Своя власть

топ 100 блогов error_lapsus01.04.2023 Утром оказалось, что инженер по технике безопасности нажрался и всё проспал. Вердин пробегал за него и ввалился в штаб учений весь в мыле – жарища была не приведи бог. Что за напасть? С двенадцати лет здесь и никак привыкнуть не могу.
В штабе были только Ринат Сандыров и какой-то солдатик, испуганно вжавшийся в угол. Потому что Сандыров сейчас на кого-то орал по телефону. Вердину и то стало не по себе. До сих пор при нём капитан всегда говорил на почти литературном русском языке. Ну, чуть-чуть армейском может… А сейчас даже гортанный акцент прорезался.
- Я тебе покажу «танковый люк»! Развёл в своей роте бандитов! Я когда вернусь, твои сволочи пойдут под трибунал!.. - потом Сандыров покосился на вошедшего кагэбэшника и перешёл на какой-то непонятный язык. Ах, да, он чеченец, кажется. Надо полагать, с кем-то из соплеменников общался. И по своим, армейским, делам.
Делать вид, что ничего не слышал, было глупо, и Вердин прислонился к стене, дожидаясь, пока эмоциональный диалог закончится. Сандыров ещё какое-то время орал в трубку, потом бросил её, выпрямился, снял берет и вытер пот со лба.
- Извини, что при тебе, Игорь. Не буду я, похоже, майором.
Почти прямо сказал, что никаких объяснений не будет. Армия – это армия, а КГБ – это КГБ. Как бы лично ни относился капитан Сандыров к капитану Вердину, это не изменится. Солдатик тем временем опомнился, что-то сообразил, да и свалил подальше от начальства. Поближе к кухне, наверное.
- Без протокола, - Вердин пожал плечами.
- Сержанта я оставил в располаге. Перелом ребра, руки и челюсти. Танкисты утверждают, что его люком зашибло. Не лезь, я разберусь.
- На нет и суда нет. Точно разберёшься?
- Точно, - глаза Сандырова застыли и стали похожи на прицел.
За два года в Аркытской области Вердин волей-неволей привык, что здесь очень многое решается роднёй, знакомствами, ещё каким-то третьим, четвёртым, пятым способом, и лишь уже когда совсем невмоготу, привлекают власти. И в армии, похоже, так же.
Жутко представить, на самом деле… Миллионы людей, с оружием, вплоть до ядерного, где-то в своём постороннем «государстве», где всё не как у людей… Вердин вспомнил, как случайно оказался на посиделках коллег и работников прокуратуры в самом начале службы. За языком все следили, но временами прорывалось… Кто-то из прокурорских тогда сказал: «А у соседей (в Узбекистане, то есть) советской власти нет». И когда лейтенант Вердин удивлённо спросил: «А какая же там тогда власть?», пожилой прокурор Ершов хмыкнул: «Своя».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вас еще немного балетом помучаю, ладно? ...
Так называемая «несистемная оппозиция» - те, кому не досталось мест в Думе, пошла по неправильному пути, когда начала считать, что основная масса людей в России – тупые бараны. В том, что свою аудиторию они считают очень и очень недалекой, я уверен на 100%. Хотя бы потому, что расслед ...
jacobbentzinger from Unsplash " title="Photo by jacobbentzinger from Unsplash " fetchpriority="high" /> Photo by jacobbentzinger from Unsplash Постричься не постриглась, ...
Практически в любом посте в сообществе, если в нем хоть как-то затронута тема школы, начинается дискуссия о качестве израильского образования. Так вот, этот пост – он специально для такого обсуждения. Пишите тут, что вы думаете об израильском начальном образовании, что вам нравится или ...
Прочувствовал необычный дождь. Очень странный дождь,войдёт в историю человечества. Не знаю из чего - рыбы, денег, метеоритный или ядовитый какой, но необычный ...