рейтинг блогов

Свёкла: решаем проблемы роста

топ 100 блогов tasha_jardinier15.06.2020
Свёкла: решаем проблемы роста

Свёкла – один из самый простых в выращивании корнеплодов. Однако у многих дачников она растет плохо. Почему?

Требования у этой культуры вроде бы простые: рыхлая нейтральной реакции почва, желательно солнечное место, полив в засуху. И самое важное - прореживание. 

Как раз с прореживанием я решила проблему давно, выращивая свеклу рассадным способом. Полоть свеклу нужно разве что в начальной стадии роста, потому что затем ее листья создают для сорняков невыносимые условия.

Так почему же в последние годы так часто звучат вопросы о секретах выращивания свеклы? Почему так тревожит факт, что часто в первый месяц наблюдается замедление роста и покраснение листьев. Но это полбеды. Потом на листьях появляются пятнышки, а затем и отмирание самих листьев, корнеплоды портят всякие вредители – от слизней до полевок.

Давайте разберемся в причинах неудач в выращивании свёклы.

Замедленный рост, покраснение листьев, как правило, вызвано высокой кислотностью почвы и недостатком важнейших элементов питания для этой культуры – калия и натрия. Дефицит питательных веществ можно наблюдать даже на хорошо удобренных почвах при продолжительной холодной и влажной погоде. Как нынче во многих регионах.

Не ленитесь, регулярно (хотя бы весной и осенью) проверяйте уровень кислотности почвы на грядках (тест-полоски можно купить не только в садовом центре, но и в зоомагазине, в простой аптеке), ведь большинство огородных культур хорошо растут только на нейтральных почвах. А снизить уровень кислотности не так сложно. Конечно, лучше раскисление делать осенью под глубокую перекопку внося доломитовую муку. Но и в сезон можно использовать такой простой и важный раскислитель, как зола. Она, кстати, является и поставщиком многих важных для развития растений микроэлементов.

Покраснение листьев может быть и от избытка влаги. Но от дождя же мы ее не закроем! Поэтому просто во влажную погоду факт покраснения листьев должен вам сказать: пора подкормить свёклу. Если нет замедления роста, то этого будет достаточно. 

Должна сказать, что в подкормках важна правильная очередность – сначала добавить свёкле натрия, который помогает ей усваивать не только азот, но и фосфор. Т.е. сначала мы поливаем строго под корень раствор буры (1 ч. ложка на 10 л воды). В принципе, можно использовать и поваренную соль (100 г на 10 л воды поливать по листьям из расчета 1 л на 1 кв.м.). Но я все-таки отдаю предпочтение буре, потому что это же не просто натриевая соль, а натриевая соль борной кислоты. Затем обязательно проводим подкормку монофосфатом калия (1 ч. ложка на 10 л воды). И подкормок монофосфатом калия должно быть не менее двух в течение месяца – следите за тем, как быстро начнет отрастать зеленая ботва и уходить красный цвет с листочков.

И помните: есть сорта, у которых красные листья — норма. Прежде чем паниковать. прочитайте описание посеянного вами сорта.

Свёкла: решаем проблемы роста

Признаки проблем у свёклы

Мелкие листья и медленный рост – кислая почва (полейте хотя бы настоем золы).

Темно-красные края у листьев и их усыхание – дефицит калия.

Темно-зеленые листья быстро приобретают красный оттенок – дефицит фосфора.

Пожелтение листьев у прожилок говорит о недостатке азота (подкормите настоем зеленого удобрения или коровяка).

На листьях сухие темно-красные пятна – свёкла заболела церкоспорозом.

Примечание. От церкоспороза и других грибных болезней в период формирования корнеплода спасти можно только опрыскиванием фитоспорином или фитолавином. Да, препаратами меди проще, то кто ж потом будет есть такие корнеплоды!

Как определить кислотность почвы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые родители и рядом живущие, я тут осознала, что ребенок у меня девочка, а игрушек гендерных у нее раз-два и обчелся. Не то, что бы она тяготела к куклам, если не считать, что каждый новый образец нужно раздеть до нага, но вот в гостях дочку ...
Если худшие опасения Европы оправдаются, и конфликт в Украине распространится по всему континенту на других соседей России, то Финляндия будет готова. У нее есть запасы. В стратегических запасах хранится все основные виды топлива и зерна, которых должно хватить как минимум на полгода, ...
Мф 1 1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. 2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; 3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; 4 Арам родил Аминадава; Аминадав ...
Всем привет! Дочке 8,5 месяцев, заболела в первый раз. Вечером поднялась температура до 38.5, до утра три раза сбивали парацетамолом, тк как только действие заканчивалось, температура, спустившись до 37.5, снова поднималась обратно и ребенок просыпался и начинал плакать. Утром пошли к ...
Раз уж у нас неделя без сисек, что вы думаете про эту машинку? Мнения ...