рейтинг блогов

Судебные приставы: неисправимые тупость и наглость

топ 100 блогов zsbooka17.06.2020 Судебные приставы: неисправимые тупость и наглость

Мои истории про невероятно тупых и наглых судебных приставов-исполнителей, наверное, не прекратятся никогда. Вот сколько я с ними знаком, столько они не устают меня убеждать в своей исключительной тупости и потрясающей беспредельной наглости. И тому существует объяснение – сотрудники госорганов практически не несут никакой ответственности за свои действия, и сегодня будет очередная история об этом.

Итак, завязка истории следующая. Мы сейчас разводимся с женой, и в том числе будем продавать квартиру, чтобы распилить «совместно нажитое». В квартире была перепланировка, я её «узаконил», но данные в кадастровую палату не закинул в своё время. Причём, я был уверен почему-то, что довёл оформление тогда до конца, но нет – выяснилось, что до Росреестра не дошёл. Ну, что ж, пошёл в МФЦ регистрировать постановление МВК (межведомственной комиссии) и тут оказалось, что за эти 2 года опять там что-то у них поменялось и теперь требуется ещё дополнительно что-то изготовить прежде, чем поставить на учёт. Окей, делайте. Заплатил ещё какую-то госпошлину, жду… Через пару дней звонок: «У вас здесь арест на квартире, не можем внести изменения». Что за нафиг?! Стал выяснять…

В итоге оказалось, что был вынесен судебный приказ о взыскании недоплат по налогам на сумму в размере 3 155 рублей и из-за этой задолженности пристав-исполнитель у меня арестовала: квартиру, машину, земельный участок и жилой дом. Блииин… Ну что за ебанашка, а?!

Нет, правда, для понимания: главным принципом в работе Службы судебных приставов, в числе прочего, является принцип соразмерности – то есть меры принудительного исполнения должны быть соотносимы с объёмом требований взыскателя (пункт 5 статьи 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ну как можно из-за долга в 3 тысячи рублей арестовывать имущество на 10 с лишним миллионов?! Это насколько нужно быть долбанутой на всю голову дурой?!

Что дальше?! Арестовать счета предприятия и парализовать его работу из-за одного штрафа в 5 тысяч рублей, выписанного в ГИБДД водителю директора?!

Нет, это можно было бы списать на ошибку и случайность, вот только в моём лично случае именно этот райотдел УФССП уже в третий раз за последние несколько лет допускает такую «случайную ошибку». И другие две были не менее тупые.

Так, в первый раз из-за штрафа в 1 тысячу рублей у меня арестовали машину – Фольксваген «Пассат». То есть где тут соразмерность: с одной стороны – относительно дорогой автомобиль, с другой – 1 тысяча рублей?! Они могли бы прийти и чайник у меня дома арестовать или бутылку коньяка, но нет – наложили ограничение на регистрационные действия с машиной. В тот раз из-за этого у меня сделка по продаже сорвалась: пришли уже в ГИБДД переоформлять, а там вдруг – бац: арест! Пока разбирался с этим долгом, пока искал пристава, пока снимал ограничение – прошло 3 дня и покупатель ушёл. Пипец, блин…

Во второй раз было ещё круче – у меня арестовали земельный участок из-за долга в 1 400 рублей. Прикол здесь в том, что это был даже не мой долг, а сособственника (земельный участок был в долевой собственности), но тупой пристав не стал заморачиваться и арестовал сразу весь объект полностью. Тогда тоже экстренно пришлось бегать и во всём разбираться…

Поэтому бесит всё это так, что уже слов цензурных нет. Потому что всегда такая херня выясняется в самый неподходящий момент, конечно же. И вот вроде бы нет никакой лично моей вины и такого вообще не должно быть по определению (нарушен принцип соразмерности), но бегать и исправлять всё экстренно всё равно всегда приходиться именно мне. И ещё бесит потому, что во всех случаях я ходил на приём и к самому приставу-исполнителю, и к его («её» – как правило) начальнику, чтобы максимально всё ускорить – и ни извинений ни разу не услышал, ни какого-либо особенного желания исправлять свои ошибки. Какое-то удивительное, поразительное пренебрежение к закону и к гражданам… Или это просто тупость приставов и незнание своих собственных профильных законов? Или всё вместе сразу... Ситуации настолько характерные, регулярные и настолько беспросветно всё, что говорить про приставов хочется исключительно матом.

Кстати, всегда в тех ситуациях приставы-исполнители мне хором самоуверенно твердили: «Но мы же у вас не изымали вашу квартиру/машину/дом! Мы же просто наложили ограничение на регистрационные действия, чтобы понудить вас исполнить решение суда!» Я им про «соразмерность», а приставы как будто в принципе не знают значение этого слова. Я им про то, что арест имущества должника (ограничение на регистрационные действия) это та же мера принудительного исполнения (пункт 5 части 3 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве») и потому эта мера должна применяться соотносимо с объёмом долга, но… им что в лоб, что по лбу – честное слово.

И это ведь не первая ситуация, когда приставы-исполнители раз за разом, год за годом принципиально делают одно и то же незаконное действие без всяких последствий для себя, нарушая права граждан и причиняя им ущерб. Есть ещё вторая характерная наглость – взыскание исполнительского сбора без надлежащего уведомления должника о возбуждения исполнительного производства… Но об этом будет чуть позже.

И я вот только одно не могу никак понять: приставы реально искренне такие тупые или это они настолько качественно притворяются и нарушают закон, прекрасно осознавая это, но как бы не столько даже ради выполнения своего личного плана, сколько потому, что их именно так и учат работать? Риторический вопрос... По-моему, просто им глубоко плевать на всё и именно гарантированная безнаказанность всё провоцирует.

Примечание: кстати, права взыскателей приставы-исполнители нарушают не менее принципиально – по всем без исключения исполнительным производствам, где я представлял интересы взыскателей, мне приходилось судиться с приставами, чтобы они самым элементарным образом оторвали бы свою жопу от кресла и сделали хотя бы минимальный надлежащий набор исполнительных действий. Так что картина у меня вполне объёмная по этому вопросу…

Так или иначе, в данном случае всё складывалось особенно упорото.

Я пришёл разбираться в приёмный день в приёмное время – пристава-исполнителя на месте нет. Зашёл на приём к начальнику, говорю: «У вас здесь грубое нарушение закона – наложен явно несоразмерный арест на имущество и вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, а я не был извещён об исполнительном производстве». Начальник смотрит на меня пустыми глазами и говорит: «Пишите заявление, в течение месяца дадим вам ответ». «Ё-моё, я к вам по-человечески пришёл, у вас здесь явные ошибки! Не хотите исправить?!» – хотел воскликнуть я, но не стал, потому что ответ чётко читался в равнодушных глазах начальника: «Мне глубоко похуй на тебя, смерд. Иди, гаси долг быстренько, и отъебись». Блииин…

Ну, так как всё-таки хотелось быстро во всём разобраться и максимально ускорить процедуру, то пришёл ещё раз через 2 дня. Пристав-исполнитель в этот раз была на месте, но ничего слушать тоже не захотела и мало того – отказалась ознакомить с исполнительным производством. У меня были сомнения по поводу правильности начисления суммы налогов и хотелось банально посмотреть на документ-основание, но: «Хрен вам! Пишите заявление с просьбой ознакомиться с материалами исполнительного производства, мы его в течение месяца рассмотрим и дадим ответ», – озвучила свою позицию пристав-исполнитель. «И я того же мнения», – второй раз выразил мне своё равнодушие начальник райотдела. Бляя!.. Я с таким ещё не сталкивался. Нет, я слышал, что в других городах приставы-исполнители используют такой приём – умышленно затягивают простейшую процедуру ознакомления с материалами исполнительного производства, чтобы народ не ходил к ним лишний раз, но раньше в Уфе такой практики не было. Видимо, дурной пример заразителен – и у нас теперь приставы решили дополнительно жизнь людям осложнить…

Суть мерзости поведения таких чмошников в том, что исполнительное производство находится на оперативном хранении у того пристава-исполнителя, в ведении которого оно находится. Проще говоря, у каждого пристава есть свой шкаф, который стоит возле его стола, и там лежат все папки с исполнительными производствами, которыми он занимается. То есть никаких объективных препятствий, чтобы взять и достать из шкафа папку – нет. А ознакомить с материалами исполнительного производства, по которому человека заставляют платить – это вполне естественное желание и право должника (статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но некоторые приставы наглеют… В моём случае то ли бабе в форме просто лень было лишний раз жопу свою со стула поднять, то ли ещё что, но факт остаётся фактом – ознакамливать меня она категорично не считала нужным…

Короче, в данном случае мне придётся, получается, вначале оплатить полностью всю сумму долга и только потом разбираться в правильности её начисления. То есть, если выяснится, что часть налога была начислена неверно, то мне придётся позже отдельно судиться с ФНС, что вообще неудобно. Можно было увидеть номер судебного приказа, судебный участок, который его вынес и номер районной ФНС, которая налог посчитала, и сразу оперативно во всём разобраться, но приставу-исполнителю такая перспектива не нравится – получается так.

Почему я подумал, что может быть ошибка в начислении налога? Потому что в моей практике такие прецеденты были уже, и не раз. А сама процедура вынесения судебного приказа – это максимально упрощённое судопроизводство, о котором, зачастую, должник даже не извещается, и потому ошибки там тоже случаются регулярно. Так что повод сомневаться был...

Причём, кроме всего прочего, особенно ещё раздражает здесь, что с меня опять взыскали исполнительский сбор, хотя письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства я не получал. И хотя это всё незначительные суммы (возможно ошибочно начисленные 3 тысячи с копейками налогов и 1 тысяча рублей исполнительского сбора), но уже бесит эта ситуация – что меня вот так потихоньку, легко и просто, между делом, везде и постоянно государство дурит...

В данном случае, по поводу исполнительского сбора всё предельно просто: есть законом установленная процедура извещения должника о возбуждении исполнительного производства – письмо с уведомлением о вручении, но УФССП в Уфе как будто принципиально не хочет эту норму права соблюдать. Я уже 15 лет знаком с уфимскими приставами и за все эти годы ничего не поменялось – посылают постановление о возбуждении исполнительного производства обычным письмом, почта его не доставляет (очень часто), но приставы начинают считать должника «извещённым» и потому бодро начисляют в свой карман 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей (статья 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). А когда прихожу к ним и объясняю, что это незаконно, вытаращив глаза истерично кричат: «Вы сами виноваты, что не получили письмо! Это ваши проблемы!! Мы вам посылали!!!» Уже несколько раз выигрывал суды по этому поводу (вернее, ни разу не проигрывал), но приставы-исполнители то ли реально все не знают свой собственный закон, то ли их так учат – делать вид, что они всегда «правы»…

Короче, эта принципиальная показная наглость приставов уже реально раздражает. Потому что за 15 лет – никаких изменений к лучшему. Это какой-то трындец, по-моему, но даже в таких мелочах (соразмерность мер, надлежащее извещение) Система не хочет или не готова начать соблюдать свои же собственные законы. Бляяя, это пиздец какой-то просто, честное слово... А нам-то тогда зачем эти законы соблюдать, если самим чиновникам/правоохранителям на них настолько показательно насрать?! А?!

P.S. Подал административный иск в суд. Назначено первое судебное заседание, но с исполнительным производством меня до сих пор так и не ознакомили, ответа на мою жалобу от начальника райотдела тоже нет – наглость приставов уже просто зашкаливает. Бесит

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://youtu.be/SI0S2VKE91g А когда на улицах убивают - всем похуй блядь. Когда в хущевке русских ебашили одного за другим где были эти блядские гандоны? Но зато когда русские подняли голову и пошли срать на власть, это путинское говно тут как тут. ...
Услуги такси помогают оперативно решать самые разные вопросы, будь это поездка в аэропорт или обслуживание гостей на свадьбах и корпоративных мероприятиях. Рассмотрим несколько популярных транспортных услуг. Самый быстрый и комфортный способ добраться до аэропорта Особенно ...
Я про творческих селебритиз, высказывающихся об актуальной политике вне зависимости от того, что именно они говорят. Как я это вижу: ты – певец ртом или еще какой эстрадный клоун, ты создал художественный образ, который хорошо покупают твои фанаты. Это важно подчеркнуть: ты имеешь ...
Ко всем пьяным и слехка поддатым телам, мужчинам ли женщинам, неважно. Трезвых это тожэ касается если чо Если Вы видите человека с собакой, не надо просить погладить эту *милую* собачку. Не надо идти следом и канючить. Не надо уверять, что Вас любят даже крокодилы и ни разу не укусила ...
"Когда мы закрыли санэпидемстанцию, все думали, что везде будут тараканы - рассказывает Саакашвили - Но этого не произошло" И знаете, я ему верюИ даже знаю - почему всё произошло столь удивительным образом Потому что все тараканы Грузии собрались ...