Султаны женоненавистники и женская иерархия. Гарем

топ 100 блогов anonimusi26.02.2023 Были султаны, просто не переносившие женский пол. Женоненавистником являлся Осман III (1754-1757), ставший таковым из-за импотенции. Придя к власти в 1754 году, он повелел отослать прочь из гарема всех танцовщиц и певиц, а для того, чтобы не встречаться с другими обитательницами дворца, надевал башмаки с серебряными и золотыми гвоздиками. Заслышав шум шагов своего повелителя, женщины бросались врассыпную и прятались. Прочим женщинам в дни, когда султан выходил в город, предписывалось не показываться на улице. К счастью, царствовал он всего три года.

Султаны женоненавистники и женская иерархия. Гарем

Некоторые султаны предпочитали мужчин и создавали «альтернативные гаремы». Но все же подавляющее большинство любило женщин и жаждало иметь от них детей. А бесплодных жен повелитель мог выдать замуж за кого-нибудь из своих приближенных.
Отношения между женами, султаном и их детьми подчинялись строгому этикету.
Помимо султанш немаловажную роль в гареме играли икбаллер (счастливые) —фаворитки, о которых уже говорилось выше, некоторых из них султаны любили больше, чем жен.
После икбаллер следовали гедикли кадинлар — двенадцать самых красивых, опытных и способных девушек. Им поручалось обслуживание наиболее интимных нужд султана — прислуживать ему в бане, купать и одевать его, готовить постель и подавать еду и кофе.
Следующую ступеньку занимали одалиски — молодые невольницы, с которыми султан проводил ночи.

За ними шли гюздех присмотренные) — прекрасные юные девочки-рабыни, которые сумели привлечь внимание султана. Было достаточно, чтобы он только с интересом посмотрел на них или отпустил одобрительное замечание в их адрес. Этих девушек сразу же отделяли от других и давали собственные покои и слуг.
Служанки в гареме назывались карийелер. Если они были достаточно умелы и удачливы, то их могли повысить до уровня гезде.

#гарем #история

Гомель


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу в комнате и боюсь выходить. Во-первых, болею, во-вторых, там Саня, который интеллектуально меня подавляет. Как только он меня видит, он сразу требует или играть в шахматы и разбирать партии по книжке, или собирать машинку на солнечной ...
Люблю минимализм. :) Снял в Крыму. ...
Раз уж вы тут) и никуда не пропадали))) то выложу-ка я пост про Юльку Еськову, мою легендарную подругу, которая приезжала на днях в Т-А. Юлька - человек-уникум! Она ...
Во время работы над фильмом "Вертикаль", режиссёр Станислав Говорухин очень тонко подшутил над Владимиром Высоцким. Однажды он несколько дней отсутствовал на съёмочной площадке, а когда вернулся, то первым делом зашёл в гостиничный номер к Высоцкому и никого там не обнаружил. Зато он ...
Как в России лечат наркозависимость и почему количество наркопотребителей в стране не сокращается. Наркоучет (или, как теперь говорят, «диспансерное наблюдение»), нейролептики и терапия, потом — выписка и срыв. У всего есть своя цена. У помощи, которую получают потребители ...