рейтинг блогов

Ступа Просветления

топ 100 блогов uncle_pafnutiy14.04.2020 Ступа Просветления
Ступа Просветления храмового комплекса Тубде́н Шедубли́нг — строение культового назначения, возведённое на территории будущего буддийского храмового комплекса Тубден Шедублинг в Москве, который войдёт в состав Духовно-просветительского комплекса российских традиционных религий в Отрадном.

Это капитальное трёхуровневое сооружение высотой около 15 метров, построенное для совершения круглогодичного, но эпизодического отправления религиозного культа.
Как и все другие ступы Просветления, она символизирует цель буддийского пути — узнавание природы собственного ума и полное Просветление. Это означает освобождение от неведения (авидья) и всех прочих омрачений ума (клеша). А также, раскрытие всех благих качеств ума -- любви, сострадания, сорадости, равностно-доброго отношения ко всем живым существам, совершенной мудрости Будды (праджня). Ступа Просветления является также символом преодоления всех препятствий на пути и завес.
В проекте производства работ (ППР) компании «ПИК Генплан», объект именовался как ступа преумножения счастья и добродетели «Таши Гепел Чортен».



1.
Ступа Просветления
Вид от реки Лихоборека парка "Отрада", поднимаетмяс по лестнице.

2.
Ступа Просветления

3.
Ступа Просветления
Вид сверху на р.Лихобока и парк.

4
Ступа Просветления

5.
Ступа Просветления
2000 год — власти Москвы разрешили построить в городе первый дацан ( буддийский монастырь-университет у российских бурят) — в районе Отрадное. Тогда и появился этот белый монумент.
И только в 2016 году на выделенной  территории начали возводить Ступу Просветления.

6.
Ступа Просветления
Молитвенный барабан

7.
Ступа Просветления

8.
Ступа Просветления

9.
Ступа Просветления

10.
Ступа Просветления
Ступа Просветления имеет несколько уровней, каждый из которых выполняет свою сакральную функцию.

Подземный уровень
Под полом наземного уровня обустроено пространство для хранения реликвий. Данное пространство является изолированным. Камера подземного уровня стала недоступной извне после укладки в него реликвий и возведения перекрытия на нулевой отметке. Этот уровень (фундамент) символизирует «Десять белых добродетелей»: защиту жизни живых существ, милосердие, нравственное поведение, правдивость, добронамеренность, вежливость, разумность (отсутствие пустословия и насмешки), умеренность и скромность, сострадательность, вера в истинность учения.
Первый уровень
Единственный уровень в Ступе, предназначенный для посещения верующими.
Второй уровень
Как и подземный уровень, предназначен для хранения религиозных реликвий и также является по сути изолированным, с отсутствием внешнего доступа в его камеру. Доступ в камеру осуществляется только один раз — для размещения в нём реликвий сразу после возведения уровня, затем укладывается перекрытие (потолок второго уровня), и камера становится изолированной, согласно своему религиозному предназначению.
Третий уровень
Также, как и второй уровень, предназначен для хранения религиозных реликвий и также изолируется после укладки в его камеру религиозных реликвий. На этом уровне также обустраивается открытая наружу ниша, в которую устанавливается полноростовая статуя сидящего Будды.
Священный столб Сакшин
На перекрытие второго уровня устанавливается священный столб конической формы — сакшин. Столб проходит через перекрытие над вторым уровнем и через бетонную скорлупу над третьим уровнем, на всю высоту конического навершия и закрепляется — зажимается в уровне металлических декоративных элементов над навершием.

11.
Ступа Просветления
Навершие
Над трёхуровневым объёмом Ступы возводится коническое навершие с декоративными элементами в виде месяца и солнца.

12.
Ступа Просветления
16 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие ступы.

13.
Ступа Просветления

14.
Ступа Просветления

15.
Ступа Просветления

Использована информация из Википедии


Оставить комментарий

Helenperl 14.04.2020 17:22
Очень красивое строение, видела своими глазами, когда была проездом по работе. Необыкновенная атмосфера царит возле этого места. Такие же эмоции были, когда я была в Греции на [url= https://vizamarket.com] отдыхе [/url] Мы с мужем посетили тогда многие красивые места и достопримечательности.
Архив записей в блогах:
В общем, друзья и коллеги :) Как вам? Бо в разговорном жанре - это too much :) Между БоПо (Бо Поющим) и БоБо (Бо Болтающим) - какаято натурально Марианская впадина, или как там её. И сосредоточусь-ка я отныне на БоПо :)) Я отказываюсь андестенд, каким образом эти два совершенно разновелики ...
Ингредиенты: 1 стакан муки пара крупных яблок 200 мл простокваши полстакана сахара немного изюма рюмочка коньяку капелька гашеной соды яйцо немного сливочного масла не ...
Недавно читала журнал у одного известно блоггера про отношения, которые никуда не ведут: у нее был роман с возрастным мужчиной, неженатым, взаимная симпатия, чувства, но он так и не захотел взять ответственность за нее или просто не захотел серьезных отношений. Сама сейчас нахожусь в подо ...
Массовые шутинги в США бьют очередные рекорды. После очередного расстрела говорящяя голова Байдена призвала запретить штурмовое оружие и вообще ужесточить.... На святое покусился дедушка. И тут происходит СОБЫТИЕ. Очердной шутинг, чувак с тем самым штурмовым оружием AR-15 зашел в ...
Министерство обороны США 14 августа 2023 года объявило о предоставлении нового пакета американской военной помощи Украине на общую сумму до 200 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи с начала российской специальной военной ...