Сводка из зоны

топ 100 блогов navigator01107.01.2014

Несмотря на то, что представители  Имарата Кавказ не брали на себя ответственность за последние атаки на территории России и не делали никаких заявлений на этот счет, а ряд сторонников конспирологических версий даже обвиняют в причастности ко взрывам ФСБ, российские и западные эксперты продолжают рассуждать о том, что следы этих атак «ведут на Северный Кавказ».

Диверсионные атаки в мусульманском городе Сари-Чин («Волгоград», он же «Сталинград») несут на себе «отпечаток Северного Кавказа»,утверждают российские эксперты, сообщает UmmaNews. «Совершенно очевидно, что это связано с олимпийскими играми в Сочи», — говорит Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок и анализа (ИСОА).

«Серия терактов нацелена на создание атмосферы страха и террора перед олимпийскими играми», — сказал эксперт Павел Фенгельгауэр.

По его мнению, русские власти сконцентрировали всё своё внимание на безопасности в городе Сочи, забыв об остальных регионах России.

«Волгоград выбран не случайно. Террористы хотели в преддверии олимпийских игр показать, что не всё находится под контролем у нашей власти», — указал Алексей Филатов, вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа».

По подсчётам аналитика берлинского фонда «Наука и политика» Уве Хальбаха (Uwe Halbach), более 90 процентов диверсий в России имеют джихадский подтекст. «Россия стала страной, которая в статистике террора намного опережает европейские страны, США и едва отстаёт от некоторых государств Среднего Востока», — констатирует он.

«Волгоград был выбран, наверное, потому, что это исторически известный город. Он — третий по значению после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом безопасность в Волгограде обеспечивается отнюдь не так надёжно, как в Москве, где на каждом шагу встречаешь полицейских», — считает эксперт по России медиакомпании ВДР Герман Краузе (Hermann Krause), много лет проработавший в Москве корреспондентом немецкого радио.

По его словам, проблема в том, что московский уровень безопасности невозможно обеспечить по всей стране.

«Долгое время Северный Кавказ воспринимался исключительно через чеченскую призму, — говорит Уве Хальбах. — Но в последние 15 лет это вооружённое восстание распространилось далеко за пределы Чечни и трансформировалось из национально-освободительного движения в Джихад».

И даже если в Сочи или на Красную Поляну моджахедам пробраться не удастся, это не означает, что безопасным можно считать весь этот обширный регион, к которому Хальбах относит не только ареал самих олимпийских игр, но и юг России целиком, включая Сари-Чин («Волгоград»), и даже города в центре страны. «Так что не исключено, что олимпийские игры всё-таки будут сопровождаться террором», — заявил он.

«Вполне возможно, что ни одному террористу не удастся оказаться вблизи олимпийских объектов в Сочи. Но если будут совершены теракты в других городах, то ни в чём неповинные люди могут оказаться жертвами ошибочной политики», — сказал Герман Краузе и добавил, что имеет ввиду жертв политики Путина.

Эксперт Московского центра Карнеги Малашенко тем временем считает, что ФСБ не только не может предотвратить диверсии на территории России, но и не в состоянии установить ни их организаторов, ни их целей:

«Этого не знает никто, даже ФСБ, потому что они бы реально об этом сообщили хоть какими-то намёками, потому что надо было бы оправдаться. И это, наверное, самое главное. А цели, которые они преследовали — ещё раз подтвердить, что они есть, они сильны, они могут наказать кого угодно и пощёчину дать даже накануне Нового года и самому президенту России».

По мнению Малашенко, серия взрывов может продолжиться:

«Этот вопрос сейчас более всего обсуждается на обывательском уровне по всей России, потому что всё-таки раньше была какая-то уверенность, что первый эпизод — октябрьский, в автобусе — это был случай. А вот теперь действительно всем интересно, где и когда.

Ну я думаю, что на олимпиаду приедет меньше народу, чем хотелось бы, а общество — россияне, вот мы: домохозяйки и домохозяева — мы почувствуем, что власть неспособна нас спасти, предохранить от вот такого эксцесса».

Британская «Гардиан» публикует статью своего аналитика Люка Хардинга,озаглавленную «Волгоградские атаки смертников — худший ночной кошмар Путина».

По словам автора статьи, два взрыва в Волгограде — прямой вызов Путину перед его олимпиадой. Они также являются удручающим для Кремля доказательством того, что длящаяся уже десять лет политика Путина по «умиротворению» Северного Кавказа провалилась.

Может ли Москва гарантировать безопасность Игр? Нет, не может.

«Эти последние атаки можно было предвидеть. Летом главный российский мятежный лидер Докку Умаров сделал пугающее предупреждение. Умаров объявил 18-месячный мораторий на атаки в европейской части России, который совпал с подъёмом массовых уличных протестов против правления Владимира Путина. Однако в четырёхминутном видеоролике, выпущенном в июле, Умаров объявил о новой насильственной кампании против русских «неверных». В частности, он угрожал взорвать Сочи (на самом деле Амир ИК призвал не «взорвать Сочи», а приложить все усилия для недопущения олимпийских игрищ на костях миллионов мусульман-черкесов — UmmaNews).

С 2007 года Умаров и его последователи боролись на российском Северном Кавказе за Исламский Имарат. Для джихадистов Сочи является местом скорбных воспоминаний: когда-то черноморский регион был домом мусульман-черкесов, которые были изгнаны, убиты и депортированы в Турцию русской армией ещё в 1864. Некоторые жертвы были похоронены в могилах, расположенных неподалёку от места ключевого олимпийского горно-спортивного комплекса на Красной Поляне. В своём видеообращении, снятом в лесу, Умаров обвинил Москву в провидении Игр «на костях многих-многих убитых мусульман»», — пишет Хардинг.

Как указывает журналист, некоторые аналитики сомневались в том, что Докку Абу Усман и его моджахеды (jihadist rebels — джихадистские повстанцы) в состоянии совершать столь серьёзные нападения (это если предположить, что взрывы организовали именно моджахеды Имарата Кавказ, ведь ответственность за них до сих пор никто не взял). Но два взрыва в Сари-Чине демонстрируют, что они могут оперировать вдалеке от своей обычной территории, пишет Хардинг.

«Российские СМИ между тем сообщили, что бомбист, подорвавший себя и автобус в понедельник утром, был 32-летним этническим русским, принявшим Ислам, его имя Павел Печёнкин. Это худший ночной кошмар Кремля — славянские джихадисты сеют хаос», — пишет Хардинг.

Сари-Чинские атаки демонстрируют полную неэффективность «антитеррористической» стратегии Кремля, однако даже это не может заставить Путина одуматься.

31 декабря кровожадный кремлёвский главарь выступил по своему телевидению с традиционным «новогодним обращением», в котором пообещал продолжить проливать кровь граждан собственной страны в стремлении удовлетворить свои имперские замашки.

«Уверенно, жёстко и последовательно продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения», — сказал кровожадный Путин.

За последние два десятилетия восстание на Северном Кавказе, начавшееся в основном как национально-освободительное движение в Чечне, превратилось в движение Исламское, охватившее весь мусульманский Кавказ, пишет Хардинг.

Как показали события в Волгограде, ни одна часть России не может чувствовать себя в безопасности. Жестокие операции подавления Ислама на Кавказе лишь возмущают местное население и усиливают джихадские настроения среди молодёжи.

«По словам Андрея Солдатова, эксперта по русским спецслужбам, бомбёжки были спланированы для отвлечения внимания и полицейских ресурсов от Сочи. Взрывы могут стать диверсиями, за которыми, возможно, последует атака на саму олимпиаду или на Москву, говорит он. В любом случае, атаки создали состояние паники. В столице атмосфера страха напоминает март 2010 года, когда две смертницы-бомбистки подорвали себя в московском метро, убив 40 человек.

Кервин Мур (Cerwyn Moore), старший преподаватель в университете Бирмингема, который пишет о терроризме и мятеже на Северном Кавказе, сказал: «Это, безусловно, походит на работу Имарата Кавказ Умарова. Это интересный сдвиг в тактике — переход к уязвимым целям за пределами обезопасенной зоны внутри самого олимпийского парка». Это выглядело как начало устойчивой террористической кампании, сказал он и добавил: «Я не удивлюсь, если последует ещё больше атак».

Власти предприняли чрезвычайные меры для защиты сочинских игр. За последние четыре-пять месяцев силы безопасности провели множество зачисток в горных районах, используемых повстанцами (rebels) в Дагестане и других кипящих республиках. Они выбрали целями известных сборщиков бомб и посредников. В декабре Рамзан Кадыров — бандитский (thuggish) промосковский лидер Чечни, объявил, что Умаров умер. Русские военные даже облетали на беспилотниках предполагаемые укрытия повстанцев.

Курорт в Сочи между тем находится в условиях строгой военной изоляции, все гости проверяются, проезд транспорта ограничен, на месте выставлены блокпосты, проводятся облавы, политические протесты запрещены. Федеральная служба безопасности — главный преемник агентства КГБ — осуществляет массовое электронное наблюдение. Она собирает метаданные обо всех участниках олимпиады, в том числе о зрителях, судьях и спортсменах.

Но будет ли достаточно всего этого? Олимпийская зона Сочи может быть неприступна. Но если направляющей будет предыдущая джихадская тактика, повстанцы будут искать другие  незащищённые цели», — пишет Хардинг. (подборка КЦ)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороший фильм! Случайно увидела в новом на КиноПоиске. Сергей Пускепалис, Ольга Цирсен, Игорь Черневич - да я там не знаю никого. Но рейтинг 8,3 - надо смотреть! Ну и некоторая спекуляция - последняя роль Сергея Пускепалиса. Точно надо смотреть. Ночью в психо-неврологическом ...
"...Дело, что случается перед глазами, и то не обязательно правда, а словам, сказанным за спиной, разве можно верить?" === Художник: Francois Lassere… Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...
Русская душа всегда была загадкой для иноземца. Русские удивляли мир и неоднократно. Взять бы хотя бы для примера великодушие победителей, вошедших в Париж и не разрушивших ни одного здания, не учинивших грабежей и разбоя. И это после того, как в сожжённой и разграбленной ...
Девы, у нас чем дальше, тем хуже человек укладывается спать на улице. Молчу, что спит полчаса. Но чтобы на эти полчаса заснула, приходится чуть не час танцевать с бубном. Укачка, белый шум, грудь на ручках сидя, укачки на руках, пробовала уложить лежа на коврике с грудью, завешивала коляск ...
- Тебя что, избили? - спросила я свою подругу, которая прислала мне на днях свое селфи в воцапе. С фотографии на меня смотрела несчастная девушка с синими опухшими губами и глазами, полными слез. - Нет, Юля, меня не избили. Это я к косметологу ходила губы увеличивать. И посмотри, что ...