Свазиленд. Это я опять по Африке путешествую:) и хозяйничаю ещё...

топ 100 блогов kosolobik05.06.2017
Почему сегодня я в Свазиленде? Потому что мне очень нравится актёр Ричард Грант или как его по-английски, Richard E. Grant. Его настоящее имя  Ричард Эстерхёйсен, и родился он как раз в Свазиленде. Его папа был там колониальным министром образования, а мама преподавательницей балета.
Помню как Расул показал мне его автобиографический фильм "Way-Way" , где Грант рассказал о своём детстве в последние годы британского правления, о своих родителях и семейных драмах. И впечатление об этой маленькой стране у меня сложилось по этому фильму, но тогда я плохо представляла себе, где она, знала только, что неподалёку от ЮАР. Но фильм мне очень понравился! Вот теперь закрасила Свазиленд на своей контурной карте, немного усовершенствовав её:

Свазиленд. Это я опять по Африке путешествую:) и хозяйничаю ещё...
Королевство Свазиленд, государство на юге Африки. С одной стороны граничит с ЮАР, с другой с Мозамбиком. Маленькая страна с прекрасным климатом и ландшафтом..., с синими буйволами, винторогими антилопами, зебрами и бегемотами. С богатым растительным миром. Одних орхидей там насчитывается около 12 видов, алоэ около 25... По идее райское место. После фильма у меня остались очень хорошие впечатления об этой стране, но то были последние колониальные годы....

Свази - имя коренного народа, там обитающего, которые в прошлом вели очень кровопролитные войны с зулу. В середине 19-го века туда пришли буры, скупили там большие участки земли и потом объявили эти земли частью бурской республики Трансвааль. После англо-бурской войны в 1902-м, Британия объявила Свазиленд своим протекторатом, а в 1968-м Свазиленду была предоставлена независимость....

Как там сейчас не знаю..., наверное так же как и во всех бывших колониях после "ухода" оттуда белых.... Что хорошо одним, то не всегда хорошо другим... Вот и уезжают оттуда белые, для которых Африка тоже родина... Но история, думаю, всё расставит по своим местам.

По оценке ООН около 26% жителей этой страны заражены ВИЧ, это самый высокий показатель в мире. Каждый четвёртый взрослый житель является носителем.... Грустная статистика.
А гимн у них очень красивый.

А тут мои камелии. Они сейчас в самом пике. Хоть запечатлеть как попало даже, пока всё в цвету. Теперь у меня каждый день разные птицы кормятся. Люблю когда прилетают попугаи. Они меня всегда больше всех радуют. И вроде бы пора к ним привыкнуть, они тут вполне обычные птицы, но я всегда ощущаю восторг, когда их вижу! Какой-то сюр и фантастика! На фото они все внутри, уже и не пытаюсь их сфотографировать. Это ещё до рассвета. Светает сейчас поздно...
Свазиленд. Это я опять по Африке путешествую:) и хозяйничаю ещё...
А вчера я между уборкой и расчисткой земли под домиком, коротала время рядом с камелиями. Пользуюсь красотой, пока она есть:
Свазиленд. Это я опять по Африке путешествую:) и хозяйничаю ещё...
Завтракала тоже с камелиями, но птицы, которые думают, что это их камелия и живут там, были недовольны и покрикивали на меня:
Свазиленд. Это я опять по Африке путешествую:) и хозяйничаю ещё...
Не решила какой ракурс лучше, помещу оба:
Свазиленд. Это я опять по Африке путешествую:) и хозяйничаю ещё...
А вечером я была хозяюшка и по заказу замученного возрастного студента делала беляши, чтобы скрасить его нелёгкую жизнь:
Свазиленд. Это я опять по Африке путешествую:) и хозяйничаю ещё...
Чтобы не карячиться с двумя тестами, делаю на всех теперь глютен фри. Довольны, не жалуются и даже конкурируют за количество.

А в парке у нас тоже сплошной сюр и фантастика. Не знала, что лесные индюшки умеют летать. Обычно они только копают землю. Их там с десяток в парке копается и шебуршится. А тут иду, а они все на высоких деревьях на ветках сидят и с дерева на дерева перелетают... Смотрится странно. Такие кобылищи, индюки, а летают... птички однако... И ещё кто-то заботливо написал перед входом и выходом из парка, что осторожно, мол, змеи тут... Иду и смотрю в оба теперь, стучу ногами на всякий пожарный погромче.

Еду сегодня взять забыла.... спрятала три беляша и забыла... обидно... Так что я на диете сегодня до вечера. Пью чай...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1987 год ...
Играли в настолки, и одна девушка из рубрики «кому за 30» объясняла слово. - короче, это такое место, куда приземляются самолёты. То есть вертолёты. А, нет: воздушные шары! Никто не угадал. *а слово было ...
В горах Дагестана ищут всё базы боевиков и не находят. Так, отдельные схроны и мелкие группы боевиков в аулах и городах. А где базы? Где учебные лагеря? Где запасы оружия и взрывчатки? Я уже писал в статье Почему Волгоград? : “Если бы я ставил целью организовать теракт, я бы ...
Вот на этой неделе, в её начале, я зашёл на Западный рынок - Marché de l'Ouest на бульваре Salaberry. И сделал этот снимок. Ну а чотакова, спросите? А вот чо. Первое, я не совсем понял, почему во франкоязычной (единственной из 10 првинций Канады) я читаю boxwood, а не buis. Ну да ...
ЛГЗ захватывают наймиты майдан. Николай, выходи из запоя, спасай Русскую! ...