рейтинг блогов

Свастика - знак мужчины

топ 100 блогов nekul2929.10.2014 Теги: Макаревич Довелось вчера побывать на крайне любопытном мероприятии – лекции Андрея Макаревича, того самого, который под мир не прогибается. Чтобы сразу расставить все точки над i, поясню: лекция была на тему «Что такое красота?», что априори должно было настроить гостей на положительный лад. Но если вы помните предысторию, связанную с высказываниями певца о присоединении Крыма, его теплые отношения с майдановскими активистами, запись в Facebook «Если мы все делаем правильно - почему весь мир против нас?», а также петицию о лишении его гос. награды, то вы поймете, что народ, пришедший на лекцию, ждал рассказов не о художниках и художествах.

Свастика - знак мужчины
Приключения ждали посетителей уже на входе в библиотеку им. Маяковского, которая столь любезно принимала у себя Макаревича. Несмотря на заранее проведенную электронную регистрацию, у входа за 1,5 часа до начала собралась приличная толпа. Всем было наплевать списки/не списки. Люди жаждали увидеть знаменитость. И, честно говоря, уже по настроению толпы можно было понять, что Макаревич перестает быть фигурой творческой, превращаясь в политического скандалиста.

Итак, штурмовать вход все любопытные намеревались с боем. Крики «а Макаревича нам покажите» раздавались повсюду. И вот уже время близится к оговоренному началу, а мы по-прежнему мокнем под дождем в ожидании чуда. Да что там мы, вся пресса также стоит на улице, тыча здоровенными камерами в головы начинающих бесноваться людей. И тут ответственный мужчина крайне ответственно заявляет: «Больше никого не пустим, лекция началась, мест нет. Для вашей безопасности во избежание давки вход закрывается».


Если вы хоть однажды стояли в российско-советской очереди, которой отказали в вожделенной цели, вы меня поймете. Содом и Гоморра, Апокалипсис, тайфун и землетрясения. Вот что началось с толпой. Больше всех масла в огонь подливали телевизионщики, которые крайне редко оказываются в положении отвергнутых. Уж не знаю, в чем был тайный умысел организаторов (и был ли он вообще?..), но отсутствие прессы на лекции – звоночек с намеком. И все же, мы стали свидетелями редкого случая, когда толпа победила – нас начали потихоньку запускать в помещение.

Не буду описывать круги ада, которые я прошел, борясь со стихией. Но вот я оказался внутри.

И ждало меня горькое разочарование – в зал, где проводилась сама лекция, опять никого не пускают. Люди пристроились в соседнем помещение, где были установлены экраны и шла трансляция. Впервые видел, чтобы камеры федеральных каналов снимали … телевизоры. Но ваш покорный слуга обладает недюжинным обаянием и харизмой. Вуа-ля, и я-таки пробираюсь в лекционный зал.

Он оказался, и правда, переполненным. Что интересно, установлена только одна камера, прочая съемка запрещена. Куча охраны – серьезные дядьки в пиджаках и с проводами в ушах. Все тем же телевизионщикам можно снимать с самого неудобного положения в конце зала, на каждый канал отведено всего по пять минутой – ни секундой больше.

А мэтр тем временем вещает… Я пристроился относительно удобно и начал внимать.

«…тогда нам привезли орнаменты… а мужским знаком была свастика». Тут я немного встрепенулся. Ах, вот оно что! Свастика – символ настоящего древнего мужика? Надо будет запомнить. Такой трактовки любимого знака всех фашистов я еще не слыхал.

А Макаревич тем временем продолжал. Надо заметить, что рассказчик он действительно неплохой, но за убаюкивающей интонацией и красивыми изречениями очень часто теряется суть. «Неважно, как ты делаешь. Важно, что ты имел в виду», - заявил он, рассказывая о Малевиче и 13-ти черных квадратах, им нарисованных. Что имел в виду сам Макаревич, употребляя такую фразу, тоже останется загадкой…

Но вот за рассказами об искусстве и притчами о красоте лекция приближалась к концу, наступало время задавать вопросы. К микрофону уже выстроилась целая очередь, задремавший зал начал просыпаться, ожидая, наконец, интересных дискуссий.
Отвечая на вопрос: «Какое ваше последнее потрясение от красоты?», Макаревич мило подытожил: «Мы всю Землю угробим. Дайте нам только время». Рассказывая о том, есть ли в певце красота, почти «сенсационно» заявил, что он не пряник, и не может нравиться всему человечеству. Я, кстати, пряники не люблю.

Но вот прозвучал интересный вопрос, заканчивающийся примерно так: «… раньше вы поднимали миллионы, а сможете ли сделать это сейчас?». Макаревич, откровенно говоря, растерялся, повисла небольшая пауза, и тут он начал «А я не считаю, что я куда-то упал…», но ведущая перебила его, напомнив тему лекции. И тут мне стало понятно абсолютно все. Нет, не будет здесь ни политических обсуждений, ни провокационных вопросов. Организаторы слишком уж блюдут установленную ими цензуру. Вполне возможно, что и мероприятие было затеяно с целью как-то облагородить образ бывшей звезды.

Поэтому неудивительно, что вопросы последовали скучные и, честно говоря, крайне однообразные. Молодая мама переживала за развитие детского творчества, женщина в черном интересовалась любимым городом, спрашивали про архитектуру, живопись, музыку… Кстати, в глаза бросился один непримечательный факт: девушка в ярко-розовой кофточке и Георгиевской лентой на сумочке, представившаяся начинающим архитектором, заявила, что большая фанатка творчества Макаревича. Видимо, газет не читает. Или новых его песен не слышала.


Актриса театра хотела передать написанную ею и коллегами программу развития детского творчества, но смогла вручить ее лишь охране, которая почему-то не спешила передавать документ адресату.

Подошел к микрофону лысый пузатый дядька. Назвался сотрудником гос. службы. А потом не выдержал и сказал, что он из (небольшого) числа депутатов, которые поддерживают гражданскую позицию певца. Но ведущая была начеку и не позволила продолжить тему каких-либо позиций. Пришлось нашему депутату также сливаться на вопрос о самом красивом месте в Питере.

Но вот уже и очередь вопрошающих заметно поредела, дело близилось к концу. Паренек в кепочке начал, как и большинство присутствующих, с фразы «… я большой поклонник вашего творчества...», однако далее вопрос поменял свое русло. Потому что он набрался смелости и спросил о том, портит ли искусство заказная составляющая. Смело. Образовалась пауза, ведущая напомнила, что вопросы должны касаться исключительно красоты, Макаревич дал смазанный ответ. Я улыбнулся.

Чтобы как-то сгладить общее впечатление, еще одному мужчине дали право на вопрос, и он не подвел, спросив о рисунках кошечек и домашних питомцах Макаревича. Что ж, точка поставлена на весьма милой ноте, всем спасибо, все свободны.

Мы уныло потопали к гардеробу, но, чтобы получить заветную одежду, необходимо было отстоять нехилую такую очередь. И вот в этой толпе я узнал самое интересное. Примерно половина людей говорили о том, что ожидали большего, что нельзя было ограничивать круг вопросов такими жесткими рамками, обсуждали Украину, серьезный мужчина возмущенно кричал о Пелевине и Довлатове. Людям очень не хватало повода для массового обсуждения. Чувствовалось разочарование, многие отстояли часы перед входом, чтобы услышать сенсацию, которой, стараниями организаторов, не произошло.
Закончить повествование хочу цитатой этого вечера, прозвучавшей из уст певца: «А стоит ли жить, если придется умирать?», добавив лишь: а стоит ли призывать к вопросам, если боишься давать ответы?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Фонтанка.Ру

Андрей Макаревич: "Мир вздрогнет - и повернётся к лучшему"
Фонтанка.Ру
Музыкант Макаревич выступил в Петербурге в не очень привычном амплуа: он прочёл лекцию. Правда, её тема не была чужда артисту, который с детства рисовал, получил профессию архитектора и даже успел немного поработать по специальности. В библиотеке имени Маяковского в ...
Андрей Макаревич прочел лекцию о красоте: «Я не пряник, чтобы всем нравиться»Московский комсомолец
«Людям сегодня легко задурить головы». Андрей Макаревич задумался о красотеАргументы и факты
Андрей Макаревич выступил c лекцией в Санкт-ПетербургеГОЛОС АМЕРИКИ
Радіо Свобода -Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>> -Новости Украины | Новостное агентство ХАРЬКОВ
Все похожие статьи: 45 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Макаревич назвал имя организатора своей травли
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Отмены концертов и творческих вечеров Андрея Макаревича начали происходить регулярно после того, как в сентябре 2014 года музыкант выступил с концертами перед жителями городов, освобожденных украинскими военными от пророссийских сепаратистов, в частности в ...
Макаревич знает, кто в Кремле организовал его травлюNEWSru.com
Макаревич обвинил Вячеслава Володина в политическом преследованииРБК
Макаревич обвинил в своей травле ВолодинаТелеканал ДОЖДЬ
Московский комсомолец -GORDONUA.COM -Пронедра
Все похожие статьи: 127 »

KM.RU

Андрей Макаревич судится с «Известиями» и Александром Прохановым
KM.RU
Андрей Макаревич решил подать судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на газету «Известия» и писателя Александра Проханова. Причиной судебного разбирательства стала колонка Проханова в «Известиях», где писатель утверждал, что будто лидер ...
Российский музыкант Андрей Макаревич намерен отстоять свою честь и достоинство в судеДеПо
Макаревич подал в суд иск о защите чести и достоинстваПоследние новости в мире
Макаревич, если выиграет суд у "Известий", отдаст деньги на благотворительностьМосковский комсомолец
РИА Новости -Правда.Ру -Газета.Ru
Все похожие статьи: 24 »
Архив записей в блогах:
У тов. kommari опять начался вечный среди левых разговор , кто истинные левые, а кто нет. И что характерно, среди правых подобные разборки практически не актуальны. Почему? Причин много, главная – методологическая. Левые себя определяют катафатически , а правых – ...
В вопросе ИКС заменяет два слова. Жюль Верн называет Эрика Рыжего ИКСОМ Гренландии. Историкам известно, что Эрик Рыжий ИКСОМ быть не мог. Ответьте названием фильма, кто такой ИКС. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег ...
Интересует мнение тех, кто за ЕР, минимум лекарств и вообще минимум вмешательства медицины в жизнь беременного организма. Интересно, поголовно всем пить фолиевую, витамин В и поливитамины (опционально) - это действительно так уж нужно? Как вы ...
Сталь 95Г рукоять текстолит, длинна 30 см, толщина 0,6 см , в сечении ромб. ...
Ну что, товарищи болельщики... Все приготовились кричать "Ура!" и махать флажками? Абрикосы уже на низком старте! Видите, в какой они прекрасной спортивной форме? 1. 2. 3. 4. Сирень тоже практически готова, но что-то мне подсказывает, что абрикосам она проиграет практически ...
  • coult_azelice : RT @pydagaritebace: http://t.co/eysmba0bZK Макаревич знает, кто в Кремле организовал его травлю

  • Solovei503 : RT @tikhondzyadko: Андрей Макаревич о выступлении в Украине, роли Володина в отмене концертов и помощи Аллы Пугачевой http://t.co/i4s6QQvr86

  • elenapopilenko : RT @SurkovRussia: Макаревич достал своими пиар-причитаниями о "травле"... Кому ты, Макар, нужен? Ты ж не Пастернак, не Солженицын. Травлю н…

  • DzyubloO : RT @tvrain: Макаревич: Звонят товарищи из Москвы или из местных ФСБ и вежливо просят отменить концерт http://t.co/GoW23UfsVo http://t.co/tS…

  • a55546325 : Макаревич и красота

  • Tor87Tor : RT @PolitRussiaRu: Макаревич хочет рассказать России о красоте за деньги Ходорковского http://t.co/aD5BtOmoTJ

  • MissNetteP : RT @ukiusagi1209: Андрей Макаревич отметил свое 60-летие выпуском нового альбома #Культура

  • atsuko3102 : RT @NaikiSalinas: Макаревич отпразднует 60-летие выходом нового альбома

  • lkhiger : @ramzay62 Андрей Макаревич - патриот, как ты, или нет ? Что вы все к нему пристали ?

  • ermolenkotatyan : RT @SerjCheerful: Кобзон Донбасс Детки улыбаются выйдя из подвалов http://t.co/7d1elRSnGh #Макаревич #Арбенина сосите йух !!!

  • SerjCheerful : Кобзон Донбасс Детки улыбаются выйдя из подвалов http://t.co/7d1elRSnGh #Макаревич #Арбенина сосите йух !!!

  • BalashovaOxana : RT @GolosAmeriki: Андрей Макаревич выступил c лекцией в Санкт-Петербурге http://t.co/KTtkKyLEdW