Сулейманов
el_murid — 31.12.2015
"Под
ёлочку" выпущен из-под ареста Раис Сулейманов - один из лучших
специалистов России по исследованию экстремистских и
террористических группировок и течений, действующих в нашей стране
и Поволжье в частности. Он был арестован по обвинению в
распространении экстремистской символики за то, что "...при
перепубликации статей со своими интервью и комментариями про
террористические организации ИГИЛ и «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» на
свою страницу в социальной сети «В контакте» я проиллюстрировал их
фотографиями, опубликованными в этих же статьях как иллюстрации к
ним. Именно это поставили мне в вину, уличив тем самым в пропаганде
ИГИЛ и «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами»..."Жесткая позиция Сулейманова совершенно не добавляет ему сторонников во властных структурах. Еще со времен начала 90 годов этнократические группировки поволжских республик вполне успешно используют исламистский фактор в качестве своего рабочего инструмента давления на Москву. Особенно цинично этим занимался отставленный президент Башкирии Рахимов, который фактически патронировал националистические молодежные группировки и националистические движения вроде Исполкома всемирного курултая башкир, "Кук буре" ("Небесный волк"), Татарский общественный центр Башкортостана, которые занимали откровенно антимосковские позиции. В других республиках, в первую очередь Татарстане, ситуация была не лучше - хотя властная поддержка оказывалась менее явно, а радикализм местных наци вынуждал власти держать их в более жестких рамках и не высказывать столь явной поддержки.
После приведения республик к относительной покорности все эти движения и группировки стали быстро сращиваться с исламистским подпольем, однако местные власти продолжают рассматривать их как ресурс, с помощью которого они могут рассчитывать давить на "Центр" в качестве единственной силы, способной держать регионы под контролем.
Естественно, что деятельность любых исследователей, которые занимаются проблемами этнорелигиозного экстремизма, становится крайне неудобной для тех, кто рассчитывает использовать его в своих интересах. Так что проблемы для того же Сулейманова были лишь вопросом времени.
Пока до откровенного абсурда дело не доведено, хотя обвинение выглядит просто диким во всех отношениях - как можно исследовать явление, если его запрещено упоминать? Тем более явление, в котором российская власть откровенно "плавает" и крайне слабо разбирается во всем комплексе причин, породивших его и способствующих распространению по стране.
|
|
</> |
Жалюзийные двери или сплошные полотна: что выбрать для вашего интерьера
Известный русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики — Сергей
September у городского канала
Vilnius, республика Ужупис
Как Пеппи Длинныйчулок не повезло в СССР
Кризис
От советского информбюро
Шла на Vintage Day, а попала в "Дом винтажной музыки"
Военный парад в честь 80-летия основания Трудовой партии Кореи. Часть 1

