рейтинг блогов

Субтропики Азербайджана

топ 100 блогов sergeydolya23.11.2011 Субтропики Азербайджана

Моего лучшего школьного друга звали Субтропики Азербайджана [info]Мир-Касимов Мир-Мустафа и он был азербайджанцем. Он часто рассказывал мне об Азербайджане, и еще в школе у меня появилось желание побывать в стране, которая дарит миру таких замечательных людей.

В итоге пару недель назад по приглашению компании Caspian Links я провел в Азербайджане несколько дней. Во время поездки я посмотрел Баку, а также съездил в горы и слетал на юг. Вообще, в Азербайджане встречаются 9 из 11 существующих в мире климатических зон. Сегодня рассказ о субтропиках Азербайджана и городе Ленкорань.

В Ленкорале мы посмотрели, как ловят осетров в Каспии, как выращивают мандарины, как делают чай, как светят кораблям с маяка и, самое интересное, мы встретились со старцем из деревни Лерик, которому уже 115 лет. Всю жизнь он пил и курил. У него 8 детей, 80 внуков, 60 правнуков и 8 праправнуков!

А вообще в деревне Лерик и вокруг нее живет около 70 тысяч человек. Из них 500 жителям больше, чем 90 лет и 10-м больше 100 лет. Глядя на этого старца, я понял, когда хочу закончить свою жизнь и что хочу оставить после себя…

Субтропики Азербайджана

Конечно, в субтропиках снега не бывает. Никогда. Ну или почти никогда. Вернее, снега тут не бывает, когда меня нет, а как я приезжаю, так, пожалуйста, - снег по колено:

3. Субтропики Азербайджана

Хорошо хоть мандариновые сады снег обошел стороной:

4. Субтропики Азербайджана

5. Субтропики Азербайджана

Все нашли фейхоа на фотографии? А как варенье из него называется тоже все знают?

6. Субтропики Азербайджана

Наш водитель - представитель местной администрации - на любой вопрос о том, далеко ли нам ехать до очередной достопримечательности, говорил: "Нет! 5 километров!" Причем 5 километров было до всего. Даже проехав уже километров 20, он все равно отвечал, что осталось 5 километров. Вот и до этого горного озера было "5 километров" от Ленкорани:

7. Субтропики Азербайджана

8. Субтропики Азербайджана

Я очень часто езжу на рыбалку в Астрахань и мне было жутко интересно, как ловят рыбу в моем родном Каспийском море с берегов Азербайджана. Для этого мы приехали в рыбхоз, из которого ранним утром в море ушло 37 лодок. Напоминаю, что это субтропики. Морской пляж:

9. Субтропики Азербайджана

Пока мужчины ловят рыбу, жены и дети дожидаются их на берегу:

10. Субтропики Азербайджана

11. Субтропики Азербайджана

По какой-то причине причалы здесь не признают, и рыбакам приходится спрыгивать в не самую теплую воду, чтобы причалить лодку к берегу:

12. Субтропики Азербайджана

Все лодки в обязательном порядке осматриваются пограничниками на предмет контрабанды и осетров:

13. Субтропики Азербайджана

Ловят рыбаки сетями. Несмотря на это, в тот день они смогли поймать всего 3 рыбки. И это за несколько часов изнурительной рыбалки в море:

14. Субтропики Азербайджана

Хоть рыбакам и не повезло с рыбой, но на следующий день, по дороге в Баку, мы видели много рыбы. Встречались даже небольшие осетры:

15. Субтропики Азербайджана

Если машина останавливалась рядом с продавцами, то они ее тут же облепляли и предлагали рыбу на подносах в каждую дверь:

16. Субтропики Азербайджана

Живую рыбу продавали из ванн с морской водой:

17. Субтропики Азербайджана

18. Субтропики Азербайджана

19. Субтропики Азербайджана

Раз уж мы заговорили о придорожной торговле, то невозможно обойти стороной развалы с овощами и фруктами. Все-таки, что не говорите, а азербайджанцы умеют красиво торговать:

20. Субтропики Азербайджана

А так эти фрукты доставляют до точек продажи:

21. Субтропики Азербайджана

В Ленкоране мы посетили чайную фабрику. Директор фабрики рассказал о том, что у них абсолютно натуральное производство и что им сложно конкурировать с дешевым китайским чаем, в котором вместо чая одна чайная пыль, а у них производство полного цикла из отборного натурального чайного листа:

22. Субтропики Азербайджана

23. Субтропики Азербайджана

Я как-то бывал на маяке в Астраханской области, который стоит в нескольких десятках километров от Каспийского моря. Дело в том, что море каждый год отступает и мелеет. То же происходит и на территории Азербайджана. Маяк, в котором мы побывали, раньше стоял на берегу, а сейчас находится практически в центре города:

24. Субтропики Азербайджана

Тем не менее, он до сих пор действует, и мы познакомились с его смотрителем:

25. Субтропики Азербайджана

При входе в маяк на стене висит интересный якорь с полумесяцем:

26. Субтропики Азербайджана

27. Субтропики Азербайджана

28. Субтропики Азербайджана

29. Субтропики Азербайджана

30. Субтропики Азербайджана

От Ленкорани до высокогорной деревни Лерик около 50 километров, тем не менее наш водитель, как обычно, сказал, что ехать минут 15:

31. Субтропики Азербайджана

Чем выше мы поднимались, тем больше снега было на обочине:

32. Субтропики Азербайджана

33. Субтропики Азербайджана

Сама деревня Лерик находилась на высоте чуть больше километра над уровнем моря и оказалась полностью завалена снегом. Кстати, в посте про Баку я видел комментарии о том, что, дескать, в центр Баку вкладывают деньги, а вся остальная страна живет в разрухе. Это не так.

Я побывал в нескольких деревнях, при чем зачастую мы останавливались в них без предупреждения или предварительного плана - просто проезжая мимо. И во всех были нормальные, отреставрированные здания администрации, аккуратные площади, заборы и тротуары. Было видно, что нефтяные деньги дошли и до этих деревень:

34. Субтропики Азербайджана

35. Субтропики Азербайджана

Лерик - единственная деревня в мире, где есть музей долгожителей:

36. Субтропики Азербайджана

Уж не знаю, с чем это связанно, но если хотите жить долго, то срочно пакуйте вещи и начинайте подыскивать себе домик в Лерике:

37. Субтропики Азербайджана

В Лерике живет самый старый житель Азербайджана. Ему уже 115 лет. У него 8 детей, 80 внуков, 60 правнуков и 8 праправнуков:

38. Субтропики Азербайджана

Честно говоря, смотреть на него очень тяжело. У него болят глаза, и он почти их не открывает. Вскрикивает при каждом движении. Сам передвигаться он уже не может, и его водят в туалет под руки двое из его правнуков.

Из 8 детей в живых осталось трое и им сейчас 68, 86 и 94 лет:

39. Субтропики Азербайджана

Глядя на этого старца и его страдания, я подумал, что не хочу дожить до его возраста. При этом, я не хочу умереть молодым, но и жить полностью недееспособным тоже радости мало.

А еще я задумался о том, чего я хочу добиться в этой жизни. Знаете, я хочу, чтобы после моей смерти в честь меня назвали бы какой-нибудь самолет или корабль. Это будет признанием того, что я свою жизнь прожил не зря. Признанием того, что я добился чего-то в этой жизни и смог повлиять на жизни других людей. Смог сделать их лучше и интереснее…





Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- В Северной Осетии жители села сожгли вышку сотовой связи, чтобы она не облучала население сетями 5G. После этого стали требовать от властей, чтобы им наладили сотовую связь. ...
Сегодня я прокомментирую не столько ситуацию на фронте, сколько то, как её отображают в Киеве... Подобные карты распространяют украинские СМИ, а также майданщики в соц.сетях. Ну, во-первых, по карте понять что-то кроме того как выглядит линия фронта, крайне сложно. В информ-центре ...
Продолжение темы . Картинка та же, потому что удачнее найти не могу. Вообще, должен отметить, сейчас на территории Руины не все, но многое, о чем идет речь в моем блоге, происходит "как я и говорю". Не потому что очень умный, а потому что среди массы адресантов есть люди, ...
Огромное количество государевых людей, привычных к употреблению смертоубийственных железок, РАЗОМ почувствовало себя ОЧЕНЬ НЕХОРОШО. И вместо СВОЕГО ГОСУДАРСТВА – очень даже отчотливо ощутило за спиной пустоту. Причем пустоту не ...
Карандаш НВ, ...