
Святой Николай самый почитаемый святой православного мира.

Святитель Николай Чудотворец
DSC00169.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Святитель Николай Чудотворец
DSC00173.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

А взгляд его здесь мне не понравился, хотя, при ближайшем рассмотрении вроде бы и ничего, кажется, что смягчается:

Святитель Николай Чудотворец
DSC00174.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Святитель Николай Чудотворец
DSC00176.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Святитель Николай Чудотворец
DSC00178.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Святитель Николай Чудотворец
DSC00181.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Икона Святого Николая Можайского была привезена в Третьяковку из Можайска. Образ вырезан из дерева:

Святитель Николай Чудотворец
DSC00179.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Теперь в Ново-Никольском соборе на территории Можайского кремля хранится вот такая копия иконы:

Святитель Николай Чудотворец
9.DSC03104.jpg © danatapochkina.iMGSRC.RU

Вспомнилось по случаю. Те, кто был с экскурсией в турецком Демре – древнем ликийском городе Мира – обязательно посещали храм Св. Николая, в котором он служил архиепископом в 4 веке и был здесь захоронен. Позже итальянцы перевезли мощи к себе, но легенда гласит, что в спешке они забрали не все части скелета, остатки были перезахоронены здесь повторно. О, боже! Какая ужасная участь у святых после смерти - их расчленяют, растаскивают по кускам, перезахоранивают, такскают мощи по всему свету.

Святитель Николай Чудотворец
DSC03091.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Просто одна из сохранившихся фресок храма:

Святитель Николай Чудотворец
DSC03089.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

         
                               

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За пределами сытой и модной Москвы ничего нету, а, вот, я там в прошлом году ехала на машине от Петрозаводска до Москвы, и, вот, по пути вдоль дороги я не видела ни единого дома, в котором физически можно жить . Ну, заезжала бы ко мне. У меня в людской ...
...По Красной площади в ходе генеральной репетиции Парада в составе механизированной колонны прошёл парадный расчёт участников спецоперации по защите Донбасса - диктор... ...
А может вообще всех русских детей забрать у родителей и родственников и отправить в лагерь Селигер под патронаж воспитателей НАШИХ, чтобы росли достойными членами единой России? Решить проблему кардинально! А? Люди государевы опомнитесь! ...
«Я не могу назвать ситуацию хорошей», -  Зеленский объяснил свое нежелание оставить Бахмут тем, что, в случае его захвата россиянами, это может стать «трамплином» для наступления на Краматорск и Славянск. «Мы не можем отказаться от Бахмута, потому что это поможет расширить ...
Мои искренние соболезнования... ...