Стратегия развития ИТ-систем

топ 100 блогов cybrat15.06.2015 О, я готов рассказать про новую штуку, которую мы только начинаем делать.

Это прямо экспериментальный эксперимент :)

К нам пришел один большой клиент, который натолкнул на интересную мысль. Ну, клиент как пришел, так и ушел в тину, а мысль осталась. Мысль можно сформулировать так:

Клиент знает (или должен знать), какие у его бизнеса планы на ближайшие год, два, пять. Мы знаем про ИТ если не все, то многое. Что можно, как можно, сделать. Куда движутся технологии, и что будет доступно массовому и корпоративному пользователю в ближайшей перспективе. А если клиент не знает своего будущего (стратегия не сформулирована)? Тогда мы можем ему помочь - подумать вместе с ним, и задать правильные вопросы.

Назовем это "стратегической сессией". Да, да, я знаю сейчас меня побьют профессиональные консультанты всех мастей. Я знаю что стратегическая сессия - это вполне определенный формат мероприятия, с определенным кругом участников, целями и длительностью.

Но пока я не придумал другого названия, дайте мне называть это как мне нравится? ) В общем, мне понравилась идея и я решил что надо ввести такой продукт и продавать его за сто-тыщ денег. А сначала - надо протестировать формат. На ком? Понятно что на реальном клиенте. Который будет с одной стороны - достаточно современным, прогрессивным, чтобы понять идею и захотеть. С другой стороны - достаточно лояльным, чтобы не обидиться если ничего не выйдет (понятно, что в первый раз все бесплатно - но время ведь тоже стоит денег). Ну и он должен быть системным, чтобы компенсировать недостаток моей подготовки своей серьезностью.

Такой клиент быстро нашелся  :)

Немного про процесс.

1. Домашнее задание.

Я со своей стороны собирал всю доступную информацию про стратегические сессии :)))) Благо, под рукой у меня Аня с корпоративным опытом. И еще разные люди. Поспрашивал и составил планчик.

 Стратегия развития ИТ-систем

В это время клиент собирал информацию о конкурентах, коллегах по рынку, и рисовал роадмэп!

2. Стратегическая сессия!
Ух, это было круто. Мы сидели пять часов, брейнштормили, обсуждали направления. Должен сказать, заказчик подготовился прямо на ура, он все изучил, почитал, посмотрел кучу сайтов, и проникся всеми трендами в его сфере за рубежом. Так что я только сидел и задавал вопросы.

В ходе обсуждения родилось много интересных идей, "инсайты", вроде это называется. Исписал два листа, изрисовали 4 доски.

3. Итоги и результаты.
Это оказалось самое интересное. Получился десятистраничный анализ результатов сессии, куча схем и планов. Видно как должна развиваться ИТ инфраструктура, в связи с запланированным развитием компании. Можно подвигать прямоугольнички со своими страт.планами по направлениям, и посмотреть, что в связи с этим требуется и когда от систем автоматизации. И понять, что кое-что уже надо запускать в работу срочно.
 Стратегия развития ИТ-систем    Стратегия развития ИТ-систем
 Стратегия развития ИТ-систем

Жду отзыва заказчика о таком формате работы. Надеюсь, мероприятие оказалось полезным (не только для того, чтобы мы себе нарисовали фронт работ на 3 года вперед))).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас что-то везде начали писать про неё. Чудодейственные мРНК-вакцины... Интересно, как они работают?... Очень просто: мРНК, производящая антиген, встраивается в клетки вашего организма и начинает таки этот самый антиген производить. В результате иммунная система организма его ...
Зеленского, похоже, на самом деле готовят к уходу, как использованную марионетку. Раз уж подключили проститутку Гордона, златоуста Кличко и лидерку Арестовича, то за океаном есть такие намерения.  Вопрос в том, это уже достигнутый консенсус американской элиты или намерение ...
Как я писала, иногда в матрице рождения встречается фартовый период у некоторых людей. Типа для того, чтоб Душа передохнула от отработок. Или чтоб минимизация зла произошла. То есть трудности будут, но они проходили бы жестче без фарта. И вот фарт может быть разным и проходить по разным ...
Коварная невидимка Если описывать физические аспекты этого космического тела, то перед нами предстанет настоящий космический «диверсант», который периодически нарушает мирную жизнь на нашей планете. По данным учёных, Чёрным Солнцем может быть нейтронная звезда, классифицируемая как ...
На улице очень холодно.  То что и как делают организаторы митинга совсем не вызывает воодушевления. Даже наоборот. Причем речь не только о маститых политиках. Немцов, Рыжков, Гудков  и прочие каспаровы вызывают такое единодушное ...