рейтинг блогов

Страшная история двух шуб, панификсовых, очень шикарных!

топ 100 блогов 201523.04.2017 Страшная история двух шуб, панификсовых, очень шикарных!

И была вторая мировая война! И один совдеповский транспорт, что перевозил то раненых, то провиант, то оружие, иногда ходил в США и Британию за тканями, мехом и фурнитурой для пошива военной формы для солдат и офицеров красной армии. ДА, господа, да! Новая форма и обмундирование , что появились на воюющих и тыловых офицерах и солдатах делались союзниками, даже смершевцы, те в первую очередь, получили добротную форму что отшивалась из сукна и других тканей произведенных на мануфактурах Великобритании и Соедененных Штатов. Пуговицы и знаки различия в виде погон и нашивок тоже делали именно там! И наши моряки рисковали своей жизнью, прячась от немецких подлодок , огромными партиями возили это через моря.

Конечно мечта любой модницы тех лет синий бастон и чернобурая лиса на воротник, тоже приплывали с туманного Альбиона, воровались интендантами тыловиками и за золото и еду продавалось желающим. У меня до сих пор есть чемоданчик с теми сокровищами, что были в то время надежной валютой.Только мои сокровища - неворованные! а купленные в Британских портах моим прадедом, что служил на этом транспорте. Там же были куплены и великолепно выделанные и крашенные шкурки овец, панификс, коричневые с малиново- шоколадным отливом! С печатью короны Британской империи на мездре. Их братья и сестры черного, сизого и серого цвета шли на воротники офицерам. Очень плотные и с фактурой бархата они неимоверно ценились на черном рынке.

Но боцман транспорта ворох шкурок покупал для шуб, своей любимой жене и своей любимой дочери, умницам и красавицам.Сразу шкурки не оприходовали по назначению. Они послушно лежали в загашниках и ждали конца войны. Их пересыпали вонючими порошками от моли и ждали времен получше. Времена получше упорно не наступали и обладание такой шубой могла привести к нападению грабителей и смертью обладательницы такой шубы. Когда из оккупированных европейских стран доблестные офицеры красной армии ,составами повезли экспроприированный у простых жителей скарб и на улицах появились шикарные шубы и польта европейского пошива и качества, из мехов покруче и подороже чем скромный панификс невыразительной расцветки, то жена боцмана решила что пора! Жизнь проходит, а она первая красавица на районе, ходит в старой котиковой шубе из местных стриженных кроликов... непорядок!

Шкурки были принесены лучшему меховщику Одессы. И результат превзошел ожидания! Старый еврей, обшивающей до октября 17года бомонд российской империи и знающий как класть баргузинского соболя, чтоб переливался радугой, не только скроил и сшил роскошную шубу клешеную от плечей в пол , а еще из остатков умудрился сшить муфту и шапку! Правда дочка боцмана ( для которой был привезен второй набор шкурок) наотрез отказалась от шубы, ее буржуазность ее смущала... она вообще обладала минималистическими вкусами воспитанными совдеповскими школами и вузами и в начале жизни верила в коммунистические идеалы. А вот сестра ее мужа, жена военного врача, что уже помыкалась по Северным Кореям, Сахалинам , медвежьим углам, испытав голод и холод, и лелея мечту о бастоновом пальто с чернобурой лисой и халатом с драконами, от такой шубы не отказалась! Коммунистические идеалы она утратила когда блевала на Сахалине красной икрой, что надо было есть без хлеба и ничего другого не было. А ее организм не воспринимал ничего рыбного....Так как денег на самого дорогого меховщика у е мужа не было, то ей шил мастер попроще и... немного погрел ручки на шкурках... шуба вышла поменьше и поскромней и без муфты и шапки, хоть количество и размер шкурок были одинаковыми.

Жена моряка свою носила не много времени, муж как то привез из США искусственную, под леопарда! Она была легкая, удобная и неимоверно красивая! Конечно затмив мрачную барскую и немодную панификсовую... и повисла она в чехле в дальнем углу шкафа. А вот жена врача носила свою много и долго. Хотя на ее виде это никак не отразилась, непротираемая и нелинючая и неперысыхающая она оказалась. Но вот настали очередные тяжелые времена. И жена , уже вдова, моряка решила продать свою шубейку. Продавать ее в Одессе сильно дорого- не получалось, комиссионки были забиты разными шубами и стоили они не дорого и не продавались.. кому они тут на юге нужны за такие деньги??? И вот дальний родственник, что давно жил в Москве предложил свое посредничество в ее продаже.

Мутный тип, когда его забрили в армию после войны, он попал охранять зону с детьми, что "освободили" из Германии, куда их вывезли из оккупированных территорий совка. Их определили в такие страшные зоны, в Подмосковье, где постоянно издевались еще хуже чем в немецких лагерях. Там над ними опыты делали и кровь брали, а тут били и насиловали. за еду им приходилось хорошо унижаться. Приезжали педофилы - партийные руководители и такое с ними выделввали, что у парня крыша сьехала, многие там из охраны стрелялись. Потом он подписал кучу бумаг о неразглашении и поселился в Москве в сталинке на Ярославском шоссе. Женщин у него было много, но как только кто то залетал - он их выгонял. Детей боялся как огня, видел в них только что то пошлое и развратное и своих - не хотел...что то там с ним произошло непоправимое. Шубу он сдал в комиссионку и деньги перевел после года угроз и явно не всю сумму.

Жена, тогда уже тоже вдова , военного врача, шубу продавать не собиралась, другой у нее все равно не было. Она ей очень гордилась и когда поехала к сыну в Москву, он там работал и женился на москвичке, вырядилась для солидности именно в нее. У сына была важная командировка в Штаты и он не остался с матерью, оставив ее на жену. Странная свиноподобная тетка , довела беднягу до сердечного приступа за первые дни ее там прибывания. И запроторила ее в одну странную больницу, сама была тоже врачом. Почему странную? да там лежали уже люди пожилые и никто не выписывался и не уходил от туда! Только умирали, по несколько человек в день! Все врачи и обслуживающий персонал - были татарами. И некоторые одесские привычки нашей вдовы их удивили. Так она в уборную ходила с бутылкой и полотенцем.
- ты ведь татарка? сразу стали спрашивать ее санитарки...
- да нет, у нас все так в городе поступают, это гигиенично! отвечала им вдова
- почему ты не сознаешься, мы же видим что ты - наша! и знаем что тебя сюда привезла невестка!
-Зачем допустила русскую невестку? теперь узнаешь что натворила! ты хоть понимаешь что это за отделение? говорили врачи...
За то что она помогала персоналу и стала практически своей, ей все поведали и посоветовали бежать! Когда ее выписали втихую и она пошла брать вещи из гардероба, то выяснилось что шубы нет! Кастелянша ей поведала что главврач этого эвтаназиумама - бывший любовник ее невестки и бесплатно взялся ее ухайдохать, за всех остальных- платят много!
- вот видишь, что значит русских брать в семью! И сын уже испорчен, у нас много таких случаев!
Рассказывая страшные подробности мезальянсов татар и русских, кастелянша подобрала из одежды людей, что уже умерли , вдове пальто и обувь, доехать до вокзала и бежать.
- Домой к сыну не заходи, шубу не ищи, она продала ее и мы знаем кому и за сколько. И устроила у себя дома уже попойку при свечах, как она любит! Вот деньги, на дорогу, мы сложились всем коллективом, и не стыдись своего народа!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было холодно. Лил дождь и дул противный ветер. Но это не помешало никому из присутствующих сегодня на Параде Победы почувствовать мощь и силу нашей армии, память о ветеранах войны, радость и гордость от происходящего на площади 1905-года. Для вас - репортаж с Парада Победы в Екатеринбурге ...
Экономика и мы 18 марта 10:37 Если я уровнял кусок туалетной бумаги со слитком золота, то это моя проблема. Проблема моей неадекватности, психической невменяемости. Надо мной все смеются – и поделом: я выдумал, что лоскут макулатуры имеет равную ценность с весовыми драгметаллами! ...
Представители космической отрасли Китая сообщили, что на 8 лет ускоряют план создания базы на Луне. Это вызвано необходимостью противостоять планам американского альянса по разделу зон влияния на нашем естественном спутнике. США уже делят Луну? Не рано ли? В прошлом году США ...
  МУЖЧИНА -  НЕ  МУЖЧИНА? Как-то всем по-разному не повезло в жизни. Одни унаследовали диабет, другие – плоскостопие, третьи – носы большие или длинные руки. А Косте не повезло в- другом. Он родился с недоразвитыми яичками. Правда, он долго не ...
Озадачились окончательным выбором замены Mitsubishi Colt VI (1,5 робот).Много чего ...