Sula

Месяц назад нас
пригласили на День рождения в
«Панскi маёнтак
Сула» как всегда руки дошли до фотографий только
сейчас, чьи земли упоминаются в 16 столетии. И
скажу я вам, что там шикарно и стоит побывать! Усадьба
представляет собой историко-культурный объект эпохи средневековья,
восстановленный из руин былого имения, принадлежащего сначала
Радивиллам, а позднее Ленским. Находится в 55км от
Минска.
С конца 18-ого усадьба перешла к Павлу Ленскому и включала в себя сам дом, пейзажный парк с большими штучными водоемами, могильный склеп, мельницу на ручье, спиртзавод и хозяйственны двор. Расписывал дом Зенон Ленский, который окончил художественную школу в Мюнхене.
В 1939 году земли Сулы отошли к Советской Белоруссии и усадебный дом не сохранился. Прослеживаются лишь руины фундамента и ступеньки крыльца. Последней владелицей имения была Эльжбета Ленская, которая после уничтожения усадьбы в 39-ом переселилась в домик экономки и прожила в ней до самой смерти. До 2006 года усадьба представляла из себя одни руины.
Нам местные жители из деревень поведали, что некий молодой мужчина приехал туда и настолько впечатлился природой, историей и энергетикой того места, что все деньги, которые зарабатывал, вкладывал в воссоздание имения. И благодаря ему, местным энтузиастам и краеведам, сейчас на территории комплекса господня, ресторан, конюшня, пруд, открыты площадки для отдыха, ферма и гостиница с уютными номерами и камином.
И если бы у нас не
украли часы возможно, отдыхающие из Питера,
которые очень дороги моему мужчине, то все было бы замечательно.
Куртку не жалко. Если вы читаете, верните за
вознаграждение! Мир тесный.
Фотографии прилагаются.










































