рейтинг блогов

Судьба культурного героя

топ 100 блогов anairos03.08.2022 По просьбам трудящихся, прежде чем перейти к другим темам, поделюсь с вами своей фанатской теорией по поводу диснеевской «Моаны».

Содержание сюжета пересказывать не будем – предполагаю, что, раз вам это интересно, вы «Моану» смотрели и неплохо помните.

Итак, Моана отправляется на поиски героя-полубога Мауи и находит его – где бы вы думали? – на острове Мауи.

Судьба культурного героя

Остров, кстати, реальный (второй по величине остров Гавайского архипелага) и выглядит куда приветливее, чем его изобразили в мультфильме.

И вот в этом месте в сюжете возникает дыра, в которую может провалиться даже Таматоа.

Следите за руками:

– Мауи потерпел поражение в схватке с демоном вулкана Те Ка;
– это произошло совсем рядом с островом богини Те Фити;
– в результате Мауи лишился своего чудесного крюка, позволяющего ему менять облик;
– без крюка, в человеческом обличье, Мауи не умеет плавать, потому что он Скала;
– от острова Мауи до острова Те Фити несколько дней пути по морю;
– оказавшись на острове, Мауи провёл там долгие-долгие годы и потому так обрадовался, когда приплыла Моана.

Напрашивается вопрос – как при таком раскладе Мауи вообще попал на свой остров? Те Ка отправила его туда одним могучим пинком?


Так вот, у меня есть теория, которая затыкает эту сюжетную дыру и всё увязывает вместе.

Крюк Мауи пришлось забирать из коллекции исполинского кокосового краба Таматоа. А где живёт Таматоа? Он живёт не в море, не на морском дне, а под морем, в Лалотаи, стране чудовищ. Иными словами – в потустороннем мире, в царстве мёртвых.

Мауи не просто проиграл ту битву с Те Ка. Он в ней погиб.

Возможно, будучи бессмертным героем-полубогом, он естественным образом возродился в точке респауна на своём острове. Возможно, ему пришлось заключить для этого сделку – например, оставить крюк в уплату за возвращение в мир живых. В общем, он вернулся, но оказался на острове Мауи, заметно убавившись в могуществе... и без малейшей возможности этот остров покинуть. Об этом он как-то не подумал.

Поэтому Мауи слабо похож на полубога, способного поднять небо и заарканить солнце. Поэтому у него ушло так много времени, чтобы снова научиться хотя бы превращаться. Поэтому он так боится возвращаться к острову Те Фити и снова иметь дело с Те Ка. Он не хочет умирать и не уверен, что ему удастся воскреснуть снова. А если и удастся – он опять на века окажется заперт там, откуда только что сумел сбежать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надежда II (Die Hoffnung II) — картина австрийского художника-символиста Густава Климта, написанная маслом на холсте с добавлением золота и платины в 1907-08 годах, изображающая ...
Очень верное замечание: "Periodically it’s good to remember that apart from all the unhinged lying and the self-dealing corruption and the disdain for democracy, Trump is at his core a terrible human being ." Муж Никки Хейли is currently serving an active duty deployment as a staff ...
...
Сразу предупреждаю - прослушивать только в наушниках - возможно пополнение словарного запаса вашими родными и близкими нетолерантными высказываниями. Рекомендуется в качестве учебного пособия командирам взводов и рот при проведении занятия по теме "Управление огнем средств усиления в б ...
как в старые добрые времена: vityok_m4_15 сохранено 4 янв 2016 18:47:11 UTC (кликабля) И понял, что проебал мощнейшее апездюливание боевого старца в руафте. Мало того, что имбецильный там зашкварился со своим говнонаездом на мою родную Нерезиновку, так он ещё и побежал ...