Свальбард и его железные птицы

топ 100 блогов api_ano27.04.2018 Ночь или день? На 78 параллели не всегда можно определить визуально.

Мы провели ночь в аэропорту Свальбард, самом северном в мире гражданском аэропорту.

Ночь, если смотреть на часы, и день, если смотреть на небо. Полярный день, если быть точной. Он наступил 19 апреля, как раз в день нашего прилета. Солнце опустилось за горы, но темно так и не стало. Практически до конца августа на Шпицбергене будет день. Мой первый полярный день.

Свальбард и его железные птицы



Я начала внимательно присматриваться к летающим средствам передвижения после поездки в Нарьян-Мар в компании поклонников авиации. Они так легко жонглировали всякими терминами, названиями моделей вертолетов и прочими подробностями (тогда как единственное, о чем могла поведать я, - так это о том, как над нашей дачей самолеты взлетали), что я задумалась. Задумалась о том, как функционирует аэропорт. О том, что помимо "с крыльями" и "с винтами", у железных птиц есть и более мелкие различия. И о том, как бы посмотреть на все это поближе.

Аэропорт Свальбард в этом плане оказался прямо-таки сокровищем. Дело в том, что летели мы не как простые смертные, а Суперджетом МЧС, то есть изначально на  несколько эксклюзивных условиях.

Вот он, наш красавец, перед взлетом из аэропорта Жуковского. Как же хорошо, когда никто не гоняет из-за фотоаппарата и попыток наснимать все, до чего хватает зума :)

Свальбард и его железные птицы

Прилетели на Шпицберген. И опять никто не торопит. Снимай-не-хочу.

Я потом еще покажу, как "наш" Суперджет был устроен изнутри, - это сказка :)

Свальбард и его железные птицы

А вот он же, ожидающий взлета на обратной дороге, из аэропорта Шпицбергена в аэропорт Жуковского.

Свальбард и его железные птицы

Итак, об эксклюзивности. Собственно, мы и в сам аэропорт-то на Шпицбергене не заходили. Из самолета сразу направились с детьми-полярниками, участниками Большой Арктической Экспедиции в ангар, для перепаковки снаряжения. А оттуда - гулять в город.

Свальбард и его железные птицы

Доступ ко всему, что взлетает и садится, у нас был постоянно.

Свальбард и его железные птицы

Разве что в момент взлета Ан-74, на котором полярники улетели на дрейфующую полярную станцию Барнео, нас таки загнали в ангар и прикрыли дверь? - чтобы снегом не закидало и ветром не снесло. Самолет, разворачиваясь на взлетом поле, обдает очень сильным потоком воздуха.

Вот он, красавец, готовится к взлету.

Свальбард и его железные птицы

Ан-74, он же «Чебурашка» — советский транспортный самолёт, создан в для применения в условиях крайнего Севера. Так что наблюдаем зверя в естественной среде его обитания, так сказать.

Свальбард и его железные птицы

Ан-74 - единственный самолет, который принимает аэродром полярной станции Барнео, расположенный на льдине толщиной 2 метра. Помимо него на станции постоянно базируются два вертолета Ми-8.

Свальбард и его железные птицы

Это уже фотографии, сделанные по возвращении самолета с льдины.

Отвез детей, свозил туда и обратно журналистов.

Свальбард и его железные птицы

Внутри Ан-74 похож на пригородный автобус :)

Свальбард и его железные птицы

Сзади - прямо в салоне - закрепленный сеткой груз. Ребята сами таскали и складывали его в открывающееся с хвоста отделение. Не знаю, что ощущали дети, собственноручно грузившие самолет. Мне кажется, это одно из воспоминаний на всю жизнь :)

Свальбард и его железные птицы

И вот еще - вид на Ан-74 со второго этажа здания, - того, где чай, раскладушки и с удовольствием рассказывающие душераздирающие байки о потонувших во льдах самолетах пилоты.

Свальбард и его железные птицы

А для разнообразия - вертолет. Airbus Helicopters AS 332 L1, принадлежащий местной админстрации. На борту написано "губернатор". Сначала застала взлет, затем посадку. Слетал и вернулся. Пока я на берег фьорда ходила льдины фотографировать.

Свальбард и его железные птицы

Взлетает, а вокруг - льды, снег, полярный день, арктическое солнце, 78 параллель. Целый букет случайно доставшихся мне невероятностей.

А я просто снимаю вертолет, хотя должна сходить с ума от счастья.

Свальбард и его железные птицы

Оторваться невозможно, как и выбрать умеренное количество фото. Уж очень красив красно-белый силуэт на фоне синего неба и белого снега.

Возвращается. Полярная стрекоза.

Свальбард и его железные птицы

Аэропорт Сва́льбард, Ло́нгйир (норв. Svalbard lufthavn, Longyear) — основной аэропорт, обслуживающий полярный архипелаг Шпицберген. Располагается у подножья горы Платобергет.

Свальбард и его железные птицы

А ребята из групп "Полюс" и "Барнео", тем временем уже вернулись в Москву. Все получилось. Одни дошли до полюса, другие ровели неделю на уникальной исследовательской полярной станции.

А полюс... #ПолюсЗовет по-прежнему :)

Свальбард и его железные птицы



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские учёные разработали гибкие солнечные батареи, которые втрое дешевле кремниевых Для истинных ценителей оригинал: Цитата: Учёные из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с коллегами из университета Техаса разработали гибкую сол ...
Если кто не узнал, на заглавном фото, един в двух лицах, некий Даня Милохин – кумир подростков, тиктокер и, куда ж сегодня без этого, немножко рэпер. Именно его #Сбербанк выбрал молодёжным лицом нынешнего Питерского международного экономического форума. То есть, одним из тех, кто, ...
Оригинал взят у krylov в "не жалею, не зову, не плачу" Совершенно не понимаю людей, жалеющих Каддафи. Он прожил жизнь дай Бог всякому, всё видел, всё испытал и всё попробовал, что хотел. В том числе и такую редкостную вещь, как "сделать хорошее ...
Я считаю, что в России очень музыкальный народ, который в состоянии оценить любую музыку, любое направление. Недаром, что в России музыка представлена так широко. Очень мощные и классические музыканты, народники, прекрасные люди, которые играют ...
Вы будете очень смеяться, но в рейтинге песен о Москве, опубликованном сегодня порталом "Мослента" в честь Дня Города, первое место заняло вот это ( ссылка ): Обращаюсь к "Мосленте": ребята, вы чо там, совсем ухи объелись? Или вам ...