Суета вокруг "Спутника" в Словакии

топ 100 блогов mikle109.04.2021 Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) таки потерял терпение и потребовал вернуть партию вакцины «Спутник V», поставленную в Словакию из-за нарушения условий контракта. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте вакцины.

Произошло это сразу после того, как проводившая тестирование вакцины фирма в Словакии опубликовала вызывающее недоумение сообщение о том, что "вакцина не та".

Суета вокруг Спутника в Словакии

Впрочем, нечто подобное и следовало ожидать. В Словакии с самого начала, еще месяц назад, разгорелся политический кризис из-за поставок в страну вакцины «Спутник V». Глава МИД страны Иван Корчок осудил премьер-министра, который лично встречал первую партию в аэропорту. Против использования вакцины «Спутник V» выступила и президент Чапутова, однако премьер-министр Иван Матович заявил, что не вернет препарат.

Сначала вынудили уйти в отставку министар здравоохранения, а 30 марта правительство Словакии под руководством Матовича ушло в отставку целиком. С развязанными руками оппоненты Матовича принялись за дело.

Как оказалось, лаборатория, в которой тестировалась поставленная из России вакцина, не входит в сеть официально сертифицированных учреждений Евросоюза по контролю за лекарствами.

РФПИ направил правительству Словакии запрос о тестировании вакцины в сертифицированной лаборатории, а также 6 апреля 2021 года направил письмо с просьбой «вернуть вакцину в связи с многочисленными нарушениями контракта, чтобы ее можно было использовать в других странах».

«Они использовали эту вакцину как гибридное оружие, чтобы снять с поста министра здравоохранения и меня с поста премьера», — рассказал Матович.

Он добавил, что не сомневается в качестве вакцины. Ее поставка могла бы ускорить процесс массовой вакцинации словаков на 40 процентов, а около 500 тысяч из 5,5 миллиона жителей страны хотели бы привиться только российским препаратом.

Вот только оппозицию Словакии меньше всего интересует вакцинация и пожелания словаков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди... Мне очень досадно это сообщить, но в этот раз фотографий из Казахстана не будет. Всё утеряно. Вернее, изъято сотрудниками КНБ на станции Достык, что в Джунгарских воротах близ китайской границы. Меня задержали ещё в дизель-поезде, увидев, ...
"У нас тут такой праздник, а вы все лезете и обгадить пытаетесь!" да 14-й Санкт-Петребургский Экономический Форум наши дни "наша" страна до самого сердца Петербургского Экономического Форума осталось каких-то 300 м ... здесь не поможет ...
Вслед за Холерой-Хамом еще и Димон Дзыговбродской кумполом наебнулся. Расовый еврей и такой же полуполяк-полухохол учат жить, значиццо. Один сидит безвылазно в Жуковском, другого из "Призрака" выгнали - неиллюзорные боевые герои. Руки по колено стерли о клавиатуру. А мы тут жалко прячемся ...
Хорошее предложение внес Сергей Шнуров на совете по культуре: ликвидировать само министерство культуры. От которого, как считает музыкант, никакой пользы, кроме вреда, нет. И в самом деле, в советское время министерство культуры исполняло цензурные функции. А сейчас? Принято ...
Случались примерно с той же частотой, что и в остальном мире, но писали и показывали про них только когда этого уже нельзя было скрыть - за границей например дело происходило или в число пострадавших попали иностранцы или совсем что-то из ряда вон произошло. Самыми известными, я думаю, был ...