рейтинг блогов

Строят новый "Олимпийский"

топ 100 блогов nefer15.03.2024 Спорткомплекс "Олимпийский" был построен на месте стадиона "Буревестник" специально к Олимпиаде-80, и до открытия Paris La Defense Arena был самым большим в Европе. В 2019 году сооружения комплекса снесены, строят новый "Олимпийский". Его открытие запланировано на 2025 год.

Строят новый Олимпийский


С момента начала реконструкции прошло пять лет. Стало интересно, что успели построить за это время. Обгулять стадион вокруг не представляется возможным, там ограждение и стройка. Пришлось ходить по прилегающим улицам и заглядывать в проемы между зданиями.

Строят новый Олимпийский


Так выглядит строящийся стадион, если идти от метро. Здание с башенкой - бывший доходный дом Чернятина, архитектор Нирнзее. Если учесть, что в нем 6 этажей, можно прикинуть масштаб нового "Олимпийского".

Строят новый Олимпийский


Рядом дом-музей Щепкина. Актер провел в усадьбе последние годы жизни. Говорят, этот дом один из немногих сохранившися после пожара 1812 года. Выглядит будто из другого мира. Особенно колоритно будет смотреться, когда построят футуристическую махину за ним.

Строят новый Олимпийский


Строящийся Центр водных видов спорта на месте бывшего бассейна. Новое сооружение будет вмещать 15 бассейнов: три 50-метровых, три 25-метровых, в том числе прыжковый, а также девять оздоровительных и детских. Плюс аквапарк, серфинг-центр, термальный клуб и всякое такое.

Строят новый Олимпийский


Вид со стороны Олимпийского проспекта. Через дорогу Екатерининский парк и... еще какая-то стройка. Пошукала в интернете, оказалось, будет станция метро Суворовская, строительство возобновлено. Предполагаемый срок - 2028 год.

Строят новый Олимпийский

Строят новый Олимпийский


На углу Олимпийского проспекта и улицы Дурова установлен памятный камень героям-олимпийцам России. Он появился там в мае 2005 года. Раньше не замечала. Не поняла смысл, кто такие герои-олимпийцы, что имеется в виду?

Строят новый Олимпийский


Рядом с "Олимпийским" находится Московская соборная мечеть, одна из крупнейших мечетей в России и наиболее вместительная в Европе. Ее построили в 2015-м на месте небольшой мечети 1904 года постройки. Просто снесли старую, построили новую. Раньше помещалось 500 человек, теперь 10000. Представляю, как обрадовались жители соседних домов, солнечный свет в квартиры теперь не попадает. Пережили одну стройку, она продолжалась восемь лет, только выдохнули, начали ломать старый "Олимпийский" и строить новый.

Строят новый Олимпийский


Рендеры нового спорткомплекса "Олимпийский" показывала тут. Но то было в 2020 году. После сноса внутренних конструкций, исторический фасад некоторое время оставался целым. Однако, спустя год он был демонтирован, после чего началась реализация совершенно другого проекта.

Строят новый Олимпийский

Строят новый Олимпийский


Реконструкцию стадиона проводит ООО "Киевская площадь". Обещают концертный зал-трансформер на 12000 человек, беговой трек, кинокластер, активити-центры, фудкорт и панорамные рестораны. В отдельном здании поменьше будет располагаться физкультурно-оздоровительный комплекс. Также отдельно построят малый концертный зал. Ну, и упомянутый выше водный комплекс. Наблюдаем дальше.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь стало дороже, потому что рядом стоит машина ГИБДД и два ухаря сидят на пункте ТО. Все проблемы на дорогах решены, нужно дежурить тут. Передо мной стояла затонированная в дым машина, мент вышел, покачал головой, но ТО она ...
...
Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 1 Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 2 Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 3 Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 4 Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 5 Безалкогольные напитки ...
1 рамка от ЯРИКа _________________ ...
Итак, блеать, с сегодняшнего дня и далее, до тех пор пока меня не заебёт эта движуха, я буду оставлять картинку из своего вчерашнего поста в каментах всем дрочерам, которые используют туеву хучу кнопок перепоста. Предлагаю, кстате, ...