Стрекоза и муравей

топ 100 блогов prostitutka_ket23.12.2018 "Катя, добрый день!
Прочла пост про подругу, которая мужиков окучивала, а потом автора виноватой оставила. И вот эмоции мне близки, но причина другая
Есть (или была) подруга, со школы дружим, не с первой учительницы, а с подростков. Первые мальчики, первый алкоголь, разговоры в ночи о жизни. Первые проблемы посерьёзнее, но терпимо (отчисления, восстановления, разводы родителей)И вот, взрослая жизнь, работаем-учимся, я уже и от родителей съехала ( в 19ть). Взрослые мадам))
А тут кредитки, карты эти, банки на право и на лево дают, только работа бы была.

Подруга красиво пожить любит, чтоб пыль в глаза, а считать не любит. Сегодня покатит, а завтра разберёмся.
Точнее как, не прям чтоб красиво, на что родители не давали, на то и тратила , клубы какие-то, телефончики, поездки на моря. Главное чтобы перед "людьми" не стрёмно, перед мужикам "побогаче", и чтобы родители не спалили, что третья кредитка в расход ушла.
Подруга работает, не дома сидит, просто с работой не везуха, и жизнь не по средствам постоянно.

Я тоже тратила в это время и судить не берусь, но как-то меньше и свои - у меня родители в 90е назанимали, как-то опасалась я этих кредитов, но в стороне тоже в итоге не осталась.


В общем, время шло, ее долги копились, кредит на кредит, и пришлось ей машину, родителями подаренную, заложить. А родителям сказать нельзя, потому что стыдно, и конечно им нельзя волноваться, давление, сердце - это не шутки. Сроки идут, надо тачку выкупать, а то отнимут. И так вышло, что тогда я могла помочь.
То, что я для нее у других людей под свою ответственность занимала она вернула сразу - не отмороженная.
Но потом нужно было меньше сумму ещё, и ещё.
А потом я кредит для нее взяла, а потом кредитку.
Вообщем, с некоторыми долгами я расплатилась только сейчас, в ущерб себе, а потом и семье.

Никаких расписок и вообще обязательств. "Помоги сейчас, я все верну"
В последнее время, я уже "умнее стала", много не давала, но все равно занимала.
Я дура, конечно, но когда близкий человек говорит "мне хоть в петлю", ну что ты 10 ку пожалеешь что-ли.

Я много раз просила не занимать у меня, не просить, и не лезть мне под кожу слезами и уговорами, чтобы не портить отношения.
Но видимо сложно не стричь такую привычную покорную овцу!
В итоге все открылось недавно, и ее семье так и пришлось покрыть ее долги, ещё один залог (только мне никто ничего не вернул, я ж не колектор, не так актуально).

Но долги удалось раздать не все, и ко мне опять пошли просьбы.
В один момент по привычке заняла немного, а в другой отказала. И услышала упрек, что я тварь такая помочь ей просто не хочу!
Горшок мой вскипел, ну и послала и заблокировала ее в соцсетях к херам! Грубо и жёстко.
И вот: много лет дружбы, одна волна, любови-моркови, смерть близких вместе переживали, мужиков не делили, на голову друг другу не срали, а вся дружба в жопу и нет больше близкого человека. Бабло.
А паршиво почему-то мне, как той овце!("


* * * * *

Ты знаешь, всем нам в жизни поэтапно приходится проходить через удивительные открытия.
Что мы не из капусты появляемся, например. Что класс - это сборище разных маленьких людей и не всех из них ты хочешь видеть.
Что мужики бывают неверными. Что вообще бывает по-всякому.

И бывает, наступает момент, когда ты понимаешь, что друг… ну не то чтобы больше не друг… нет.
Ведь за что-то ты его любил.
Он (она), да, наверное, неплохой человек.
Но мы не можем всю жизнь идти по одному пути. В юности нас соединяет только базовая картинка мира: первые мальчики, первый алкоголь, разговоры в ночи о жизни.
Мы на этом этапе сошлись и нам классно.
Потом “первые проблемы посерьёзнее, но терпимо (отчисления, восстановления, разводы родителей)”.
И тут тоже все хорошо, мы поддерживали друг друга.
Мы не зря любили своих друзей, в те моменты с ними было хорошо.

Но потом настало время, когда что-то стало сильно расходиться.
“И вот, взрослая жизнь, работаем-учимся, я уже и от родителей съехала (в 19-ть). Взрослые мадам))”
Вот тут и начался трабл. Разное отношение к жизни. Разная, я бы даже сказала, ответственность. А это очень тяжело.
А тут еще и деньги, ресурс, актив. Силы.
И пусть бы она тратила и крутилась сама, ее дело.
Пусть бы даже в итоге приходила иногда к тебе за тыщей до зарплаты, все на шмоточки потратила - подруга, одолжи… так бы еще ладно.

Но это в итоге прилетает на тебя, причем в крупных масштабах, когда не просто помогать по-дружески, как со всеми хоть изредка, но бывает, а прямо надо выручать.
И блин, это не разово и не результат действия непреодолимых форс-мажорных сил.
Это… вот хер знает что.

Не помочь, не выручить ты не можешь. Не можешь и всё.
Она близкая, она своя, и это даже сильнее, чем просто чувство вины. Ты же понимаешь, что не виновата в том, что она вляпывается, нно…
И ты - душа болит, сердце обливается, у себя вынимаешь и ей отдаешь.
Понимаешь, что это твое, то, за что ты старалась, и вот оно у тебя было, а вот уже нет, и непонятно, может и не увидишь… а оно ж и тебе не лишнее.
Да, жалко, старалась для себя. И вдруг сквозь пальцы утекло.
Но…. у тебя же есть, а ей очень надо. И она еще и вынимает душу.
И ты отдаёшь.

У нее дела шли все хуже не потому, что она много тратила, да ей еще и с работой не везло. А ты более везучая получилось, у тебя и денежки водятся, можешь помочь.
У тебя есть не потому, что жизнь к тебе добрее.
Просто это классическая басня “Стрекоза и муравей”.

Ваша дружба прекращается не потому, что она или ты плохой человек. Она когда-то давала тебе эмоциональное, но ты же ей тут не задолжала, не так ли.
Но вот... все последнее время, когда в базовую картину мира добавились еще важные штрихи, баланса уже не было, она уже только вытягивала из тебя и это действительно перешло границы.
Муравей должен больше работать, чтобы стрекоза могла дольше видеть лето.

До поры она решала проблемы сама (ну как решала… забивала на них до момента, когда уже стало слишком неуютно), потом наконец стало невозможно дальше замусоливать глаза, а тут рядом в общем-то дружественный ресурс, грех не воспользоваться.
Не со зла. Просто так получилось.
Дальше вышло как с теми ее постоянно копящимися кредитками.
Она умеет только так, это для нее самое важное, не останавливать размах собственной жизни.
Никакого самоконтроля и в дружественный ресурс уже тоже основательно запускается лапка, из него тоже можно черпать.

Если ресурс еще и добрый - долги можно не возвращать или это вообще не приоритетно.
Ну друг же понимает: тяжелая ситуация…
И раскрывает свой кошелек. Вздыхает, немного злится, даже выговаривать начинает, ну сколько ж можно-то… но это не важно, он вздыхает, но отдает.
Потом человек наглеет ресурс уже как бы на всех правах начинает считаться своим (ну а как, подруга-то своя!) и даже бесконечным.
Да и ситуация все хуже и хуже, а тут вдруг эт самая подруга раз - и не хочет как всегда вынуть и отдать свое, подруга называется…

Хорошо, что это произошло вот так, она конкретно перегнула палку, ты вспылила и наконец-то решила защититься. А то, знаешь, иногда друзья годами вполне по-дружески могут деньги сосать требовать постоянной помощи и участия в своей судьбе.
...что самое интересное, так происходит со всеми, абсолютно со всеми, кто находится к ним хоть сколь-нибудь близко. Кто ближе - с тех больше сосут.
Люди такие. Ну вот какой-то такой у них перекос, они перманентно летят в пропасть, а по пути цепляются за все, что можно ухватиться, и утаскивают с собой.

И в этом смысле к ней нельзя приближаться. Быть на расстоянии - безопаснее для себя.
С некоторыми обстоятельствами ты ничего не можешь сделать.
Ты, главное, удержись там, куда отскочила.
Очень часто это еще не конец.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да-да-да, когда у вас всё из-за вас же - хреново и сограждане негодуют - вам полезен именно такой друган. Браво, Amnesty International! История проста - мы вчера ехали домой поздно вечером - и на станции Haren очень заценили (потому и рассказываю) недавно ...
Это было бы смешно, если не так грустно. Совсем скоро Россия проведет зимнюю олимпиаду. Лично я очень рад данному факту, есть множество стран мира, которые ...
На днях я решил прогуляться по улицам исторического центра. по которым проходят наиболее массовые туристические и экскурсионные маршруты. "Экскурсия" вышла неоднозначная... Братский садик. вход со стороны кремля: Выходим из садика на улицу ...
В перекрестье прицела общественного внимания продолжают оставаться креаклы от культурки, изо всех сил поддерживающие Навального. Народ, узнав, какие суммы получают за один ...
Оригинал взят у ptitsarukh в Унтер-офицерские вдовы "Украинские военные не ведут наступательных действий на Донбассе: это ополченцы нанесли на свое вооружение опознавательные знаки украинской армии и обстреливают свои позиции, заявил пресс-центр силовой операции в Facebook." ht ...