рейтинг блогов

Страсти по электричеству

топ 100 блогов blaster200920.09.2021 Страсти по электричеству 0530-2139-DSCF6895.jpg

Пока кипят послевыборные страсти, я тут запишу интересный случай, происшедший со мной и семьей прямо у меня в квартире. Случилось это в пятницу, когда я собирался на дачу. Было где-то 40 минут первого ночи (уже суббота), и я собирался ложиться спать перед вставанием в утреннюю рань, когда неожиданно... везде погас свет.

То есть попросту отрубилось электричество. (А был, между прочим, первый, то бишь уже второй день выборов.)

Я забегал по потолку, но жена, ведущая хозяйство, тут же достала в телефоне номер диспетчерской и позвонила. А на лестничной клетке в это время свет горел. Значит, вырубили только у нас. Или по всему "столбцу" квартир, но электричество не водопровод, оно, наверно, иначе подается.

А в диспетчерской ответили так: "А это вам за неуплату свет отключили. Обращайтесь в Мосэнергосбыт".

Что, конечно, оказалось враньем - мы заплатили за июль, а за август надо в сентябре. Который еще не закончился. Да и предупреждений нам не приходило, а должны.

Жена достала телефон Мосэнергосбыта (перед этим, правда, прочитав, что должникам свет включает через пару дней за несколько тысяч. А через пару дней холодильник полетит). Там сказали, что 1) у вас все уплачено, 2) у кого-то в нашем доме отключили, но у кого, они не знают, номера квартиры не видно. И лучше еще раз позвонить в диспетчерскую.

На втором звонке трубку сняла более адекватная девушка, чем та, что врала про отключение. Расспросив, она сказала, что вызывает к нам аварийку.

Довольно скоро под окном появилась машина с красной полосой, но это все, что я разглядел за ветками. Через десять минут машина уехала.

Я вышел во двор и обнаружил машину на нашей стоянке. Внутри спокойно сидели и смотрели в смартфоны двое - водитель и некто с жестким лицом. Напомнившим артиста Астахова, игравшего олигарха в сериале "Хиромант".

Я все же рискнул подойти и спросить, как дела и дадут ли ток. "Артист" сообщил, что 1) полетела одна из фаз (что сие значит?), 2) они вызвали аварийку из Мосэнергосбыта, сами не справятся. А когда я спросил про отключение за неуплату, "артист" засмеялся и сказал, что сейчас выборы, никто ничего отключать не будет. Вот после - вполне возможно. И квартиры у нас отключились, как он выразился, в шахматном порядке.

Я пошел домой, где свет появился на несколько секунд и пропал. Когда вышел второй раз, на дворовой стоянке возникла вторая машина с красной полосой, вдвое длиннее первой. Два гражданина в темных робах с какими-то инструментами вышли из соседнего подъезда.

Я спросил одного, дадут ли свет, и получил такой ответ: "Ты из этого дома? Хрум-брум-шурум-бурум (вот не вру, он сказал что-то такое, словно у него камни во рту ворочались. И я ничего не понял. Только начало и конец сказанного имели смысл). Надо сообщить в диспетчерскую".

В сторону диспетчерской направился вышедший из первой машины "артист". А потом они все уехали.

Я, так ничего не понявший, вернулся, погасил свечку и лег спать. Мои уже спали.

Но когда проснулся в полшестого, свет был. Ура! Как хорошо со светом.

Уже на даче в 10 часов получил сообщение: "Свет опять вырубили. Звонила, сказали, что сломался трансформатор. К 12 обещали починить". Починили.

Но зачем такие фокусы делать во время выборов, осталось непонятно. Может хозяйство настолько износилось, что вырубается даже во время выборов. Кстати, у знакомого в четверг, перед выборами, отключили на весь день... холодную воду.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера гулял с собакой с Canon M6 и его родным объективом 15-45мм Было хорошо! Не жарко, не холодно. Я б конечно предпочёл, чтоб было жарко — чтоб ещё успеть искупаться... Но что ...
...вылилась почти в неделю :-) Пару дней ленилась писать постики и просто игралась, а потом комп взял и издох. Так что вот -  мучаю мобильное приложение. Вообще я надеюсь, что Большой Бегемот его (комп, конечно) реанимирует, я уже выдала Мрзд пару обещаний не тянуть резину, а сразу ...
1. Мне тут, неожиданно, подумалось, почему в мире так ненавидят Россию. Германия и Япония, к примеру, мизерные по площади государства, практически не имеющие полезных природных ресурсов и прочих геополитических ништяков, разрушенные до состояния ...
      Я уже извинился перед hollandrat за то, что опубликовав в Фейсбуке и в Твиттере ссылки на его вчерашний пост , видимо, способствовал тому, что запись в результате нашествия разгоряченных комментаторов оказалась под замком, а сам ...
Субтильные дамы и стройные  господа! Поясните  мне  за ваши любимые новогодние блюда,  которые  вы можете вкушать под алкоголь  с градусами от 9 до ...