СВОБОДУ ИВАНУ ГОЛУНОВУ!

топ 100 блогов adagamov.info — 10.06.2019
СВОБОДУ ИВАНУ ГОЛУНОВУ!

Сегодня «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК впервые вышли с одинаковыми первыми полосами в знак поддержки журналиста Ивану Голунову. Редакции изданий опубликовали совместное заявление, в котором говорится:

«6 июня по подозрению в покушении на сбыт и производство наркотиков был задержан специальный корреспондент отдела расследований издания «Медуза» Иван Голунов.

Мы приветствуем выбор судом более адекватной, чем заключение в СИЗО, меры пресечения Ивану Голунову.

Вместе с тем мы не считаем представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными, а обстоятельства его задержания вызывают большие сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство.

Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью.

Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации.

Мы ожидаем от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и требуем максимальной прозрачности при проведении расследования. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и призываем подключиться к этому профильные общественные организации.

Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех».

Эти номера газет с заявлением уже утром было трудно купить в московских киосках, а вскоре их начали перепродавать на Avito. 

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ
Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Группа журналистов решила организовать в Москве марш в поддержку корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова, находящегося под домашним арестом по обвинению в попытке сбыть наркотики (ст. 228.1 УК РФ). Марш запланирован на среду, 12 июня. Организаторы мероприятия заявили, что не будут его согласовывать, так как это мирное шествие.

Марш должен начаться в 12:00 у метро Чистые пруды и пройти по маршруту: Мясницкая—Лубянка—Кузнецкий мост—Столешников—Большая Дмитровка. Марш, по планам организаторов, завершится у здания на Петровке, 38, где пройдут одиночные пикеты.

Организаторы марша требуют освободить Ивана Голунова, закрыть возбужденное против него уголовное дело, а также «наказать тех, кто подбросил наркотики, сфабриковал и заказал уголовное дело». «Мы надеемся, что городские власти не будут чинить препятствия маршу, но не можем гарантировать этого. Мы пользуемся своим конституционным правом на свободу мирных собраний»,— говорится в группе мероприятия на Facebook.

СВОБОДУ ИВАНУ ГОЛУНОВУ!

Векторные файлы для печати на футболках и плакатах (.ai .eps .pdf) можно скачать здесь: https://drop.me/oXLGEE


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщают шипспоттеры, осуществлен перевод по внутренним водным путям из Зеленодольска в Новороссийск на Черное море для дооснащения и проведения испытаний построенного для ВМФ России восьмого из серии малого ракетного корабля проекта 21631 (шифр «Буян-М») «Ингушетия» (заводской ...
Вчера у amazonkal вышел пост , где она возмущалась, что мужчины "превратили" многих её френдесс из зажигалочек в сексуально фрустрированных женщин, и приводила примеры историй этих женщин. В комментариях почти все (в том числе good_win ) пели старую песню о том, что ...
Само слово  "градомать" я подцепила у великолепной rukella  , а, поболтавшись по Питеру, обзавелась новым ругательством "градомать вашу еб". И по фотографиям понятно, почему я изрыгала его довольно часто. Не, на окраинах чистят, врать не буду. ...
В Волгоградском театре кукол в завершение сезона #зимавместе состоялась премьера спектакля «Сохрани мою речь навсегда». Постановка посвящена творчеству поэтов Серебряного века и красоте русского языка, способного выразить оттенки эмоций. В, казалось бы, детском театре появилась ...
Из истории отношений между властью и писателями (совсем небольшая часть) В 1901 году в официальном органе Святейшего Синода — журнале "Церковные ведомости" — было опубликовано Определение правительствующего Синода об отпадении графа Толстого от церкви. На следующий день оно появилось в ...