Странное решение

топ 100 блогов sapojnik16.10.2011 Что-то у евреев, как я погляжу, дела идут совсем не туда в последнее время. Я по поводу нынешнего помилования президентом Израиля тысячи заключенных палестинцев в обмен на освобождение капрала Шалита, израильского солдата, захваченного ХАМАС.

Нет, безусловно, освобождение солдата, который вот уже 5 лет парится, надо думать, в нечеловеческих условиях - дело благое. Но вот так, одного на тысячу?! Очевидны ведь огромные издержки от такого решения!

Первое и самое очевидное - Израиль должен понимать, что такой "сделкой" он превратил буквально каждого своего солдата в товар. Теперь захват израильских солдат будет для всех групп боевиков "делом чести, доблести и геройства". Захватил, потом поменял (на тех, кто неудачно захватывал в предыдущий раз) - чем не красота? Перпетуум мобиле!

Во-вторых - фактом сделки Израиль наглядно показал, что с ним, оказывается, можно и нужно разговаривать с позиции силы. "Если вы не согласитесь отпустить наших братанов, то мы вам шиш вернем вашего капрала, ха-ха!" Это для Востока - "потеря лица".

И сами палестинские боевики получают дополнительные основания не бояться Израиля. "Да ты что, братан! - будут теперь говорить снаряжаемому "на дело" боевику (в вольном переводе с арабского). - Не журись! Все будет пучком, а если даже не выгорит - какая разница, что там тебе впаяет этот израильский суд? Мы быстро захватим какого-нибудь их очередного солдата - и тебя выпустят в обмен на него!"

Ну и пропагандистский проигрыш: наверняка теперь пойдут разговоры, что Израиль вот так вот взял да и отпустил целую тысячу "боевиков" просто потому, что понимает - никакие это не боевики и не террористы, а просто мирные граждане, которых ни за что ни про что томили в застенках. А иначе, мол, кто б стал менять тысячу террористов на одного солдата?

Любопытно - с чего ж вдруг правительство Израиля пошло на столь явно невыгодный "размен"? Пропагандистский ответ насчет "абсолютной ценности человеческой жизни" понятен. Но ведь возможная активизация террористов унесет гораздо больше жизней, не так ли?

Ответ, по всей видимости, один - правительство качается. В этих условиях тактика начинает превалировать над стратегией - "нам бы только день простоять да ночь продержаться". Тоже могу понять: спасенного капрала можно долго показывать на всех телеканалах, устраивать ток-шоу с ним, с его родными, занимать первые полосы в газетах - народ размякнет, умилится... да, в этом смысле хорошее решение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сын нарисовал, с идеей мама помогла. ( Read more ... ...
В связи с тем, что Шушилка сегодня набрал мне клубникт в Совхозе имени Ленина Которую я сейчас всю сожру нахер, я заитересовалась самим совхозом и сразу же набрела на их рекламный ролик И я сразу представила председателя совхоза, главного ...
Любовь живет 2 года? это неправда! В головах влюбленных через 25 лет по-прежнему активны зоны, отвечающие за романтическую влюбленность.В ролике есть результаты американского опроса. Интересно, как с любовью и отвержением у нас? сорри, не ...
На 53-м году жизни ушел от нас один из лучших режиссеров современной Москвы, в прошлом блестящий актер, Роман Козак. Последние годы Роман Ефимович возглавлял московский Театр имени Пушкина, некогда носивший имя Камерного и прославленный ...
Прочитав в посте у уважаемого nemihail душераздирающий пост о бедной, несчастной блогерше которую осудили на штраф в 240$ сша, просто не мог промолчать и не высказатьс воего мнения по этому вопрсу. Вобщем, ситауция такова. Белоруский суд, вынес постановление и присудил выплатить ...