СВОБОДА ДЕТЕЙ В СССР
zheniavasilievv — 19.05.2020
Пересмотрел другими глазами славный кинофильм Ильи Фрэза “Чудак из
5 б” и понял, что советские люди были в каком-то смысле гораздо
свободнее, чем современные россияне, американцы, поляки, французы.
Свободнее были дети лет до 12. В фильме детвора предоставлена сама
себе. Первоклассники ездят куда-хотят на трамвае, заходят в чужие
квартиры, ныряют в реки, записываются в бассейн безо всяких
родителей лишь под руководством пятиклассника, взрывают мозг и
гранаты и плюют в общем-то на запреты и предписания.







Все так и было у нас в детстве. Я помню, что еще до школы я гулял из одного конца города в другой, тем более, что Нижневартовск был тогда мал, купался в Оби в третьем классе, взрывал карбид, бегал по недостроенным девятиэтажкам. Мы играли в футбол и хоккей по 4 часа подряд, ходили в любые квартиры, залазили в подвал, рыли подземные ходы, играли в ножички, крутили солнышко на качелях и никаких надзорных органов не было. Не было никаких блядских ювеналов, и мы были по-своему счастливы. Сейчас же для мамаши немыслимо отпустить на день свое чадо и не знать, где оно.
Воистину искусство воспринимается только в контексте. Изменился культурно-исторический контекст и фильм заиграл новыми красками.
Среди недостатков, а быть может, и достоинств киноленты следует отметить то, что малыши разговаривают как бабушки-старые-коммунистки. Им бы годика 4 добавить, как и пионервожатому Боре, то все было бы гораздо правдоподобнее, но зато так смешнее.
У картины легкое дыхание, как у массы подобных детских и не только детских картин на стыке 60-х и 70-х, как у “Звонят откройте дверь”, “Телеграмма”, и так далее. Киногерои во время восьмой и девятой пятилеток живут под собой не чуя страны. Не заботит их особенно ничего, ни курс рубля, ни зарплата, ни смерть, ни Хайдеггер, ни смысл Бытия, ни выборы в Верховный Совет, ни репрессии партии, ни дефицит, ни колбаса. Только ОТНОШЕНИЯ, кто, что сказал, и кто на кого посмотрел. Социалистический реализм. А так, что есть в магазине, то и ОК. В каком-то смысле можно сказать, что в 1966-1973 года на "Мосфильме" и особенно на киностудии имени Горького был построен КОММУНИЗМ.
Вот уже пройдет 2-3 года и все изменится. Уже будет НЕ ВСЕ РАВНО.
|
|
</> |
Зажать и присосаться: сравниваем эффективность механических и вакуумных захватов
Вика, а ведь он провёл тебя
Занятные объявления Авито + Kazuki
Венгерские фотографы. По четвергам. 36. Фридьеш Халлер. Технарь
Когда чертовски не везет
7 красивых и нестандартных автомаршрутов для путешествия по России этой осенью
Тайный враг внутри: как микробиом кишечника провоцирует болезни сердца | Golos
Самый счастливый день в году
Последний месяц живой воды (с)

