Свобода слова: мерзость в каждый дом?

топ 100 блогов la_cruz09.01.2015 Целый ряд крупных европейских и международных новостных изданий в четверг перепечатали скандальные карикатуры из французского сатирического журнала Charlie Hebdo в знак поддержки коллег, пострадавших в результате вооруженного нападения.

Акцию поддержали даже некоторые довольно консервативные издания, ранее никогда не прибегавшие к подобным публикациям. Чаще всего размещались сатирические изображения пророка Мухаммеда, но использовались и рисунки Иисуса Христа, Адольфа Гитлера и президента Франции Франсуа Олланда. (с) Интерфакс

Угу. Прямо-таки рисунки Христа, Гитлера и Олланда. Лично рисовали, чо. Интерфакс, почто забыл ты заповеди Розенталя? Подъезжая к станции, у тебя шляпа не слетает?
Но я не об этом.

Нет, картинок не будет.
Если не видели, то их можно (но не нужно) увидеть, забив Charlie Hebdo в Google и открыв раздел "картинки". Знаете, бывают очень смешные религиозные карикатуры. Остроумные и не похабные. Но художества Charlie Hebdo к подобному не имеют ни малейшего отношения.
Они не смешные. Они гадкие. Оскорбительные. И этот печальный факт не изменит даже сотня терактов, при всем сочувствии к пострадавшим, сострадании к погибшим и негодовании к террористам. Дрянь воняет дрянью, хоть дрянью назови ее, хоть нет. И хоть умри за нее, хотя вряд ли сотрудники Charlie Hebdo согласились бы умереть за свое творчество, если бы их спросили заранее.

Мне очень интересно, неужели в изданиях, перепечатавших эти шедевры, не нашлось людей, которые были бы полны горечи за коллег, но не хотели бы тиражировать смищные картинки? Никого они там не резанули, не? Или даже верующие сказали: ну ладно, опубликуем этих юных безбожников во имя святой толерантности, политкорректности и свободы слова, аминь?

 А что скажут читатели? Желавшие полюбоваться на похабщину - покупали Charlie Hebdo, а вот за что аудитории "целого ряда крупных международных и европейских изданий" такая красота за собственные деньги - непонятно. Они, может, совсем не разделяют политику Charlie Hebdo. Они, может, вовсе даже, смешно сказать, не любят подобного рода шуточки. Им может, страшно представить, вообще от такой свободы слова тошно.

Теракт, убийства - это, безусловно, отвратительно. Нельзя убивать, даже за самые отвратительные картинки - нельзя убивать. Ну нельзя и все тут. Да простит Господь и помилует погибших. Но беда в том, что залихватская свобода слова Charlie Hebdo, толкнувшая террористов на свободу дела, даже омывшись кровью жертв, светлой и святой не станет.
Гадость осталась гадостью, только тираж у нее теперь миллионный.
Я прямо зауважала американские СМИ. Они теракт строго осудили, но похабщины у себя не допустили.

"Многие мировые издания опубликовали карикатуры французского сатирического еженедельника, однако такие СМИ как New York Times, Reuters или Associated Press этого не сделали. Некоторые объяснили это существующими у них этическими нормами, которые не позволяют публиковать картинки, направленные на оскорбление религиозных чувств", - пишет французская Le Figaro.

Нет, ну вот понимают же, что речь идет об оскорблении. И тем не менее. Отстоим, дескать, святое право. Просто поразительно.

Никак не возьму в толк, ну когда же свобода слова стала синонимом свободы оскорблений, защищенной законом и общественным мнением. Почему сказать в лицо гадость о вероисповедании собеседника - моветон, а напечатать многотысячным тиражом - нормально? Ну так согласно этой логике застрелить человека - подсудное дело, а взорвать на людной площади гранату - свобода совести.
Знаете, чем-то мне ситуация напоминает фильм "Чужой против Хищника", когда с чистым сердцем можно сказать: оба хуже - и не поддерживать ни одного. "Кто бы ни победил - человечество проиграет".

Еще раз по пунктам: погибших людей жалко, убивать за картинки любой степени мерзости нельзя, террористов осуждаю, но политика Charlie Hebdo вызывает лично у меня точно такое же отвращение, как политика радикальных исламистов. Тем более, что в теракте пострадали совершенно неповинные люди.

Забавно, что подражать европейским и международным СМИ бросились наши толерантные издания и отдельные журналисты. Особо прекрасен Кашин, лукаво исполнивший завет Ходорковского (в каждой бочке затычка, а!) "завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка". Кашин сфотографировался с премерзкой карикатурой на Христа и Богородицу - не, ну а чо, Иса же, согласно Корану, пророк? Пророк! И на елку влез, и хвост не ободрал, красава.

Мне вот что интересно. А если завтра, паче чаяния, радикальные мусульмане рванут редакцию, ну, скажем, "Catholic News Agency", сколько европейских и международных изданий в знак поддержки выйдет с цитатами из Евангелия и перепечатками христианских статей? И сколько журналистов наденут футболки "I'm catholic"?


Свобода слова: мерзость в каждый дом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще один прекрасный фильм о любви... Part I. Театр начинается с вешалки, кино начинается с трупа. Отправной точкой в создании фильма «Некромантик» считается Рождество 1987 ...
Максим Калашников Начало – https://m-kalashnikov.livejournal.com/3478857.html А ВОТ И ПЕРЕЛОМ. ПУТИНСКАЯ СИСТЕМА ТАКИ ОКОЛЕЛА Ну вот ВВП и допрыгался до перелома. Власть настолько выродилась, что, во-первых, сама выгоняет людей на заявленные Навальным акции уличного протеста. А, ...
 психоделическая фантасмагория раскрывает диалектическую экзистенциальность синдрома абстиненции, когда индивидуум не способен селективно абстрагироваться от ламинантно присущих ему девиантных аберраций, демонстрируя тенденциозный пример конвергенции деструктивной ментальности и ...
Данный пеликан пстоянно в случае если занято ЕГО место, запирает по 2 машины. Хрен бы с ним, запирай, так ублюдок даже номера телефона не оставляет. То, что место это его он решил сам. Вот и получилось так, что однажды запер моего коллегу на 2 часа. ...
Ну почему в нашей вредной стране даже гражданское общество не может проснуться в удобное для писателя время? Уехал человек в тихую французскую деревню, чтобы спокойно писать роман. Про Фандорина, Эраста Петровича. Но нет возможности ...