Страшно жить в стране, где произвол возведен в ранг закона!

Гаишники без стеснения заявили: плати 100 тыс.(в карман госслужащих, без оформления протокола), либо отберем права и конфискуем авто.
Знакомый воспротивился: я не пил и сейчас не пьян, а потому платить не буду! Потребовал вызвать дополнительную бригаду для освидетельствования.
Вызвали. Результат был вновь положительный, но... сотрудники ГАИ сообщили, что "подопечный" должен уже 200 тыс. (!), так как надо "обеспечить" уже две бригады "слуг народа".
В итоге человек отдал последние 40 тысяч!!! Целый час его "укатывали" на две сотни, и соблаговолили взять меньшую сумму, когда в банке, куда его доставили с "эскортом", он показал нулевой баланс на счете.
Я не буду судить своего знакомого, который накануне выпивал пиво, но...
Стражи порядка у нас вообще ничего не боятся? Не боятся наказания за совершаемое преступление? На дорогах России закон полностью "обнулен"?
Страшно жить в стране, где произвол возведен в ранг закона!