Суп «шахтерский»

топ 100 блогов fcbarcelona07.04.2011

Голевое чутье защитников «Барселоны», папин подарок для новорожденной Валерии и долгожданная «манита» - в обзоре первого матча 1/4 финала Лиги Чемпионов «Барселона» - «Шахтер».

Не знаю, как у вас, а у меня сохранились достаточно яркие воспоминания о моей школьной столовой. Очень часто на обед, на первое, давали весьма своеобразный суп, под названием «шахтерский». С гречкой и сосисками. Мне этот суп очень нравился, вот только название немного смущало. То ли придумали его шахтеры, то ли готовили его специально для них, это и по сей день остается для меня загадкой... А впрочем, оставим в покое кулинарное предисловие.

Нынче вечером, на поле «Камп Ноу», сражаться за путевку в полуфинал главного еврокубка Старого Света вышел хорошо знакомый каталонцам донецкий «Шахтер». Последний выезд горняков в столицу Каталонии принес им победу: было это в заключительном, и уже ничего не решающем, матче группового турнира ЛЧ 2008/09, победной для «Барсы». «Шахтер» победил 3:2, занял третье место в группе, продолжил борьбу за Кубок УЕФА, завоевал трофей и в финале Суперкубка вновь встретился с «Барсой», на сей раз, менее успешно. Так или иначе, одна гостевая победа у представителей Украины на счету была, чем не повод рассчитывать на повторение успеха?

О шансах обеих команд было сказано перед матчем много слов, фаворитом, безусловно, признавалась сине-гранатовая дружина, горняки назывались «темной лошадкой» и открытием турнира. Йохан Кройфф и Пеп Гвардиола отдали дань уважения «Шахтеру» и высказали предматчевые опасения в довольно схожих выражениях: «Случиться может все, что угодно. Расслабиться – значит, проиграть».

Расслабляться, а следовательно и проигрывать, никто не собирался. Защитная линия полностью повторила ту, что играла субботний матч в Вильярреале, Алвеш – Пике – Бускетс – Адриано, в полузащите, перед опорником Маскерано, расположились Кейта и Хави, который, похоже, стал стричься у мастера Давида Вильи, уж больно прически оказались похожи. Трио нападения составили Вилья, Месси и Иньеста.

Не успела секундная стрелка на часах шотландского арбитра Крейга Томсона совершить два полных оборота, как с табло исчезли нули. Это Месси отдал мяч в штрафную, тот отскочил к Иньесте, и Андрес, с защитником на плечах, сблизившись с вратарем, пробил в ближний угол, застав Пятова врасплох! Новоиспеченный папаша тут же побежал отмечать рождение малютки Валерии, несколько дней назад появившейся на свет у них в семье. 1:0!

Суп «шахтерский»

Начало вышло более, чем интригующим. К чести игроков «Шахтера», столь ранний пропущенный гол нисколько не смутил их, наоборот – шансов отыграться в самое ближайшее время у гостей было на порядок больше, чем у хозяев – развить успех. Горняки несколько раз подряд могли воспользоваться безалаберностью каталонской защиты и грубейшими ошибками игроков обороны. На 13-й минуте каким-то невероятным образом прошел пас из глубины на Луиса Адриано, точно между двумя центральными столпами сине-гранатовых, Пике и Бускетсом.

Хотя, более уместным здесь было бы заменить «столпы» на «столбы». Адриано вышел один на один с Вальдесом, но пробил мимо ворот. Через мгновение грубейшую ошибку допустил Дани Алвеш – неосмотрительно отдал мяч назад Вальдесу, но слишком слабо, так, что вратарю пришлось как следует пробежаться, чтобы опередить нападающего гостей. К мячу Виктор успел первым, а на добивании горняки были неточны.

 Суп «шахтерский»

На этом атакующий порыв гостей немного поутих, чем и воспользовался Лео Месси. Восстановившийся после небольшого повреждения аргентинец, сперва, совершил одиночный рейд в штрафную «Шахтера», и лишь опыт и оборонительные навыки Дарио Срна помешали ему увеличить счет. Следом, Месси взялся исполнять опасный штрафной и нанес потрясающий удар, который едва-едва разминулся с верхней девяткой. И, наконец, подкараулив ошибку защитника, Лео ворвался в штрафную и попробовал было перекинуть Пятова, но вратарь гостей был на высоте, в прямом и переносном смысле.

Суп «шахтерский»

«Барселона» играла веско, значительно, «Шахтер» - дерзко и нахально, в хорошем смысле этого слова. Гости смело переходили центральную линию, доставляли мяч к штрафной соперника, и вот тут у «Барсы», случалось, возникали трудности. Возникали они, в первую очередь, из-за большого количества брака, который позволяли совершать себе защитники каталонцев. Но «Шахтер» упорно не желал воспользоваться представлявшимися шансами.

Отлично отрабатывал в обороне Маскерано, несколько раз борьбой в защите отметились Вилья и Месси, Бускетс прервал опаснейший прострел, исправляясь за провал в начале встречи. При переходе в атаку любо-дорого было посмотреть на Адриано – количество атак через левый фланг совсем незначительно уступало привычному доминированию правой бровки, во главе с Дани Алвешем.

Бразилец, почувствовав за собой вину за огрехи в обороне, принялся исправляться в нападении. И как принялся! На 34-й минуте умница Иньеста, мечтавший достать в этот вечер все звезды для маленькой Валерии, заметив рывок Алвеша, точнейшим навесом нашел бразильского защитника в штрафной, в совершеннейшем одиночестве перед воротами Пятова. Первым движением Дани подработал себе мяч, а вторым отправил его в сетку! 2:0!

Суп «шахтерский»

Этот удар был посерьезнее первого. Донецкая шахта пока еще не рухнула под сине-гранатовым напором, но вздрогнула основательно. Когда прозвучал свисток на перерыв, основными вопросами были следующие два: каким будет итоговый счет, и забьют ли Месси с Вильей, так старающиеся, но попавшие в полосу засухи.

Вторая половина встречи вновь началась с карусели в обороне у хозяев. Будь гости расторопнее и удачливее, центральные защитники каталонцев искусали бы себе все локти. Но гостям не везло. А защитники «Барсы», видимо, решили, что лучший способ замолить свои грехи в обороне – успешные действия в атаке. Следующим, по стопам Алвеша, отправился Пике. На 53-й минуте Джерри пришел на розыгрыш углового, Хави пустил мяч низом в штрафную, и третий номер «Барселоны», в касание, отправил мяч в ворота Пятова. Не обошлось там без рикошета, но кому было до этого дело?! 3:0, и Пике забивает во втором матче подряд!

Суп «шахтерский»

Доведя счет до разгромного, «Барса» немного успокоилась. «Шахтер» же, в свою очередь, продолжал играть так, будто не было этих мячей, табло со счетом и мыслей об ответной игре. В одной из гостевых атак по правому флангу, на 60-й минуте, нарушил правила Иньеста. Желтая карточка, показанная Андресу, стала для него автоматическим пропуском к жене и дочери, поскольку на ответный матч в Донецк ему лететь теперь не положено. Подавать штрафной взялся Срна, навес вышел точно на ногу Ракицкому, и защитник украинского клуба в касание переправил мяч в ворота Вальдеса. 3:1. Показалось, что, уже погибшая, интрига вновь ожила.

Ничего. Это только показалось. Прошло не больше минуты, как Лео Месси выскочил к линии штрафной, катнул вдоль нее мяч точно под удар Кейта, и малиец, основательно прицелившись, ахнул с левой в самую девятку! 4:1!

Суп «шахтерский»

Вопросы, поставленные в конце первого тайма, пока остаются без ответа. Месси и Вилья стараются забить изо всех сил, Лео бьет под перекладину – Пятов спасает; Вилья бьет низом – неточно. За двадцать минут до конца встречи Давид уходит с поля, уступая место Педро. Следом, вместо Адриано слева появляется Максвелл. В это время Алвеш продолжает терзать сердца болельщиков своими ляпами, теперь уже не только в защите, но и в нападении. После очередной потери следует быстрая атака «Шахтера», на ударную позицию выходит Адриано, и только чудо спасает «Барсу»! Мяч летит мимо Вальдеса, попадает в штангу, катится вдоль ленточки и попадает точно в руки вратарю сине-гранатовых!

Суп «шахтерский»

Суп «шахтерский»

И все же Дани исправляется за все свои промахи! На 86-й минуте он входит в штрафную, раскачивает защитника и простреливает точно на ногу Хави Эрнандесу. Легким движением ноги этот прострел превращается в пятый забитый мяч! 5:1! Долгожданная «манита» - последний раз так много «Барса» забивала в январе, в кубковом матче с «Альмерией».

Суп «шахтерский»

В оставшееся до конца матча время Пеп успел заменить Иньесту, провожаемого овацией стадиона, на Афеллая.  «Барса» одерживает первую крупную победу за последнее время и с большими надеждами смотрит, нет, не на ответный матч, а на предстоящие, судя по всему, два дополнительных «Эль Класико» в полуфинальной серии. Сегодня вечером на «Камп Ноу» «Барса» сделала из «Шахтера» даже не отбивную, нет, - она приготовила из горняков суп «шахтерский». И знаете, мне очень понравилось. Прямо, как в детстве.

С победой!

+ ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото - Сергей ...
Про местные почтовые ящики и номера домов я уже писала, а сегодня - рассказ о весьма распространенном тут способе украсить свой дом, а точнее - его входную дверь (все снято в Лейпциге) Ну да,повесить на дверь веночек - хотя многие считают эти самые веночки голимым китчем. Но тем не ...
Второй год подряд Австралия начинает сезон и на этот раз не так впечатляющее. Если в 1996 году на трибунах собралось более 400 000, то в 1997 не дотянуло до 250 000. Причина в забастовке общественного транспорта. Ну и плюс местные зеленные решили организовать свои акции, быстро сорванные ...
Генпрокуратура Украины преподнесла подарок FEMEN к 8 марта В довершение зол последней недели в отношении 4 активисток FEMEN Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела по ст. 296 часть 2 Уголовного Кодекса Украины. Вчера 6 марта старший ...
Была у меня мечта: налепить пельмешков :))) не мешок, конечно же, на пару раз :))) Я даже купила миксер с крюком для крутого теста и фарш, индюшачий и говяжий :))) Конечно же, пельмешков я не налепила, зато сделала котлеты с рисом и консервированным горошком :))) Пока перекладывала в ...