Супердочка

топ 100 блогов uborshizzza06.09.2014

У одной моей знакомой дочка в этом году поступала в вуз. Они подали документы в 5 мест, и в каждый еще на 3 факультета, и поступили всюду. Это были: в МГУ – биофак, ф-т биотехнологии, психфак; еще 1-й и 2-ой мед ( для краткости не пишу их нынешних названий), Менделеевский и институт физкультуры (тоже все время меняет названия, поэтом упишу по самому известному).
В МГУ пришлось писать экзамен по биологии, но зато один на три факультета. Какие экзамены она сдавала в другие вузы, маме не запомнилось. Кажется, в 1-й мед. дополнительных испытаний нет. Я посмотрела: во 2-ой мед. и в Менделеевский экзамены есть. Ну, не знаю.
Зато маму потрясли экзамены в физкультурный институт: сдавали нормативы типа ГТО, было что-то вроде собеседования и показа по конкретной специальности (она хотела на факультет спортивного танца) и большой письменный экзамен по физкультуре, где нужно было отвечать про чемпионов 1925 года, правила судейства по водному поло и вес гандбольного меча.
Девочка выбрала биофак и институт физкультуры, где она будет учиться на вечерне-заочном. В МГУ теперь можно еще как-то учиться на одном из факультетов – она выбрала психфак (не знаю, как это выглядит на практике - потом уточню). Еще ее сразу записали в сборную по волейболу.
Потрясающе, да? Но у дочери моей знакомой была золотая медаль, а все ЕГЭ она сдала от 92-(химия) до 98 баллов (по русскому). Она занималась несколько лет в школе олимпийского резерва волейболом и имеет огромное количество грамот в победах и участии на разнообразных танцевальных конкурсах.
Как были достигнуты такие успехи? Моя знакомая вышла замуж в 37 лет за порядочного, интеллигентного, умного и неизбалованного мужчину 42-х лет с прекрасным характером и своей квартирой. Выглядит он тоже неплохо. Как она его нашла? Он увидел ее походку, когда она шла по другой стороне Ленинского проспекта, перебежал дорогу и познакомился с ней. А походка у нее такая, потому что она занимается всю жизнь танцами. Нет, она не красавица, но он влюбился с первого взгляда. Отчего он был одинок? Думаю, развелся, но моя знакомая об этом молчит: исхожу из логики.
В 40 лет она родила (с помощью кесарева – и правильно: в таком возрасте лучше не экспериментировать с естественными родами). Первые годы она все время играла с девочкой. Потом вышла на работу на полставки. Ключевым моментом было то, что ребенка ни разу не оставили ни с кем из родных: 2 дня в неделю с дочерью сидел муж, остальное время – мама. Я удивлялась: зачем так напрягаться самой и напрягать мужа? Есть же мама, папа, незамужняя сестра-учительница – почему хоть раз с ними не оставить, а не устраивать вечные разборки с начальством по поводу того, что сегодня муж сидеть не может, и я перенесу день и пр.? Ведь ее-то с сестрой родители вырастили, не крокодилы же они какие-то. А теперь я понимаю, что она была права: девочка не знала другого мнения, кроме родительского, которое было единым. Не было таких неизбежных вещей: мама разрешает, допустим, не доедать суп, а бабушка настаивает на чистоте тарелки, или бабушка разрешает лечь попозже, а мама – нет.
Где-то с 4-х лет девочку водили в 10 кружков в доме творчества, где сама мама преподавала танцы. Она училась лепить, рисовать, петь, делать оригами. Все ее работы попадали на конкурсы, а мама их только хвалила и никогда не критиковала. Она вообще всегда поддерживала дочь и относилась к ней с большим уважением. Но при этом руководила ее увлечениями и занятиями.
Телевизор они не включали, а смотрели по видео только старые советские мультики и детские фильмы. Зарубежные детские картины не всегда проходили мамину цензуру. Зато одобрялись индийские фильмы с танцами и пением. Я, помню, поразилась, что американский мультфильм про Аладдина был признан вредным, и его дочке смотреть не дали.
С книжками происходило то же самое вплоть до последних лет – не знаю, как сейчас. Подруги тоже подбирались мамой. Новые знакомства очень фильтровались.
Очень долго не разрешался компьютер – пока не потребовался в школе. Но к этому времени девочка была уже сильно мотивирована на учебу.
У девочки был выбор, но он заключался не в том, чтобы выбрать между компьютерной игрой и учением уроков, а между тем, какому предмету отдать предпочтение. То же самое и в дополнительных занятиях: долго выбирали между пением и танцами, но выбрали все же танцы: между настольным теннисом и волейболом выбрали волейбол.
Мама обычно говорит: «мы», например: «Мы играем в теннис» - «Как, ты стала играть в теннис?» - «Не я, а дочь».
Пока дочь целиком солидарна с мамой. Одежду они выбирают по каталогу. Я как-то спросила, какой у девочки вес и рост. Мама не знает: в их доме принципиально нет весов, а рост около 175 см.: для заказа одежды им достаточно знать объем бедер и груди. Судя по фото и по размерам того, что заказывают, девочка стройная и спортивная. Меня удивляет, что она, подобно многим не заморачивается недостатками своей фигуры (ведь находят же у себя изъяны даже самые стройные) - наверное, ей некогда этим заниматься.

Слишком жесткое воспитание? Но пока прекрасные результаты.

Девочка никогда не занималась с репетиторами, не ходила на курсы. Мама не часто посещала на родительские собрания, а на выпускной она категорически отказалась сдавать всю сумму, посчитав ее слишком большой, а именно, не дала 5 тысяч на украшение актового зала и пр. Но ее дочь – все равно гордость школы, и никто ей ничего не сказал по этому поводу.

Думаете, мама – какая-нибудь бой-баба? Ничего подобного. Добродушная женщина с нулевым уровнем агрессии, вовсе без собственных амбиций, большую часть времени витающая в облаках. Но она очень четко знает, чего хочет и не отступает ни от своей цели, ни от принципов.
Я не думаю, что ее дочь гениальна. Просто другие родители пустили воспитание на самотек. Их дети целыми днями сидят в Интернете, ленятся делать уроки. Средний бал по ЭГЭ в их классе был, например, 60, и, как правило, на вопрос учителя о том, кто сделал домашнее задание, руку поднимала только дочь моей знакомой. Раньше таких девочек, да и мальчиков было больше, а сейчас у нее нет конкурентов.

Хорошие гены, здоровые родители без вредных привычек, нормальная беременность, роды без травмы, правильное воспитание – и ребенок будет иметь успехи в учебе, а потом, надеюсь, и в жизни.
Пока девочке все интересно, и она счастлива.
Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление - Женское (бабское)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Скажите, капитан, куда уходит ваш корабль под названием "Смотрящий" "Небздящий"? Сижка "максима", непотушенная в пепельнице, сгорает за 10 минут, а "Ява" тухнет сразу сама - вот и думай, что выгоднее сейчас. Курю пол-сигареты, если что. ...
...
Продолжу тему несуществующий холодной войны, вместе с которой активно муссируется вопрос гонки вооружений. Действительно, военные бюджеты большинства развитых—и не очень—буржуазных государств заставляют задуматься: какие такие глобальные войны ведут граждане капиталисты? А дело-то не ...
Многие люди, изучающие английский язык, испытывают трудности с улавливанием разницы между глаголами "make" и "do", так как на русский язык они переводятся одинаково - "делать". ...
Тут вот  и тут интересное обсуждение вопроса о покупке одежды.   У меня раньше это была вообще больная тема. Во-первых, мне нравился (да и нравится сейчас, чего уж) этакий небрежный casual с налетом андрогинности, который на, простите, мою мощную сильно-женственную фигуру са ...