рейтинг блогов

Свитер Cobblestone

топ 100 блогов ru_knitting05.12.2014

Хочу показать Первый Свитер! До этого вязала только шапки, шарфы, варежки и игрушки. (Не считая одну вполне удачную попытку наваять младенческий костюмчик)
Все хотелось взяться за "крупный" проект, и все не решалась. Но теперь я знаю, что это обязательно стоит попробовать! Просто новый уровень какой-то. Ни одна шапка такого удовлетворения от завершенной работы в жизни не принесет!:)

Я понимала, что у меня всего одна попытка: если первый опыт меня разочарует, так я и буду вязать шапки до конца своих дней! Я поняла, что для первого свитера нужны:

- Простая модель, без наворотов, но при этом хорошо продуманная, чтобы ничего не приходилось в ней самому доделывать. И чтобы ее уже много раз связали другие до тебя, чтобы посмотреть, как получается в реальной жизни:) Cobblestone от Brooklyn Tweed подходит как нельзя лучше! Его уже кто только не связал, и надо заметить, практически у всех сидит он прилично, что о чем-то говорит.

- Хорошая пряжа. Чтобы она нравилась и цветом, и наощупь, и все такое. В этом состояла моя главная проблема: страшно было тратить деньги на хорошую, потому что "вдруг не довяжу и брошу". На шапку-то максимум сто грамм надо, а тут целых полкило! Поэтому, когда увидела эту упаковку Debbie Bliss Donegal Luxury Tweed Aran на ebay за полцены, решила - сейчас или никогда!!:)

- Чтобы пряжа подходила к описанию по плотности, потому что пересчитать все это можно, но не для первого раза, мне хотелось тупо вязать по инструкции. И лучше всего, если чье-то чужое воплощение этой модели из этой пряжи уже существует, это придает уверенности))

И все получилось!!
Свитер Cobblestone

Вязала по размеру S. Габариты совпали точно с одним из покупных свитеров мужа, который нормально на нем сидит, так что было удобно по нему всю дорогу "примерять". Из описания меняла только ширину рукавов внизу: там в оригинале широкие манжеты (аж 52 петли), Мите так на картинке не понравилось, попросил заузить, и я начала с 44 петель. Ушло 10 мотков по 50 г и еще грамм 15 из "запасного" мотка.

Мне не очень понравилось вязать снизу вверх, потому что до самого конца непонятно, будут ли сам свитер и рукава нормальной длины или коротки. Но у Brooklyn Tweed почему-то практически все свитера вяжутся снизу вверх. Может, в этом есть какой-то смысл, им виднее. С другой стороны, "тело" и рукава по отдельности удобно брать с собой в поездки. Я знаю,что возможно и сверху вниз переделать это описание, но, как я уже написала, мне хотелось вязать тупо по-писанному для первого раза:)
Зато без швов вязать отлично!

Круглая кокетка вяжется с двумя сериями укороченных рядов и очень хорошо и просто объясняется. Я раньше сталкивалась с укороченными рядами один раз, когда вязала шапку с ушками. Здесь в описании используются обернутые петли, но ничего не сказано о том, как их "поднимать" потом. Судя по комментариям на Равелри, многие ломают над этим голову. Оказывается, ничего с ними делать вообще не надо! Поскольку это платочная вязка, обернутая петля выглядит так же, как изнаночная, и сливается с общим полотном. Почему-то с одной стороны у меня вообще не было видно дырочек в укороченных рядах, а с другой получались маленькие дырочки. Но после ВТО они исчезли.

Свитер Cobblestone

Свитер Cobblestone
Свитер Cobblestone
Свитер Cobblestone

Тут справа на плече какая-то странная выпуклость, скорее всего, дефект моей неграмотной ВТО, после следующей стирки, надеюсь, выправится:)
Свитер Cobblestone

Меня то и дело одолеваю сомнения "не короткий ли", но Митя уверяет, что такие ему нравятся и длинее он не хочет. (Это, наверное, мои проблемы с принятием собственного размера попы во мне говорят, все хочу себе подлинее))
Свитер Cobblestone

Отдельные проблемы у меня были с плотностью: на образце получалось спицами 4мм 19-20 петель в 10 см, а по описанию надо 18. Этикетка пряжи тоже рекомендует плотность 18. Но при этом полотно мое выглядело хорошо! А когда я пыталась вязать спицами 4.5мм, получалось 18 петель, но при этом какой-то жуткий дырчатый ужас. Стирка маленьких образцов ничего особенно не меняла. Я никак не могла решить, что же делать, пока не догадалась начать вязать с рукава - заодно и круговой образец, а не плоский. Связала сантиметров 15 рукава, постирала - и ура! после стирки плотность стала искомые 18 петель. Но перед этим мне пришлось понервничать, потому что до стирки свитер выглядел ужасно маленьким! Скажите, он же уже не "сожмется" обратно?:)

Свитер Cobblestone

Свитер Cobblestone

Самая большая награда - муж все время носит свитер, вот только что в нем отправился на встречу с друзьями :)
Свитер Cobblestone

Теперь я не боюсь свитеров и следующий  хочу Grettir!  Уже и описание купила, чтобы не отступать))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас совсем зима, а когда в прошлые выходные снег повалил, я поняла, что это шанс сделать фото для этого поста!) 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Навины.бай определенно жгут и вывалили на суд зрителей такой вот паноптикум , в каком бы вы думали разделе... "светская хронега"! Наш дорогой камрад Блищ, канешна, известный бло(г)гер и журнализд, но Навины скатились в сраное говно откровенную ...
Уговаривала намедни девочку Соню выйти замуж за последнего оставшегося принца. Будешь, говорю, герцогиней какой-нибудь, например, Йоркширской. Не соглашается. Утверждает, что староват для нее Гарри, да и не женится, мол, он никогда на русской. ...
Сегодня мчались по лесу...На Лысой Горе попали под дождь. Восторг - как в детстве. Лёгкость, стремительность, свежесть... И ничего больше не надо... Как в ...
Недавно опять в работе с клиентами мужеского полу выплыла тема подростковых протестов по поводу внешности. У многих ребят в старших классах возникает острое желание отрастить волосы. И что удивительно, у многих окружающих подростка женщин и даже мужчин возникает чуть ли не классовая ...