рейтинг блогов

Сумбур вместо ответа...

топ 100 блогов emelamud19.02.2014

Сумбур вместо ответа...


Сегодня, ввиду событий в Киеве, решил сходить посмотреть, что происходит на майдане в Харькове. Логично было бы предположить, что на местном майдане будет оживление. Разгонят сегодня майдан в столице или нет, но как ни крути то, что происходит – это повод мобилизоваться. Действительно, людей сегодня на майдан к памятнику Шевченко, как для рабочего дня, пришло немало. Мне показалось, что молодежи было больше чем обычно.

Майданщики не понимают, что происходит. И тем более они не понимают, что делать дальше. За ответом на этот вопрос они и пришли на майдан. Однако, вместе с количественной мобилизацией я не почувствовал мобилизации духа.

На майдане есть ребята, которые умеют говорить. Однако, как и в воскресенье, сегодня я их не увидел. Речи большинства выступающих были предельно унылыми и никак не мобилизующими.

Начали с панихиды по погибшим сегодня сторонникам майдана. Погибших конечно же жалко. Но меня всегда возмущала эта однобокость. Почему священник даже словом не упомянул погибших с другой стороны? Они не люди?

Другая особенность: священник не называл имен. На тот момент официального подтверждения гибели сторонников майдана не было, следовательно не было и имен. Странно это как-то, я не знаток, но, по-моему, так панихиду не проводят. Вообще эта панихида была очень очень странной. Мужчины стояли не свяв шапки. Некоторы, в частности ребята с флагами УДАРа, вообще говорили между собой и смеялись. Майдан вообще хоть что-то может воспринимать адекватно?

Насчет мобилизации на поездку в Киев было что-то невнятное. Был дан совет не ехать в Киев в одиночку. Ну а насчет ехать ли, было сказано обращаться к координаторам. Судя по всему, массово местные майданщики в Киев не поедут.

После этого вышел мужчина, который предложил бороться в Харькове... Внимание! Он призвал собравшихся не покупать товаров в торговых сетях регионалов, а также товары под брендами, принадлежащими регионалам. Вот уж воистину достойный ответ "Беркуту" демонстрирует харьковский майдан! Ну не будет 10 человек в результате ходить в булочные "Кулиничи" или что-то в сети строительных гипермаркетов "Эпицентр" покупать, а толку? За этими ли предложениями пришли люди?

К слову, призыв бойкотировать "Эпицентр" на самом майдане как минимум строителями баррикад явно игнорируется...

Сумбур вместо ответа...


Речь всех выступающих была пропитана неприкрытой однобокостью. Дескать кровожадный "Беркут" избивает и убивает мирных протестующих. Они сами то верят в то, что сегодняшнее утреннее шествие с майдана на Раду было мирным? Они не в курсе потерь со стороны бойцов внутренних войск? Они не знают, чем вооружены "мирные" демонстранты? Они этих "мирных" боевиков вообще видели? Они хоть знают, что массовые шествия нужно согласовывать и значит "мирное наступление" на Раду было, по определению, незаконно?

Под конец первого часа на сцену вышел представитель анархистов и стал жаловаться, что нацюки их обижают и требуют свернуть черный флаг. Честно говоря, мне не удалось найти на площадке у памятника Шевченко хоть кого-то, кто может серьезно обидеть. Но анархисты, ставшие в один ряд с нацистами, это явление не поддающееся никакой критики. Они вообще понимают, что с ними сделают нацисты, если дорвутся к власти? Там все и близко не ограничится сворачиванием флага.

После жалоб анархиста начали исполнять гимн. И вот тут шапки сняли все... Потом вышла уже знакомая мне женщина с той же песней, что и в воскресенье.

Тут мои нервы не выдержали окончательно и я ушел. Пройдя метров сто я обернулся... Насколько это все имеет маргинальный вид. Сторонники сегодня пришли за ответом, а получили в очередной раз поток сумбура. Какие-либо изменения ведь не делаются за один день и даже за один год. Даже если наносится мощный удар, является ли это поводом к маргинализации? Нужно не проклятия в адрес "Кулиничей" слать, а как-то пытаться мощную организацию строить, с людьми говорить. Только остались ли на майдане люди способные к этому? Их два месяца к другому готовили. Делать они могут две вещи: стоять и наступать (мирно, конечно же, прям как сегодня).

По-большому счету именно поэтому на Киевском майдане постоянно повышают градус. Должна быть иллюзия, что наступление или идет или вот-вот начнется. Рано или поздно единственным ответом, который хочет слышать накручеваемая неделями толпа – это активные действия. Без эскалации в январе киевский майдан маргинализовался бы, так же как и харьковский. Для оппозиции – это бы было политической гибелью. Поэтому в столице мы видим то, что видим. Другое дело Харьков. Здесь Кернес и Добкин особо повоевать не дадут. Вот майдан и сходит с ума по-тихому...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Касательно сегодняшних вбросов про "химическую атаку в Дамаске" распространяемых ресурсами "Сирийской Свободной Армии" и "Ан-Нусры" можно сказать, что это очень редкий случай, когда люди просто жаждут, чтобы их начали травить боевыми отравляющими веществами, просто мечтают об этом и ...
Оригинал взят у gold_nostalgia в Не унывайте, если супруг обратится к служанке, знакомой или актрисе... Не так давно в Великобритании в свет вышла книга «Путеводитель по родам: Викторианская эпоха», авторы которой провели уникальную работу. Они собрали цитаты из газет и книг ...
...
Пропала семья (фото прилагается) Овсяников Дмитрий Евгеньевич 24.07.1981 г.р. Овсянникова Дина Ильгизовна. 02.08.1988 г.р. С ними были двое детей, возраст 2 месяца и 2 года Выехали предположительно 18 .10.2015 г из г.Рязани на БМВ Х6 в424ен190 темно красный. После этого их никто не ...
Молодец РосУзник! Только не знаю, как их попросить, чтобы они поменяли год рождения на правильный (1984). Привет, Химена! Спасибо за поддержку и за то, что находясь на другом конце света, ты находишь силы и время, чтобы писать мне. Не все даже в Москве так пристально следят за этим ...