Судьба эмбриона Божены Рынски

топ 100 блогов nash_dvor24.03.2019 Судьба эмбриона Божены Рынски

"Я умру, если у меня не будет ребенка".
Вопиет Божена.
Ибо теперь на кону главный вопрос — дележ имущества покончившего с собой основателя НТВ И.Малашенко.

Было ли у него завещание ?
Кто будет объявлен наследником — предыдущая жена ?
Трое детей от первого брака ? Или пребывающая в состоянии сильного душевного потрясения нынешняя вдова ?

Казалось бы, круг претендующих на миллионы долларов определен.
И тем не менее все может кардинально перемениться.

Божена Львовна и Игорь Евгеньевич при помощи суррогатной матери несколько раз безуспешно пытались родить совместного ребенка.

И у Рынской, по ее словам, все еще остаются замороженные эмбрионы, которые — в случае их превращения в младенцев — могут радкально повлиять на наследственный расклад.

- Я могу продолжить борьбу за нашего ребенка, — написала она на своей странице в ФБ.
Ждущие своего часа эмбрионы — последний шанс Божены, и она начала распродавать свои и покойного мужа вещи, чтобы оплатить услуги по экстракорпоральному оплодотворению суррогатной матери.

Эмбрион прав не имеет

По закону РФ ребенок не сможет стать наследником своего отца потому, что будет зачат уже после его смерти.

В статье 1116 Гражданского Кодекса говорится, что «к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства».

Зачатие в «Большом медицинском словаре» трактуется как «возникновение беременности», включающее «оплодотворение яйцеклетки и имплантацию плодного яйца».
В случае, если яйцеклетка была оплодотворена, но не имплантирована женщине, зачатие не считается состоявшимся.

В российском законодательстве пока не определен правовой статус эмбриона, полученного в результате ЭКО.
Проще говоря, когда писались и уточнялись Семейный и Гражданский кодексы, деторождение происходило преимущественно естественным образом, и сегодня законодательство не успевает за медицинскими технологиями.


Однако, если зачатие произойдет в течение этого полугода (после смерти отца), то можно оспорить вступление в наследство, подать бы иск, заморозить действие по активам, а после рождения заявить права на наследство.

Но есть документы Минздрава, которые, как и например, в Италии, не позволяют свободно распоряжаться общими с умершим супругом эмбрионами, что может привести к их уничтожению по этическим соображениям.
В США, где сейчас и проходил бракоразводный процесс Малашенко, спорные ситуации с эмбрионами возникают всё чаще.

Как правило, мужчины требуют уничтожения эмбрионов, а женщины хотят продолжить попытки стать матерью и после развода.
Бывшие мужья же не намерены платить алименты на детей, зачатых без их согласия.

Любопытный прецедент

Семейная пара из Москвы заключила договор с одной из столичных репродуктивных клиник, яйцеклетки были оплодотворены и помещены в криохранилище.
Вскоре супруг решил развестись и рассчитывал, что бракоразводный процесс станет основанием для уничтожения эмбрионов.
Однако в 2014 году Московский городской суд отказал истцу в его требованиях. Причина в том, что оба супруга подписали информированное согласие, где в случае развода право распоряжаться эмбрионами переходит к женщине.



Как думаете, какие перспективы у Божены ?
И у наследственной тяжбы с участием эмбриона ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впрочем, неточно рисующие нейронки - это все равно намного лучше, чем 6 лет назад, когда я просто тупо шерстил тысячи бесплатных картинок для хоть каких-то минимальных иллюстраций к мини-игре про бродячих торговцев ...
солнца валом, а тепла не хватает.. ...
Вчера удивил один негативный комментарий в адрес школьной формы, и что Европа от нее отказалась. В Испании у моей дочери форма была и в частной школе, и в государственной. Как у вас? Напишите с указанием страны. Считаете это правильной частью учебного процесса или нет? ...
похоже, мадам массажистка готова делать массаж не только тела, но и мозга.а иначе объясните мне, что это за хрень – инфотерапия...УПД: muninch верно подметил: написала что восполнит утраченную энергию, но ЧЬЮ энергию она восполнит – не ...
Пятого пути от Ярославского вокзала до Мытищ, если уж совсем точно. Работы ведутся на всём участке, но, как-то, не цельно, а отдельными кусками. Вот, к примеру, платформа Лось. Временную деревянную платформу тут построили больше года назад - а использовать начали только в прошлом месяце: ...