рейтинг блогов

Страсти по загранпаспорту

топ 100 блогов macos16.01.2014
Страсти по загранпаспорту


Пятилетний загранпаспорт закончился за два с половиной. Всё, больше нет ни одной странички для визы, да и просто пустого места на одну, максимум две поездки. Время менять паспорт.

И как раз кстати, я готовлю в феврале большое путешествие по Израилю, первую поездку этого года. Говорят, что в страну меня впустят, несмотря на штапы Египта, Турции, Кыргызстана и Арабских Эмиратов. Поэтому и нужно поменять паспорт сразу после поездки на историческую родину, ибо израильский штамп в новом паспорте гарантирует непопадание в любую из арабских стран в будущем.

Процесс обновления документа вызывает у меня шок и трепет, нужно собрать кучу документов, потом отвезти их по месту прописки (пробки+лень), ждать целый месяц. Ну или пойти отвалить тысячу долларов за вип-очередь на Новослободской и ждать ещё дольше.

Вчера, наконец, завершил регистрацию на Госуслугах и хочу попробовать сделать его через сайт. Кто-то хвалил, кто-то ругал, но телодвижений нужно совершать меньше - факт. Если разобраться, что к чему. Сам пока не разобрался.

В первую очередь, меня интересует вот что: какой паспорт делать? Новый биометрический или старый тёплый ламповый? На самом деле разница минимальна: чипов в наших паспортах, говорят, всё равно отродясь не было. Обложки отличаются, новый не так позорно давать иностранным пограничникам, они хоть смогут сразу понять, из какой вы страны, наконец-то название страны написано на английском. Ну и всё. Срок действия десять лет, а страниц всего на десять больше. То есть, такой паспорт мне будет служить на полгода больше. Стоимость при этом в два с половиной раза выше.

Ну и другой вопрос, не менее важный: говорят, с 1 января 2014 года что-то там облегчилось в процедуре получения. Кто знает, что именно и каких случаев это касается?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у varjag_2007 в В Донецке открыт памятник погибшим детям Задав себе вопрос, убили ли "сепаратисты-террористы" Донбасса хоть одного ребенка на помойке и ответив на него, получаешь точный ответ, кто фашист и террорист. Ответа на вопрос, о каком "урегулирован ...
Девятый Канарский остров — одна из любимых местных легенд. San Borondón присутствует на многих древних картах, задокументированы его размеры, и видели его тысячи свидетелей, но что это? Миф, рождённый богатой фантазией, мираж, или остров, действительно, существовал? Во II веке ...
2 куска ткани и шелковая наволочка читаю комменты или лучше звонить по телефону ...
Посмотреть на Яндекс.ФоткахНастоящего Автора - прошу любить и жаловать. ...
В прошлом году в интернете появилось симпатичное существо - Simon's Cat.  В мультике ...