"Сверстницы" - всё только начинается...

топ 100 блогов kino_sssr21.05.2023 Три подружки-выпускницы вступают в жизнь. Конечно, они полны надежд, они верят, что всё у них получится - стоит только захотеть. Все дороги открыты, все люди добры, словом - жизнь прекрасна и удивительна.

Сверстницы - всё только начинается...
Света (Людмила Крылова)), кадр из фильма "Сверстницы" (1959)

Светлана (Людмила Крылова) первой сталкивается с изнанкой жизни. Она не поступила в институт, но признаться в этом - выше её сил. И она врёт. Подружкам - потому что стыдно. Отцу - потому что не хочет его, очень больного, расстраивать.

Но ведь нужно утром уходить якобы в институт, а что делать? Быстро подбирается компания таких же прожигателей жизни за родительский счет. И, конечно, девушка катится по наклонной, пока не оказывается задержанной вместе со своими друзьями за отвратительный пьяный дебош.

Светлане ужасно стыдно - она порхала как бабочка, даже не понимая, к чему такая жизнь может привести. Слава богу, что удалось остановиться вовремя и пострадать только морально.

У Светы умирает отец и ей становится совсем плохо. У неё нет матери, жили они вместе с тёткой - женщиной простой, раскусившей юную тунеядку сразу же, о чем прямо и говорила.

Понятно, что при отце женщина еще как-то сдерживалась, жалея больного брата, а без него возьмётся за воспитание племянницы сурово. И племянница соглашается на предложение подруги Тани (Лидия Федосеева, пока еще не Шукшина) пожить у неё.

У Тани, правда, нет таких средств, чтоб жить, припевая, но зато нет и ворчащей тётки.

Сверстницы - всё только начинается...
Таня (Лидия Федосеева), кадр из фильма "Сверстницы" (1959)

Таня поступила в Медицинский, где и учится - очень серьезно, вдумчиво, отдавая учебе все силы. В институте она знакомится с аспирантом Костей (Всеволод Сафонов), у молодых людей возникают чувства. Но довольно быстро они как будто бы охладевают друг к другу.

Да, можно обвинить Костю в непорядочности - он, фактически переселившись к Тане, не торопится жениться, затем и вовсе влюбляется в другую, но тянет и тянет время, не ставя точку, словно держа девушку на "скамье запасных".

Но, с другой стороны, Таня сама сделала всё, чтобы создать и углубить трещину между ними: отказалась от брака (до возвращения брата из армии), отказалась от встреч (пригласив к себе жить Светлану и игнорируя даже новогодний вечер в институте!).

Сверстницы - всё только начинается...
Костя (Всеволод Сафонов), кадр из фильма "Сверстницы" (1959)

Да, Таня - девушка очень серьезная, а первый курс медицинского сложен неимоверно, но, пардон, влюбленность - такое состояние, когда трудно удержаться от встреч с возлюбленным. А у Тани отношение к Косте такое, будто они супруги с тридцатилетним стажем и до чёртиков надоели друг к другу.

Так что нет ничего удивительного в том, что Костя тоже охладел, ну а затем влюбился в другую. Единственное, в чём его можно упрекнуть, так это в том, что не расстался с Татьяной сразу же.

А влюбился Константин в Киру (Маргарита Кошелева), третью подругу.

Кира чрезвычайно хороша собой а в характере удачно сочетает серьезность с лёгкостью. Кира поступила в Театральное училище, сразу поступила, с первой попытки. Ей всё нравится, у неё всё получается - до поры, до времени.

Сверстницы - всё только начинается...
Кира (Маргарита Кошелева), кадр из фильма "Сверстницы" (1959)

И вот у них Костей уже закрутилась любовь, они даже объявили родителям, что собираются пожениться, но тут приходит конец белой полосе и начинается чёрная - рушится любовь, рушится учёба, надо переосмыслить жизнь, и вот уже Кира в сердцах упрекает родителей, что те обещали дочери жизнь яркую, нарядную, лёгкую, ну а реальность совсем не такая.

Ну а Света, пожив некоторое время бабочкой-стрекозкой, всё-таки, пошла работать. И через некоторое время обнаружила, что заниматься делом куда интереснее, нежели быть иждивенкой, целый день проводя в постели...

Сверстницы - всё только начинается...
Кадр из фильма "Сверстницы" (1959)

Фильм, конечно, нельзя отнести к шедеврам - и даже после его премьеры в газете "Советская культура" вышла статья И. Игнатьевой, отмечающей, наряду с достоинствами и недостатки новой картины.

Прежде всего - упрощенные персонажи второго плана, плохая проработка переживания кризисов героинями, слабая мотивация и другое.

Однако же, несмотря на всё это, фильм весьма неплохо смотрится и сейчас. И назидательность в нём нормальная, без перегибов - видимо, потому что ситуации жизненно достоверные, а пути выхода из проблем - естественные, не надуманные.

Режиссёр фильма "Сверстницы" (1959) Владимир Ордынский

#10историй #всемвесна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Создана машина с КПД выше единицы и никакая революция и другая человеческая ...
Латвия входит в 2021 год в чрезвычайных условиях, каких не было со времен Второй мировой войны. Впервые в республике в связи с тяжелым течением пандемии коронавируса объявлен комендантский час. С 30 декабря по 4 января и с 8 по 9 января находиться на улицах жителям Латвии запрещено с ...
Юлия Тимошенко, в числе других кандидатов в президенты, отчиталась о своих доходах за 2013 год и имеющемся имуществе. В декларации, предоставленной в ЦИК, указана ее старая квартира в Днепропетровске по проспекту Карла Маркса, 26. Но, как известно, в прошлом году исполнительная ...
Мне кажется, что только сейчас я могу сказать - у меня есть свой Дом и я в нем хозяйка. До 18 лет я жила в с родителями, и именно они были хозяевами моего дома. В 19 лет я вышла замуж, муж получил однокомнатную квартиру, но я в той квартире была лишь ...
Точнее говоря, в данном случае немножечко наоборот: "вечером в газете, а уж утром в куплете". А ещё точнее: вечером прямо с регистрации - в Монреале, а утром - уже во Внуково. Встречайте новый Global 6000 с серийным номером 9762 и удивительным названием компании-собственника: "VL9762 ...