Страсти котлетные.
bobowerfer — 29.07.2025
Дашка очень любит рыбные котлеты. В частности — из щуки.
Мы когда на дачу приехали, так с Евгеничем прошлись вдоль протоки и набили острогой. Прилично так. Щука считается сорной рыбой, присутствие её в рыбхозовских прудах ну совсем не приветствуется и поэтому ограничений на её отлов нет никаких. Хочешь возиться, по протокам скакать (Она там, в основном.) — скачи пожалуйста. Ну мы и скакнули, осуществили, так сказать, кавалерийский рейд. Бабушка часть добытой рыбы сразу на фарш пустила и котлеты сделала, а большую часть пришлось заморозить. В Москву когда заедем на днях — раздадим по своим.
Котлет получилось много. Здорово много. Целый тазик. А любовь к ним у Дарьи, сказать прямо, трепетная. Она их готова поедать в любом виде и количестве, разве только не сырьём.
— Даш! Прекрати кусочничать! Сейчас натрескаешься, а потом обедать не будешь! — доносится с кухни возмущённый бабушкин голос, а Дашка, тем временем, теряя вьетнамки бодренько скатывается с крыльца: в зубах котлетина, вторую в руке держит. Добыла, стало быть. Следом за Дашкой, сыплется по ступенькам подельник — Алтын, уже облизывается. Ещё один мастер-добытчик.
Ну, или вот, например.
Ремонтировали-ремонтировали мы с Евгеничем крышу, кушать захотелось. Спрашиваю его:
— Дим, ты как на счёт поесть?
— Мы хороших перспектив никогда не супротив. — отозвался с крыши Димка.
— Ну что, по супчику тогда?
Димон оторвался от работы, показался из-за края:
— Борь, давай супчик — вечером, а сейчас что-нибудь полегче. Больно жарко. Наедимся и дальше уже точно ничего делать не будем.
— Логично. Тогда предлагаю котлеты щучьи и салат зелёный.
— Во! Отлично! Ты давай, иди накрывай, а я пока доделаю.
Сказано — сделано. Пока Евгенич возился-доделывал я салатик нарубил (Банально: салат листовой/огурец свежий/лук зелёный/укроп, правда ещё помидорков туда накрошил немного.) Ещё лучку на огороде настриг, взял несколько зубчиков молодого чеснока, хлебушка чёрненького нарезал. Всё это на стол под яблоней принёс, красиво так тарелки-блюда расставил, посередине водрузил блюдо с котлетами, 12 штук. Сложил их пирамидкой и одну сверху так: чпок! Красота! Шедевер сервировки! Пошёл предложить женщинам, но они отказались, сказали: «Вы ешьте, мы попозже. Жарко очень.» — а Дарья где-то лазила по участку, не видно её было.
Достал я из холодильника бутылку с морсом, позвал Димона, пошёл обратно к столу. Тут смотрю: вот она — моя дочуля, нарисовалась.
— Дашкря, кушать будешь с нами? — спросил её усаживаясь на скамейку.
— Не, пап. Не хочу. Жарко. — отозвалась дочка и пошла мимо стола дальше.
Стал я открывать бутылку с морсом, чтобы по стаканам разлить, завозился — пробка почему-то прилипла. Открыл, смотрю на стол и пытаюсь сообразить: «Чего-то не хватает.»
Дарья удаляется по своим делам, гляжу ей в спину и тут до меня доходит.
— Даш! Стоять! Замри!
Дашка остановилась как вкопанная, обернулась. Лупает на меня глазищами своими, ресницами хлопает, а челюсти-то работают, пережёвывают.
— М!?
— Даш, где мой «чпок», я тебя спрашиваю?
Дашка сделала глотательное движение, облизнула губы и невинно пролепетала:
— Какой-такой «чпок»?
— Такой «чпок»! — возмутился я и показал на тарелку с котлетами, — Он сверху лежал! Самый красивый!
— Пап, а он это... всё! — сказала Дашка, принялась отряхивать ручки и опять, мелкими шагами двинулась к столу, — Ты же сам сказал: он был самый красивый. Ну и вот, не удержалася.
— Ну вот что с тобой делать! — сокрушённо воскликнул я, — И ты это... Это!... Лапы прочь от наших котлет! Не смей к столу приближаться! Даже смотреть на него не смей!
Дашка захихикала, ловко увернулась от моих рук, схватила ещё одну котлетину и, периодически оглядываясь, не бегу ли я за ней, ускакала в сторону пруда. Продолжая периодически терять вьетнамки.
Закончили мы с Евгеничем очередной этап ремонта на сегодня. Ударненько у нас так выходит, может даже досрочную сдачу объекта обеспечим. Осмотрели стройку, наметили фронт работ на завтра и решили: пора, всё-таки, сделать шашлык, а то пропадёт — обидно будет.
Стою у мангала, насаживаю мясо на шампуры, Димка рядом — колдует с углями. Дашка к нам подошла, уселась на раскладной стульчик рядышком.
— Дядь Дим, па! Ну вот что вы мне не сказали, что шашлык будете делать!?
— А что такое? — поинтересовался Димон.
— Ну, я бы тогда на котлеты так не налегала.
— А сколько ты уговорила-то?
— Восемь штук. — тяжело вздохнула Дашка, а мы с Димкой переглянулись и хлопнулись ладонями:
— Есть! Сгубила-таки Лису жадность!
— Ну ничего и не сгубила! — улыбаясь заканючил Лисёнок, — Просто они такие зверски вкусные, что совершенно невозможно удержаться!
Евгенич, посмеиваясь, посмотрел на Дашку:
— Понятно всё с тобой, Борис-на, стратегическому планированию тебе ещё учиться и учиться.
— Это в смысле? — удивилась она.
— В смысле — место надо приберегать уметь, для всяких-разных случаев.
Дарья поднялась со стульчика:
— Ну и ладно. Вы сколько ещё делать будете?
— Ну, час, может полтора.
— Я тогда вокруг деревни разок съезжу. Заодно подрастрясётся и место для шашлыка появится.
Дашка показала дяде Диме язык и пошла заводить мотопэр.
Евгенич посмотрел ей вслед:
— Борь, вот смотри: лопает, как не в себя и совершенно не толстеет! Её фигуре другие девки — обзавидуются! Вот что значит подвижная и молодой, растущий организм. А не то что мы с тобой — заглотил лишнюю калорию и всё сразу в пузо.
— Ладно, пузо, там угли как?
— Всё нормуль. Давай. Первый пакет пошёл!
Димон ухватил сразу четыре шампура и водрузил их на мангал.
— Эх! И, как говорит наша Польша: «Пусть нам будет толсто!»
#дети #друзья #дача #лето #еда
|
|
</> |
Как повысить узнаваемость компании с помощью digital-инструментов
Унижения и ненависть Раисы Горбачёвой: 5 страшных тайн "чопорной выскочки с
Ещё раз про еду
Волки вошли в Париж. 1940-1944.
Японская поездка №1, день 6 часть 7
КАЛЕНДАРЬ ЖЮЛЯ ВЕРНА. 2 ОКТЯБРЯ
О новом слове Дорогой Леонид Ильич, перелогиньтесь?
Если не стричь овец, то их и волки не сожрут...
Айва под прицелом

