Супруги судятся за инстаграм

топ 100 блогов miumau25.12.2020 Тут вот интересную историю рассказали в комментариях: разводится семейная пара, судятся за инстаграм. Который зарегистрирован на имя одной половины (видимо жены), а вели и раскручивали его видимо в четыре руки. Теперь он приносит около трех тысяч евро в месяц, и вторая половина (муж?) претендует на половину от этого "капитала".

Кстати, у меня по этому поводу сразу ряд интересных вопросов возникает.
Я видела тут похожую историю. И тут аргументация была такая: блог приносит деньги, пока его ведут. Пока его вели вместе, они вместе и проедали то, что он приносил. (Ну или покупали имущество, которое теперь таки разделят при разводе.) А теперь одна половина уходит, и перестанет работать над блогом. Вторая половина будет либо сама все вести как может, либо кого-то наймет, кому будет ту же половину доходов отдавать. И получается, что просто один человек из бизнеса выбыл. Т.е. после того, как он ушел и перестал над проектом работать, он там становится не при чем, и ему там больше ничего и не положено.



С точки зрения юридической, так оно и было. Но супруг аргументировал, что он внес вклад в построение бренда, и теперь этот бренд отчасти приносит пассивный доход -притягивает большие гонорары только потому, что он популярный. Однако, с точки зрения юриста, это неважно. Работал бы он в фриме на зарплате, он бы тоже на заре стартапа мог внести большой вклад в рост фирмы. Но ничего кроме зарплаты ему за это не положено. Если он не проявил солдатскую смекалку в самом начале, и не выпросил себе (по всей форме с контрактом) проценты от фирмы. Вот если бы он на старте вложил в создание этой компании свои деньги, заработанные или накопленные ранее, то это уже другое дело. Например, вместе купили фототехнику, чтобы открыть фотобизнес и фотоблог. Тогда это уже можно рассматривать как случай с общим магазином, для которого сначала вместе вкладывали деньги в то, чтобы его запустить. Тут нужно считать, и обычно получается так, что партнер, который остается с бизнесом, должен другому партнеру какую-то сумму. Чтобы потом дальше вести этот бизнес самостоятельно.

Но одно дело - что посчитают юристы. А бывают еще простые человеческие обиды. Наверное уже лет 10 прошло, но ЖЖ все еще помнит драму, когда разводилась тут пара. Они вели блог, в котором представляли ее, как фотогафа. А потом, когда начали разводиться, его заела страшная обида. Потому что он годами вкладывал все силы в раскрутку этого бизнеса, и в итоге к моменту развода она и ее имя были известны на весь интернет, а про него никто не знал, кто он вообще такой. Хотя он в этот проект вложил не меньше, чем она. По сути он все силы положил на то, чтобы раскрутить ее. Ну и все говорили, что "сам виноват, впредь будешь думать, кого раскручивать, и раскручивать себя". Ну да. Но огромный вклад уже сделан, и мужик бегал по всему интернету, и писал пафосные посты о том, что все это сделал он, а она - никто. И подлая врунья, которая всю дорогу делала вид, что все делает сама. А он там, в тени, сворачивал горы, и теперь хочет справедливости.

Кстати, читатели, кто помнит эту историю? Расскажите, чем кончилось? Я помню, что она довольно быстро отделила от него свой бизнес, приняла на грудь все эти крики и сплетни, и продолжила работать сама. И вроде бизнес у нее дальше шел. А он - нашел способ поднять свой бизнес, и с такой же силой раскрутить свое имя?

И еще интересно, где эта граница? Допустим, начинает человек раскручивать блог и через него продавать что-то свое. Или так успешно его ведет, что он начинает приносить деньги. Другая половина, живя рядом, начинает помогать. Иногда люди втягиваются, и начинают помогать больше и больше. Тут как-то быо письмо от женщины, у которой дома был неработающий мужчина. Он по каким-то своим личным причинам не работал, и долго не мог (или не хотел?) найти новую работу. А потом начал помогать ей, потому что она изо всех сил раскручивала свой малый бизнес с какими-то рукодельными вещами. Так и втянулся, и начала регулярно вносить какой-то вклад. Но по описанию получается, что все больше "от делать нечего". Он ничем другим занят не был, свое искать не хотелось. А тут - "подвернулось". А когда расходились, он начал требовать свою долю. Вернее нет - он начал требовать что-то вроде зарплаты, еще до того, как начали расходиться.

Допустим, это - вполне даже легитимный вариант. Когда вдруг оказываешься нужным и полноценным сотрудником фирмы супруга, и это отменяет возможность работать на своей отдельной работе - может быть уже имеет смысл как-то оформить эти отношения? Но вот когда это пора? Когда начал раз в неделю отвозить на выставки-продажи - это оно? Или если одноразово потратил две недели на то, чтобы помочь обустроить ее новый офис?

С одной стороны все так много пишут о том, что в хороших отношениях в паре люди только и думают, как бы сделать другому побольше хорошего. Это все правда, и в идеале так оно и есть. А с другой стороны - вот было, опять же, письмо от женщины, которая вот так делала мужу "как можно больше хорошего", и тут, оглядевшись, вдруг обнаруживает, что она 10 лет хрячит на его фирму по 10 чсасов в день, безвозмездно. и чуть ли не сама ее всю ведет. а ей все еще там ничего не положено, потому что изначально он ей "разрешил там немножко помогать, чтобы ей не скучно было". Когда она должна была начинать требовать оформить ее на зарплату. Хотя бы, чтобы потом, при разводе, она могла доказать, что она 10 лет полноценно на него работала? И чтобы она могла предъявить это, когда будет новую работу искать. А то так получается, что она 10 лет дома сидела и ее содержали, и к его фирме и трудовому рынку она не имеет никакого отношения?

Где заканчивается помощь супругу в ведении блога, и начинается общий бизнес? Начиная с какого дохода? Или объема работы? А кто-нибудь уже видел прецеденты, когда удавалось именно поделить блог при разводе? Такой, который вместе подняли и вместе вели. И про который одна половина думает, что без нее у блога не было бы той популярности. И поэтому того, что они проели вместе, пока работали вместе - мало? Как тогда оценивается ценность такого бизнеса? И кто кому что должен?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Названы самые пунктуальные авиакомпании 2023 года. Аналитики Cirium, изучив более 600 источников полётной информации в реальном времени, представили рейтинг авиакомпаний мира по пунктуальности. Согласно методике специалистов этой компании, учитывался процент рейсов, отклоняющихся от ...
Что-то совсем увлекла меня обработка августовских свадеб - оно и понятно, съёмки одна приятнее другой - делаю ненарадуюсь. Однако совсем я забыл про жж, только наличниками что-то в последнее время успеваю вас баловать ) Однако не ими одними я ...
"Москва слезам не верит, Москва кровушки жаждет!" - поговорка времён Ивана Грозного Российский режиссер и актер Владимир Меньшов передал 1 млн рублей террористам на Донбассе. ...
  Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг вновь заявил, что не видит причин верить в существование рая. "В моем представлении мозг - это компьютер, который перестанет работать, когда его детали сломаются. Не существует рая для ...
11:05:42 DSC_3116 Taken on May 1, 2015 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/80 200 Pretty spring ! Рига на пороге весны Klīversala, ...