Странный праздник Феррагосто

топ 100 блогов vare4ka7015.08.2021 Сегодня в Италии самый странный праздник года - Феррагосто.

Кто когда-либо имел дело с итальянцами, особенно по работе, наверняка знает, что у них есть несколько периодов в году, в которых, словно в анекдоте - "когда я ем, для меня все умерли".

Не так, конечно, мрачно - скорее, когда мы празднуем Рождество, Пасху и Феррагосто, лучше нас не беспокоить, желательно, пару недель до и после.

В отличие от первых двух дат, с их четким поводом, атрибутикой, едой и алгоритмами отмечания, Феррагосто долгое время оставался для меня  загадочной датой - что вообще празднуем? Само слово наводило на мысли о "железном"(ферро) августе...даже думала, а не раскаленное ли железо имеется в виду, по аналогии с температурами.

Изучила тему, конечно. Железо не при чем, ферро это всего лишь немного искаженное "ферие", праздник, и название отсылает к древнеримскому летнему празднику, введенному императором Августом в довесок к уже имевшимся.

Со времемнем Церковь прибрала праздник к рукам, сместив заодно и дату с 1 на 15 августа - официально это день вознесения Богородицы на небо.

Не знаю, в курсе ли большинство об этой религиозной подоплеке - Феррагосто тут ассоциируется исключительно с повальным отпуском, закрытыми магазинами, самыми высокими ценами на гостиничные структуры и билеты, жарой и обезлюдевшими городами, в которых  становится удобно жить и передвигаться.

Еще на Феррагосто людей весело обливают водой  - процесс называется  gavettone, и практикуется на пляжах или в бассейнах, после него всем гостям раздают по ломтю арбуза. Это единственная традиция, о которой я слышала, но, вполне возможно, в разных регионах имеются свои нюансы.

В семьях, конечно же, обливания факультативны, и те, кто вынужден торчать дома, Феррагосто празднуют обычным пикником с барбекью или без.

Во времена фашизма режим организовывал для рабочих так называемые  gite di Ferragosto -  массовые поездки на море, в горы или города, обычно в поездах, по доступным тарифам.

Благодаря им многие итальянцы, до этого не казавшие нос дальше своего поселка, смогли, наконец, увидеть море или Рим.
Странный праздник Феррагосто
Поскольку отдых был очень бюджетным и не предусматривал оплаты общепита, люди везли в дорогу ссобойки и устраивали потом коллективное их поедание - так родилась традиция феррагостовских поездок и пикников.

Почитала, что кое-где имеется даже традиционное праздничное блюдо для этого случая - запеченный голубь, но иногда хорошо, что традициям следуют выборочно.

Ну и напоследок напомню, что сегодня, как никогда, актуальна песня Адриано Челентано "Адзурро", которую можете прослушать по ссылке еще раз, а можете и нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как-то так нынче в городе Красноярске в марте 2022 года.. ...
Разведка США впервые предупредила президента Дональда Трампа о вспышке коронавируса еще 3 января. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Washington Post . Отмечается, что представители разведки в ходе закрытых брифингов с Трампом также предупреждали о серьезности ...
Марк Райден. Разящая. 1999 В сети шум, дескать, это подлог и фотошоп. Смешные. Картина присутствует на сайте художника и написана в 1999 году. ( Slayer Oil on Panel, 1999 Size: 13" x 15") *** Ну а по поводу ее травли в сети... Крепко смелая девочка наступила кому-то на ...
Кобан исправил таки жопу суперба, теперь не так похоже на ...
В последние дни одновременно несколько мужчин написали мне на сайте знакомств с заманчивым предложением стать хозяйкой в их квартире. Нечеловеческими усилиями закаленной воли удалось обуздать благодарственный вопль, рвущийся из груди освобожденной птицей в направлении этих святых людей в ...