Страны-долгожители, кладбищенская ОПЖ и вымирание белых мужчин в США

топ 100 блогов olegmakarenko.ru14.11.2019

1. На заголовочном видео показана первая десятка стран мира по продолжительности жизни, с 1800 года. Если верить данной статистике, бо́льшую часть времени в лидерах были скандинавские государства, а вслед за ними – прочие капиталистические страны Запада. Япония и Сингапур влезли в топ только в последние несколько десятилетий:

https://www.youtube.com/watch?v=gTX6i2eGS3g

Я сомневаюсь, что данные достоверны и полны. Высокая продолжительность жизни шведов, датчан, норвежцев и исландцев не вяжется ни со сравнительной бедностью скандинавских стран в 19 веке, ни тем более с алкогольной эпидемией, которая охватила северные государства на рубеже 20 века (возможно, знатоки истории поправят меня, но не зря же Швеция, Исландия и Норвегия ввели сухой закон).

Или дело в том, что морской климат Северной Атлантики столь благотворен, а диета из рыбы и морепродуктов настолько полезна для здоровья?

Интересно, что в 1960-х в нижней части топ-10 мелькают Беларусь и Литва (очевидно, советские республики считались отдельно). Говорит ли это о том, что у СССР всё же был шанс довести общенациональную продолжительность жизни до западноевропейского уровня (если бы не помешала советская алкоголизация общества, широко развернувшаяся как раз со второй половины 1960-х)?

2. Редкое обсуждение новостей о росте продолжительности жизни в России обходится без предложения пойти на кладбище и подсчитать средний возраст на могильных камнях. И вот, известный разрушитель мифов Страны-долгожители, кладбищенская ОПЖ и вымирание белых мужчин в США genby таки сделал это – и ожидаемо опроверг «кладбищенскую гипотезу»:

https://genby.livejournal.com/799822.html

...давайте сходим на кладбище, и перепишем таблички тех кто умер, допустим, в 2018 году. И вычислим их средний возраст жизни.

Ищем в интернете списки похороненных по годам. Мало их, конечно. Но что-то есть. Скажем, сайт http://moscow-tombs.ru/. Там указаны  довольно известные умершие люди и, что удобно, по годам. Выборка довольно большая, больше сотни человек, не на всяком кладбище найдёшь столько. Берём, к примеру, года 1990, 2000 и 2018.

1990 год – средний возраст смерти у 171 человека 73,3 года.
2000 год – средний возраст смерти у 175 человек 75,18 года.
2018 год – средний возраст смерти у 97 человек 80,62 лет.

Причём в 1990 году самый старый умерший был 98 летнего возраста. В 2018-м – уже 102-летнего возраста. Даже тут видно рост.

Конечно, среди известных нет умерших детей, вот они и живут в среднем на 3 года больше. Но динамика роста ОПЖ у них абсолютно такая же, как у всех по статистике.

3. Если в России ожидаемая продолжительность жизни более 15 лет растёт и у мужчин, и у женщин, то в США, согласно последним доступным данным, мужская ОПЖ на протяжении трёх лет падала:

https://www.cbsnews.com/news/life-expectancy-for-american-men-drops-for-a-third-year/

В 2017 году средний американский мужчина мог рассчитывать прожить 76.1 года, что на 4 месяца меньше, чем в 2014-м.

Одной из главных причин сокращения жизни американцев являются «смерти от отчаяния» – такие, например, как гибель от суицида, алкоголизма или передозировки наркотиками (которая теперь случается вдвое чаще, чем десятилетием ранее).

Более всего смертность выросла в группе белых мужчин без высшего образования – в 1999 году они умирали на 30% реже, чем их собратья-афроамериканцы. Теперь же смертность белых на 30% выше. Пора ли уже начать беспокоиться о том, что в США не только сокращается доля белого населения, но оно физически начинает вымирать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перечитывая Какурина («Как сражалась революция» - вообще ИМХО Какурин – это лучшие на сегодня обзорные работы по тематике ГВ – и из красных и из белых), держу под рукой 4-й, справочный, том «Директив Гражданской войны», с перечислением ...
Мы живем в тот век, когда уже не обязательно кропотливо откладывать, копить средства для того, чтобы приобрести какую-то вещь, недвижимость, авто, открыть свое дело, отправиться в путешествие или сделать ремонт. Для достижения всех этих, а также многих других целей можно ...
Все-таки велик в нашей стране классовый антагонизм. Ох, велик... Захожу в магазин «Великолукский мясокомбинат». Передо мной старушка - божий одуванчик. Пальтишко «Похороны Сталина» и беретик на затылке. Двадцать минут выбирает свинину. ...
Не стыдно не знать... стыдно не иметь желания узнать. Не стыдно задать глупый вопрос... стыдно не иметь вопросов. Не стыдно ошибаться. Стыдно быть мухой в янтаре. Чем больше узнаешь... тем лучше понимаешь, сколько еще не узнал. Признак глупости... категоричность и безапелляционность. ...
Наши лаки приехали! Сейчас я как безумная сортирую все это добро и раскладываю по пакетикам с никнеймами, так что давайте поговорим о встречах. В комментариях я прошу каждую еще раз сообщить мне, как конкретно она собирается забрать у меня заказ: 1.) На лаковстрече NailLook завтра, 21.02. ...