Суеверия викторианской Англии

топ 100 блогов b_a_n_s_h_e_e01.11.2011 На этот Хэллоуин я не буду писать страшных историй. Я просто расскажу вам о книге, которая вышла в свет в самый подходящий день в году. Потому что она об английском быте и традициях, приметах, суевериях, фольклорных существах и прочих очаровательных вещах. И эта книга наша, Суеверия викторианской Англии [info]michletistka и моя. Встречайте "Суеверия викторианской Англии"!

Суеверия викторианской Англии


Наша книга была опубликована в издательстве Центрполиграф и скоро (по крайней мере, мы надеемся) появится в магазинах, обычных и онлайн. Можно выдохнуть. Мы это сделали. И огромное, просто гигантское спасибо Елене Первушиной Суеверия викторианской Англии [info]elpervushina , без участия которой ничего бы не получилось. А Суеверия викторианской Англии [info]eglaine и Суеверия викторианской Англии [info]arvenundomiel как следует ее вычитали и отредактировали, за что им тоже честь и хвала. 

Выдержки из книги я уже частично публиковала здесь - это и приметы, связанные с одеждой и едой, и рождественские традиции, и фейри, и привидения всех мастей. Кроме того, туда вошли переводы английских баллад и народной поэзии, которыми Мишлетистка давно радовала своих читателей. Однако большая часть материалов ранее нигде не публиковалась, так что вы обязательно найдете там что-то новенькое.

Но это еще не все. Мы постарались, чтобы из нашей книги можно было получить представление не только об английском фольклоре и бытовых суевериях 19 века, но и о жизни англичан вообще - о свадьбах и разводах, родах и крестинах, трауре и кладбищах, еде и уборке по дому, о гигиене и медицине. Словом, обо всем том, что нужно знать, чтобы как можно лучше понять, откуда взялись приметы и кто в них верил. Так что процентов на 60 книга о суевериях, приметах и традициях, оставшиеся 40 посвящены повседневной жизни викторианской Англии. В общем, и то, и другое, и можно без хлеба.

Еще там есть хорошая библиография. А если вам нужно будет узнать подробнее, что я откуда взяла, пишите. Я назову вам источник, может даже номер страницы.

Кроме того, книга отлично проиллюстрирована гравюрами из "Панча", старинных книг и журналов. Правда, в руках я ее еще не держала, зато я отбирала для нее иллюстрации. Надеюсь, они отпечатались хорошо. Нам очень хотелось, чтобы книга была как можно информативнее и прекраснее. Ну, вы нас знаете, да? :))) Мы маньяки. 

Такие вот дела. Пока что я вижу ее на Лабиринте, и еще здесь, здесь, и здесь, но ее еще никуда не завезли. Буду держать вас в курсе, когда она там появится. Насчет магазинов не знаю, но, думаю, тоже можно уже посмотреть.

А теперь просьба. Кнопку перепоста я ставить не буду, она многим действует на нервы. Просто попрошу вас сказать про эту книгу доброе слово в своих жж, особенно когда станет ясно, где ее можно купить. Рецензии на Лабиринте, Озоне и на livelib.ru тоже приветствуются. Разумеется, если вам нравятся мои посты о викторианской Англии. И особенно если вы эту книгу купите и прочитаете. От ваших рекомендаций очень многое зависит. Заранее огромное спасибо!

И отдельно хочу поблагодарить всех, кто читает наши с Мишлетисткой посты, оставляет комменты, задает вопросы и делится с информацией. Если бы не ваша поддержка, я бы никогда не взялась за такой проект. Так что это книга для вас. Спасибо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.10.2011 Sugar?
Архив записей в блогах:
Кто? Поползень конечно. Причём сначала думал, те поползни которых мы приучили, ан нет, все. День тёплый, последний день осени порадовал, солнце, сосульки капают, облака красивые в ...
С 1986 года советские любители современной западной музыки начали постепенно привыкать, что на Новый Год или вскоре после него, по центральному советскому телевидению показывают популярнейшие европейские музыкальные шоу - шведское "Лестницу Якоба" и германское "Peters Pop Show", ...
Заказал новые валенки, жду теперь. Они идут ко мне из далекой Шарьи, которая между Вяткой, Костромой и марийскими лесами Поветлужья. Идут почтой, но вполне можно представить что и сами, как в страшном сне Льва Николаевича - без никого, пустые, хрустя снежком под сенью громадных елок и ...
...
В Европарламенте взволнованы ростом пророссийских настроений в Сербии, которые, побуждают в главе комитета ЕП немецком политике Дэвиде Макаллистре серьёзную озабоченность. На фоне того, как Россию в Сербии сегодня воспринимают крупнейшим союзником, Макаллистер призывает ЕС ...