Страсти по халявным Айпадам

топ 100 блогов teh_nomad08.04.2013 Есть две вещи в жизни, которые нужно делать предельно внимательно: изучать срок годности на упаковках продуктов, которые вы хотите приобрести и слушать речи политиков. Первое, думаю, в пояснениях не нуждается, а вот насчет второго предлагаю немного поговорить.

24 ноября 2011 года Игорь Шувалов провел во Владивостоке встречу со студентами-отличниками Дальневосточного федерального университета. Среди многочисленных обещаний прозвучало и такое: «В университете будет создан смарт-кампус, будут студентам раздаваться айпэды. У каждого студента и преподавателя должен быть айпэд. Не хватает стипендии, чтобы купить, будем выдавать».

Да, было дело, имеется и видео подтверждение.



После этой встречи прошло 16 месяцев, и в секретариат Шувалова поступило письмо от студентки факультета политологии ДВФУ Светланы Гречанюк, в котором она сетовала на то, что обещанных Айпадов так никто и не дождался: "Ни я, ни мои однокурсники, ни преподаватели не получили обещанную технику. Сейчас уже весна 2013-го, и по-прежнему об iPad-е никаких новостей нет".

Думаю, что так бы эта история между сотрудниками Шувалова и Светой и осталась бы, однако информация о письме попала в прессу и довольно странным образом. Оказывается, у студентки имеются родственники в этом СМИ, которое единственное согласилось опубликовать заметку про обращение студентки, при чем без проверки, при чем заголовок статьи "Студенты-отличники ДВФУ так и не дождались от Игоря Шувалова Apple iPad" намекает на то, что письмо вице-премьеру писал не один учащийся, а несколько. Впрочем, для прессы кричащий заголовок это норма, так что в данном случае это не так важно.
Важно другое. Пресс-секретарь Шувалова Александр Мачевский ответил студентке Свете следующее:

"Сам факт выдачи планшетных компьютеров относится к перспективе организации "смарт-кампуса", о котором и рассказывал Игорь Иванович на этой встрече... Светлана, если бы Вы внимательно слушали речь И.И. Шувалова, то поняли бы, что перед столь ожидаемой Вами бесплатной выдачей планшетников требуется создать саму информационную систему "смарт-кампус" на базе ДВФУ. Таким образом, констатируем, что Ваши претензии к первому вице-премьеру беспочвенны и как это ни прискорбно носят характер намеренной лжи…"

Иными словами, эти Айпады не подгон ради подгона, а часть большой программы. Пока программы нет - нет и повода выдавать студентам и преподавателям планшетники.

Не берусь судить, какие именно цели преследовала студентка, когда обратилась в сми - получить айпэд, выполнить гражданский долг или просто прославиться. Но пока у нее не получился ни один из пунктов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пространстве ощущаю себя большой, высокой, значительной, но, бывает, зафиксируешь мимоходом собственное отражение и понимаешь: мелковата. А вы каким(ой) себя ощущаете в пространстве? Значительным, не очень, миниатюрным, громоздким, etc? Хорошо, если фоточки свои в полный рост ...
Сейчас у меня просто очень мало времени, чтобы писать в Жжешку, с утра да вечера, возникает всякая дребедень, и так на целый день)) Но сегодня немного позволю себе попостить в ...
Сегодня в моей рубрике «Я лайкаю сие» - уникальнейшее явление мира моды. Проект украинского фотографа Юрко Дячишина «Slavik’s Fashion» . Простые, очень простые по своей сути фотографии львовского бомжа Славика. Чувства вкуса у Славика такое, что хочется его устроить во все бут ...
Глава ДНР Александр Захарченко выступил с ультиматумом хунте, в котором потребовал от хунты уже завтра перестать паясничать и начать отвод тяжелых вооружений, иначе завтра ДНР начнет возвращать отведенную технику на боевые позиции. Глава ДНР Александр Захарченко поставил Киеву жестки ...
Иногда в голове появляются кадры, совсем без причин, внезапно. Вот сегодня греясь ...