Свекла

топ 100 блогов tanyant18.01.2011 За все годы житья в Америке мне ни разу не удалось угостить ни одного американца свеклой. Не потому, что случая не представилось, а потому, что американец боялся и не ел. Такого ужаса, как студень-холодец, свекла не вызывала, но тихое отвращение, недоверие на лице, особая контракция круговых мышц у рта - все говорило о том, что - нет, спасибо, он не станет это есть. Причем горячим борщом все же удалось накормить (ой, как вкусно! мы не ожидали), а холодным свекольником - нет, и уж тем более винегретом или другим салатом на свекольной основе - тоже не вышло.

В связи с тем, что американцы свеклу не ели, они ее  почти и не продавали: найти ее в магазинах можно было далеко не везде, разве что в разделе этнической пищи, консервированную, - маринованную или так просто, в баночке, нарезанную художественным таким ножом, дающим (зачем-то) красивую волну. А это все равно что покупать уже переваренную еду.

Хотя в последнее время свеклу они, как я заметила, стали пробовать. Например, можно встретить свеклу (слабомаринованную) в готовых салатах на  салатных стойках дорогих магазинов (Whole Foods).  То есть это уже прорыв, полет и фантазия. Это уже Европа хлынула. Это уже не American cheese, как было 20 лет назад, не пухло-ватный хлеб и не прозрачный кофе с заменителем сливок. Но эта добавленная свекла  ни с чем не соединена, находится в совершенно чужеродной компании и не способствует никакому слиянию вкусов, а напротив, служит интересным, так сказать, вкусовым огоньком, подобно оливке или клюкве.

В том же Whole Foods можно сейчас купить пучок, а точнее пук свеклы - цена за пук, так что и не хочешь, а бери. Это показывает, что они не уверены, что с ней можно делать, не ценят ее и не уважают.  Вот картошку, ямс, сквош, лук они продают в россыпь, а свеклу - телегами.

Впрочем, я отвлеклась.

Самая лучшая свекла, конечно - молодая, летняя, - или когда там она поспевает в Азербайджане, откуда происходят все московские рыночные овощи? - и лучше, если она не круглая, а удлиненная; этот сорт как-то называется, но продавцы не знают, а я тем более. С такой свеклой можно делать все, что угодно, она сладкая и вкусная сама по себе. А вот сейчас, зимой, она уже старая, и у нее бывает тяжелый подземный привкус. Надо его чем-то перебить.

Из свеклы я делаю несколько блюд (не считая борщей всех видов), может, кому-то пригодится.

1. Винегрет

Свеклу сварить или запечь, морковку сварить, охладить, очистить, мелко нарезать. Добавить много соленых бочковых огурцов, зеленый горошек, мелко нарезанную квашеную капусту.
Можно добавить картошку (большинство так и делает), но для легкости - если кто на диете - можно и обойтись. Лук (сырой; ошпаренный или так) сюда очень хорошо, но я подаю его отдельно, в мисочке, так как у меня многие гости лук не едят, и таких все больше. То же самое - с зеленым луком.
Можно добавить в такой винегрет мелко нарезанные соленые грибы, но обычно их жалко. Пусть лучше лежат отдельно, со сметаной.
Заправка к такому грубому винегрету - душистое подсолнечное масло. Чем душистее, тем правильнее. А если свекла  старая, то можно добавить столовую ложку лимонного сока, усмиренную чайной ложкой сахарного песку.
Класть бальзамический уксус и масло без запаха (типа "Олейна") - себя не уважать.

2. Свекольный салат
Сваренную свеклу нарезать крупно. Соленые огурцы - тоже ломтиками. Красный лук, или белый ошпаренный - полукольцами. Заправить подсолнечным маслом.
Разница с предыдущим салатом - не в морковке и горошке, а в размере ломтиков. Принципиально  другой вкус.

3. Еще свекольный салат
Для этого салата я запекала свеклу и морковку в микроволновке. Чтобы быстро. Как-то оно не всегда выходит, иногда вместо морковки достаешь пустой горячий трупик, ссохшийся и почерневший. Это оттого, что в ней было мало влаги. Если она полежала в холодильнике дня четыре, то она незаметно высохла. А с виду не скажешь. Так что микроволновка - вещь ненадежная. Но если не жалко овощей и хочется быстро - можно поэкспериментировать.
Если же есть время - конечно, лучше запечь в духовке. В фольге с дырочками, температура 190-200, долго. Зависит от размера. Если очень крупная, то серединка может не пропечься. В Америке на этот случай продают специальный кулинарный гвоздь для запекания картошки. Его вбивают в картошку, он нагревается в духовке и печет ее изнутри. 
Кстати, все ли знают? Если вы все же по старинке варите старую свеклу в кастрюле и она никак не становится мягкой, доводя вас до белого каления, то нужно после часа варки вылить кипяток и залить свеклу холодной водой из-под крана. Полежав  в холодной воде, она смягчится. Другой способ - где-то посреди процесса варки  вылить кипяток, залить холодной водой и снова варить на плите.
Так вот, свекла и морковка, не доведенные до полной мягкости, но мягче, чем аль денте. Плюс тот же соленый огурец (не маринованный!) и парочка крутых яиц.  Я еще кладу кинзу, но вас никто не заставляет. Все заправить майонезом.

4. Свекла с творогом
Вареную свеклу натереть на терке не самого мелкого размера. Вытечет сок, я его не употребляю (если под боком борщ, волью его в борщ).
Хороший рыночный творог (хорошего магазинного просто не бывает) намять вилкой, посолить, смешать со свеклой в любой пропорции, но я бы сделала пополам, и добавить буквально чуть-чуть тонко натертой лимонной цедры.
Поскольку хорошего творога под рукой иногда нет, то я использую ошпаренную, полежавшую в воде брынзу. или брынзоид "Фетаки" (он, к сожалению, солоноват).

5. То же, но без цедры

Другой вариант - не класть цедру, а положить продавленный чеснок, но это опять-таки не для всех, может быть, у вас в планах целоваться, а тут пожалте.

6. Сырая свекла

Сырую свеклу натереть на крупной терке, заправить маслом и солью. Вот казалось бы, ерунда - а очень вкусно, особенно если свекла молодая.

7. Свекла тушеная

Для некоторых рецептов борща свеклу с морковкой (натертые на крупной терке) тушат на сковородке.  Вот эта тушеная масса - отличный горячий салат. Туда еще луку жареного - и забудешь суп варить.

8. Свекла с орехами и черносливом.
А эту я не делаю. Ее делают все, а мне неохота.

А вы что делаете из свеклы? Какие еще есть интересные комбинации? Расскажите!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Расскажите, а что для вас понятие "такой срач!" То есть не просто состояние квартиры "приходи, только у меня не убрано", а "заходить не хочется, там жуткий срач". Что именно будет вызывать отторжение: разбросанные вещи, пыль на подоконниках, немытый пол,грязная посуда в раковине, не ...
в процессе переезда сломали и без того еле еле держащуюся коляску, поэтому будем крайне благодарны ( в эквиваленте  ЖЖ валюты) добрым людям, желающим отдать тиюлон(сынишке 9 месяцев). территориально - Беэр Шева. кросс в пару ...
Некоторые женщины могут довести до нервного срыва любого человека. Любого пола. Хорошо только то, что таких женщин, вопреки расхожим стереотипам, не так много. Я, например, знавала только одну. Но зато это была моя кузина Джо, с которой нас очень многое связывало. Достаточно изучив ее на ...
Всех причастных - с праздником! (пошел обзванивать тех самых причастных) И это... ))) ЗЫ: Аэромобильных из 25, 28, 79, 80 и 95 - не поздравляю. Ваш "праздник" либо 25 февраля, либо 28 апреля. ...
Керамическая плитка Fap от Итальянской фабрики Fap Ceramiche. Керамическая плитка Fap – образец гениальности и великолепия керамической плитки самого высокого уровня . Впоследствии того, как Фабрика Fap Ceramiche в 1997 году вошла в концерн Gruppo Concorde, какой ...