Суббота: концерт "Народного Продюсера"!

топ 100 блогов stillavinsergei19.03.2010 Завтра мы всей командой едем в Питер - вечером в клубе "Зал ожидания" долгожданный первый концерт участников нашего проекта "Народный продюсер"! Я написал слово "проект", однако музыканты, которые будут участвовать, это люди взрослые, сделавшие себя сами и полюбившиеся слушателям за те треки, которые сумели записать совершенно самостоятельно - без какой бы то ни было помощи со стороны российских эстрадных кукловодов. Смело могу назвать "НарПрод" по-настоящему народным делом: простые люди поют для простых людей, и в этом есть подлинная уникальность.

Суббота: концерт

Буквально на днях давал интервью для одного питерского издания, и в голосе журналиста, интересовавшегося "НарПродом", прямо-таки звенела насмешка профессионального критика - мол, что это за музыка, что за уровень?! Но в том-то и отличие этого конкурса от многих других, что мы предоставляем возможность именно самодеятельным командам и исполнителям показать свои достижения людям - и здесь нет задачи превзойти профи. Ведь отличие профессионалов от наших участников состоит в том, что профи хочет кушать (и хорошо кушать!), а народный исполнитель просто не может не петь, не играть, не сочинять - в этом его потребность! И пускай многие хотят славы, грешат вторичностью музыкальных идей, несовершенно играют, не обладают идеальным голосом или пишут банальные тексты - всё это прощается, потому что люди очень стараются. "Народный продюсер" - это, прежде всего, монитор народного музыкального творчества.

Мне очень интересно следить за голосованием слушателей в этой рубрике: порой мы действительно удивляемся выбору аудитории, хотя в большинстве случаев можем прогнозировать, понравится ли та или иная песня. Могу выделить некоторые качества, которые делают трек заметным и даже любимым. Прежде всего, голос: он должен быть либо сильным и ярким, либо явно дефективным - средний, "обычный" голос прокатит только если остальные составляющие безупречны. Любопытно, что мужской голос гораздо предпочтительнее женского: дамский вокал способен пробиться к сердцу, если он исключительно искренний. Именно искренний - никакая игра, никакие искусственные роли женщине-вокалистке непростительны. Здесь есть только одно исключение: если из песни однозначно становится понятно, что поёт либо дура, либо сумасшедшая :)

Тексты, пользующиеся уважением аудитории, разделяются на две большие группы: это либо честная, глубокая, по-настоящему выстраданная лирика, гражданская поэзия - либо ироничные стихи. Никаких песен "просто про любовь" и прочее народ решительно не приемлет - ими и так забит мозг благодаря деятельности коллег по ФМ-пространству.

Среди музыкальных стилей корону лузера прочно удерживает электронный поп - и это вполне объяснимо из-за его засилья в стране. Подбешивают общественность и шансоноподобные произведения. Самый же беспроигрышный материал - мелодии и аранжировки в стиле "говнорок": гитары, заунывная мелодия, как бы проникновенный голос - у такого трека весьма много шансов закрепиться в эфире, даже если всё в такой песне вторично. Однако нужно отдать должное слушателям: по-настоящему талантливых исполнителей аудитория видит сразу и крайне редко своим вниманием обходит, независимо от музыкальной формы.

Летом "Народному Продюсеру" будет уже год, и за прошедшее время можно выделить, пожалуй, два трека, которые вызвали самую мощную реакцию: это "Меня радует" (KillaGram) и "Я - русский" (Владимир Лещук). В успехе второй песни нет секрета: нации необходима поддержка СМИ в собственной идентификации, и поскольку национальностью "русский" у нас давно принято гордиться только "по умолчанию", то смелый, открытый текст Лещука попал в самое сердце народа. Что очень важно, в песне нет ни грамма национализма - есть лишь очевидное право гражданина гордиться своим происхождением, как гордится француз, еврей или чеченец.

Феномен "Меня радует" несколько сложнее: если поначалу популярность трека можно было легкомысленно списать на мелодичный сэмпл, на скрытый мат, на сочное смакование аппетитной еды или на гнусавый голос, то затем стало ясно - роль играют все эти составляющие плюс безусловный юмор Киллаграма. Когда мы предложили Лёше Кунашу делать рубрику "Взгляд из Курако", стало ясно, что у человека действительно есть талант писать и начитывать актуальные тексты, что он вовсе не "one hit wonder", как говорят американцы.

И вот завтра - первый концерт "Народного Продюсера"!.. Будут питерские участники проекта: Игорь Бобёр (вы помните сумасшедший рок-реквиум про бестию в коммуналке, начинающийся с фразы "Я начистил зубов…"), группы "Троллейбус" (заслуженные алкоголики РСФСР) и "Батарея" (слушатели знают сверхскоростной ска про "Пулково"). Ну а в завершении концерта на сцену впервые выйдет KillaGram - и не один: за барабанами будет Инвалид, а на гитарах - живые дрессированные и подшитые гитаристы Гена Мартов («Рондо» и «Земляне») и Антон (басист Коли Носкова)! Последние полтора месяца в Москве идёт работа над студийным альбомом Киллы, который продюсирует Инвалид, и в Питере нас ожидает живая премьера.

Для меня этот концерт - счастливая возможность побыть всем вместе, в по-настоящему тёплой компании, когда вокруг - все свои (не только на сцене, но и в клубе вообще)! Музыканты едут в субботу на утреннем "Сапсане", большая группа выезжает в 13 (ориентир - второй вагон и накрытый стол!), а мы с Вахидовым вылетаем примерно в то же время из "Шарика". Из Москвы, насколько я знаю, едут больше сотни человек, есть активисты автомобильного броска - и если вы договоритесь о совместной поездке в комментах к этому посту, я буду только рад.

Каждому при входе будет вручён в подарок новый, двойной альбом "Народного продюсера" - там находятся сразу 50 треков! Я буду очень рад увидеть вас на концерте - с 19:00 клуб будет работать, и я очень хочу, чтобы наша (именно наша с вами!) вечеринка удалась!

До встречи, друзья!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
.6 августа признано самым задымленным днем в Москве в 2010 годуУтром Москва вновь оказалась окутана плотной завесой дыма, концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму в 3-4 раза, горожане вынуждены пользоваться марлевыми повязками и ...
2 августа 2023 года управление вооружений сухопутных войск Италии (Direzione Armamenti Terrestri - DAT, в составе Генерального секретариата обороны / Национального управления вооружений Италии) подписало контракт стоимостью 848,8 млн евро с консорциумом CIO (Consorzio Iveco OTO ...
Оригинал взят у karelmilitary в У-уход. Оригинал взят у andrewbek_1974 в "Сильнейшая армия Европы" (с) Пiлк "Азiв", 17 января 2017 года. Это пиздец, товарищи! Источник https://twitter.com/dertienn ...
Дорогие сообщницы, в MAKE UP FOR EVER появились очень хорошие румяна - даже не кремовые, а ...
Мое, почти недельное молчание в блоге было вызвано желанием предоставить возможность всем "заинтересованным сторонам" высказаться в комментариях к моей записи с представлением главного вещественного доказательства по одному из моих дел.    Как видите, нашим оппонентам сказать ...