Страсти на Черемушкинском рынке

топ 100 блогов blaster200901.12.2016 Страсти на Черемушкинском рынке 0714-1345-DSCF6194.JPG

Во время Великого сноса самостроев были, помнится, намеки в прессе и блогосфере на то, что собственники, арендаторы и торговцы должны были этому мэрскому беспределу сопротивляться. Правда, не помню, как - то ли на демонстрации выходить, то ли суды исками заваливать на миллиарды. И экстремистских призывов бить чем попало представителей администрации тоже не помню, хотя не факт, что их не было.

Это я подумал, прочитав про недавнюю драку на Черемушкинском рынке. Про саму драку я уже знал, но сегодня упомянули о ее причинах.

Когда я иду по делам по Нахимовскому проспекту, то иногда снимаю строящиеся или уже построенные там здания. Например вот это, которое ну очень долго возводят. Хотя, может, уже возвели, а мне не видно.

А сразу за ним через дорогу находится известный в Москве Черемушкинский рынок. На котором мне доводилось бывать довольно давно. Большое приземистое здание с изогнутой крышей, окруженное забором с примыкающими к последнему ларьками-киосками. В общем, обычный колхозный рынок в старые времена и этакое торговое местечко в нынешние.

Так вот, драка якобы завязалась потому, что торговцы воспротивились реконструкции. Не сносу, хотя до этого попытки поставить такой вопрос были, но власти решили от сноса отказаться и сделать реконструкцию - все-таки историческое здание.

И вот директор рынка вместе с охраной (предусмотрительный, да) пришел к торговцам (в основном горячим южным парням) и сказал, что надо бы освободить место - грядет реконструкция и все такое прочее. (Это я так примерно излагаю по нескольким источникам.)

Парни, вместо того чтобы спокойно склонить головы, собрать вещички и раствориться в пространстве, неожиданно взялись за палки и арматурины. В ход пошли даже ножи. Охрана не осталась в долгу и открыла огонь из травматов. Есть пострадавшие, один госпитализирован.

Ну а когда в драке участвуют несколько десятков человек, это уже целое побоище. Которое, наверно, должно вызвать некий резонанс. Небольшой, если вокруг рынка до этого не кипели страсти в прессе.

Я и подумал, что было бы, если бы во время недавних сносов по сотне самостроев за раз тамошние арендаторы и собственники вышли вот так, с колами, дубинами, а то и чем похлеще, защищать свою собственность? Учитывая, что резонанс и так был немалый.

И с одной стороны хорошо, что люди там оказались в общем цивилизованные (или им все же заплатили немалые компенсации из бездонного московского бюджета?). А с другой как-то немного не по себе от того, что до сих пор цивилизованно эти дела устроить могут не везде. Наверно, это не так просто, как дома с чудными крышами построить (на втором снимке, сделанном все там же, на Нахимовском).

Страсти на Черемушкинском рынке 0714-1345-DSCF6195.JPG

Источник мордобития, поножовщины и стрельбы

Источник причины конфликта



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По сообщению теленовостей РБК, премьер Медведев велел правительству при расчёте бюджета на 2013–5-й годы учесть снижение дохода страны вследствие вступления во Всемирную торговую ...
Нет, всё-таки фотоаппарат – это уникальный прибор. Он ведь не только позволяет сохранить на память любое мгновение, но ещё и каким-то странным образом влияет на зрение. Постепенно начинаешь замечать вокруг такие вещи, на которые без фотоаппарата никогда даже в голову не приходило обращать ...
Опять я с кубами, да. Ну вот не заявляются они, и я от вас не отстану, сорри. Вот смотрите, если мы хотим второй тур, то нам нужно в последние две недели переиграть телевизор. Сделать это можно только с помощью сторонников, агитирующих на улице. А где они будут агитировать, если кубов не ...
С какой бы иронией не относился господин Зюганов к перспективам сотрудничества Коммунистической партии и СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, такое сотрудничество было, есть и будет. Оно не зависит от отношений лидеров. Потому что люди на местах прекрасно ...
"Государство не будет финансировать создание национальной поисковой машины — конкурента «Яндекса» или Google, но поддержит разработку российской операционной системы — конкурента Windows" http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/248490/antigoogle_otmenyaetsya Вот уж удивили так ...