Свежие новости с Добасса

топ 100 блогов val00009.07.2018 Я давно не писал о ситуации в Донбассе. Вчера приехал из отпуска и сегодня обзванивал родных и знакомых. Коротко (за что купил...):

1. В Алчевске (как говорят, принадлежащий премьеру Медведеву) металлургический завод заработал почти в полную силу, и люди начали получать зарплату. В городе постоянно есть вода и электричество. Жизнь спокойная.

2. Боевые действия не утихают по всей линии фронта, но артобстрелы ведутся в основном вечером и ночью, когда наблюдатели ОБСЕ (с украинской стороны) отдыхают. Считается, что таким образом обе стороны существенно повышают себе зарплату за счёт надбавки за боевые действия.

3. Техника из России (танки и прочее) завозится тягачами, но старая, редко и только взамен выбывшей.

4. В ЛНР мужчин до 50 лет, получивших паспорта ЛНР, призывают в учебные лагеря на 4-хмесячные курсы, после которых можно подписать контракт на службу.

5. По слухам в провинции сильно возросло количество проукраински настроенного населения (с 5 до ~40%%). На помощь России рассчитывают всё меньше. Непримиримых (с Украиной) сейчас процентов 20.

6. Товары в магазинах у линии фронта в основном украинские (например, в Горловке - вплоть до мороженного). С украинской стороны фронта в магазинах АТБ «луганская» водка.

7. На украинской территории снять с пенсионной карты можно максимум 5000 гривен в день, но, если номер пенсионного удостоверения (или кредитной карточки, я не понял) начинается с 98 (переселенец), то только в Ощадбанке, и за точками обычно наблюдают со стороны крепкие парни: если деньги снимает кто-то один или вдвоём, то велик риск быть ограбленным.

8. Если пенсионная карта оказывается давно заблокированной, то прямо на место водители луганских автобусов за 2600 гривен (1300 рублей) её разблокируют и даже в долг. Снимешь при них – отдашь и никто не ограбит.

9. «Правый сектор» вооружён плохо и в своих боевых вылазках не подчиняется даже президенту Украины (только Ярошу).

10. Украинская армия вооружена гораздо лучше донбасской. От Бахмута и дальше всё забито танками и современной техникой. Линия обороны оборудована американскими локаторами, определяющими местоположение танка с точностью до метра. Украинские снайперы простреливают прифронтовую территорию.

11. На частной машине сейчас из Донбасса в Россию практически не выехать: нужно иметь разрешение, и машина должна быть зарегистрирована в системе ГЛОНАСС. Так что через границу ходят только русские автобусы.

12. Труднопроходимой стала и граница между ДНР и ЛНР (если не давать взятку через водителя): и там, и там таможенные пункты с длительной проверкой документов.

13. Люди ездят на заработки в Ростовскую область (уборка урожая, нелегальное копания угля…). Всем заправляют кавказцы и в лучшем случае платят только половину обещанного. Интересно, что как говорят, бардак на Украине начался именно с таких вот левых «копанок» в Донбассе. Власти в Ростовской области пытаются с этим бороться, но хозяева успевают предупредить рабочих о проверке, а в случае чего просто открещиваются от них.

P.S. Просьба воздержаться от резких высказываний с обеих сторон.
Карты из украинского генштаба.

(Следующий пост), (Содержание)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:38

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы идете по тротуару шириной в четыре полосы для людей (предполагается, что 2 туда и 2 обратно), и тут внезапно вам на встречу, обезжая попутчиков, выезжает наездник на моноколесе/гироскутере/самокате/велосипеде. View Poll: #2054610 И ещё вопрос. В автомобиле перестал работать экран ...
Здесь негодует защитник природы Лосиного острова . Обвиняет "Наших" в поддержке рейдерского захвата, выкладывает "карту застройки Лосиного острова",не забывая вставлять в текст побольше оскорблений. А вот и его "карта элитных новостроев", ...
ЫЫЫЫЫЫ! Хочу такую шапку!!!!!! ...
Посмотрела я тут как unter помогают с поиском советского крема, и подумала еще раз зайти всю вопросом про игрушку которую много лет не могу найти нигде. Итак: 80 годы. Игрушка продавалась во всех универмагах Москвы , в отделах игрушек. Это были фигурки маленькие сантиметров ...
В цивилизованных странах даже в горах есть туалеты. И таблички рядом - сколько еще минут идти до следующего сортира. А в России - сри, где хочешь! Это же ...