рейтинг блогов

Священный забор.

топ 100 блогов pankapellan04.11.2012
Священный забор. 777
Православный храм, по иронии истории, сегодня не мыслится без иконостаса, порой совершенно глухой, непроницаемой перегородки между алтарем и остальным пространством церкви, в котором находятся молящиеся и зеваки. 

Из объяснений происхождения иконостаса, я принял достаточно адекватным только то, что он появился, для сокрытия Таинства Евхаристии от язычников во времена после отмены гонений на Церковь, когда Литургия стала не центром жизни общины, а публичным действом прихода. 

Равно как и возглас диакона "Оглашенные изыдите", иконостас отделял общину от внешнего мира, сохраняя Таинство уделом избранных Христом, для самого важного события - Причастия Тела и Крови. 

Функция иконостаса была сугубо утилитарной и вынужденной и он по сути являлся свидетельство некоего упадка в общинном укладе христиан, костылем-подпоркой в пошатнувшемся священном укладе. 

Но если сегодня после возгласа: "Оглашенные, изыдите! да никто от оглашенных, одни только верные..." ни кто из некрещеных, иноверцев, туристов и прочих, даже не думает выходить из храма, то и смысл иконостаса так же растворяется в воздухе, как дым из кадила.

 Иконостас с его дверями, становится кулисами театра, которые открываются в определенное время перед зрителями и показывают лишь то, что положено видеть непосвященным. Остальное сокрытое происходит как некое тайное действие, освящаемое специальными тайными молитвами.

 А в финале, в толпу верян изрядно разбавленную посторонними для Таинства людьми, выносится Чаша со святыней, и дается людям, только мала часть из которых понимает происходящее. 

Получается что смысл этого заградительного сооружения совершенно теряется и не выполняет даже тех сомнительных функций, которым призван служить. Зато он прекрасно служит для находящихся по ту сторону перегородки, помогает ощутить себя особенными, избранными, священной кастой... жрецами. Нужно ли говорить, насколько это противоречит Евангельскому и Апостольскому Духу?

Что же делаем мы? Мы возводим этот забор в некую сакральную величину, украшаем его иконами и драгоценностями, пишем красивые трактаты о важности иконостасов, называет его достижением православной духовности. 

Но это больше похоже на украшение забора узниками, которые дабы скрасить свое заточение вешают на заграждение цветы и портреты своих близких, радуя этим своих надсмотрщиков. 

Учил ли Христос из-за забора? Кормил ли кидая через ограду? Прятался ли от учеников запирая калитку? 

Пы. Сы. Я не призываю рушить иконостасы, которые уже построены, я не модернист-обновленец  и не варвар. Как выход - служение с открытыми вратами и чтение молитв вслух, прекрасно решило бы это недоразумение... ну и конечно если "изыдите", значит изыдите...  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К Рождеству миллиардер (по скромным оценкам, у монаха 4 млрд.долл, недвижимость в Австрии и Испании) в очередной раз призвал паству к "смирению и покаянию": " ...Господь рождается не в царских чертогах, а в убогой пещере, в последней нищете...не ставим ли на первое место собственное ...
Сегодня ночь темней и месяц ближе, смотрю на мир сквозь синее стекло... мой милый брат, ты ничего не пишешь, волнуюсь, двадцать пятое число, конец недели, месяца, движенья, всех тёплых дней и солнечных дождей, итогом будет снег и лягут тени унылых дум опять в душе моей. Ни птиц весёлых ...
А вас родители стращали в детстве, ну типа  "Сейчас Бука придёт" или "милицонер заберёт"? Меня вот, когда я кушала плохо бабушка пугала "Вот не ешь, придёт Неешка..." и я думала "ну придёт и придёт. И съест всё за меня" А однажды в трубах под раковиной что-то забулькало-заворчало во ...
Мне сегодня приснился человек, которого я никогда в жизни не видела. Только его ...
Просто положу в коллекцию , хотя редко что перепосчиваю. Там по первой ссылке - обалденный пост, где товарища Сталина обвиняют, что он мало постил своих фоток в инстаграмме и в газете "Правда", а Николай второй наоборот - много фоткался. Атас. Ну, это я так, просто по жизни. Вот у ...