Страх сближения, или кейс о нерешительном мужчине.

топ 100 блогов maria_vlasova04.09.2020 — Мария, ХХХ мне кажется совершенно уникальным! Он такой воспитанный и скромный, как будто из сказки! У нас было два свидания, а он меня даже не поцеловал! Не то, что остальные... чуть ли не в трусы лезут сразу же.
— Чисто имхо, но и к десятому не поцелует.


Страх сближения, или кейс о нерешительном мужчине.

Такой забавный диалог у нас состоялся с клиенткой, которая проходит терапию, в 20-х числах августа.

Да что уж таить, мы с ней даже поспорили! И я в этом специфическом споре выиграла, потому что через две недели девушка написала мне в Директ то, что мои подписчики в инстаграм уже прочли пару дней назад:

— Мария, Вы экстрасенс? Пятое свидание, а он даже за руку не взял! Неужели я стрёмная такая?
— Были бы Вы стрёмная, свиданий бы не было. А тут, скорее, проблемы с потенцией // психикой.
— Вы это ещё в субботу знали, когда я у Вас спросила?
— Не знала, но догадывалась. Ещё на последней терапии, когда после второго свидания он не сделал ничего, чтобы сблизить дистанцию, по продолжал звать Вас прогуляться
.


Экстрасенс ли Мария Александровна?

Да нет, просто психотерапевт неплохой, не понаслышке знающий, что проблемных людей с каждым годом в мире становится всё больше и больше. Точнее, проблемных выросших детей, существенную часть которых составляют люди, отверженные мамой или имеющие в анамнезе маму, тепло и // или внимание которой для него, травмированного человека, недоступно.

Страх сближения у мужчин со специфическими понятиями о совести и чести обычно проявляется в (пардон) беспробудном бл*дстве, но когда воспитание, в целом, неплохое (пусть и не мамино) или, как показывает моя практика, был опыт, опять же, в целом, конструктивного для личности взаимодействия с системой (что реже), можно наблюдать всё то, что вы наблюдаете в рассказе моей клиентки. Ну или — та-дам! — в кейсе про Макса (раз и два), который к настоящему моменту, между прочим, счастливый муж и отец.

А ведь прошло меньше четырех лет от начала терапии… Поддерживающая закончилась в начале 2019.


Собственно, почему я предположила ещё две недели назад, что «и к десятому не поцелует»?

Дело в том, что к концу первого свидания (которое, как правило, длится чуть больше часа, что даёт время базово узнать партнёра, ну и рассмотреть его со всех сторон) психически здоровый совершеннолетний человек в 95% случаях хорошо знает, будет ли у него секс с его визави. К концу второго свидания понимание «будет или нет» доходит даже до удава.

Это отнюдь не значит, что на третье все едут уже без трусов (вовсе нет!), но к концу второго — началу третьего свидания (если не раньше) стороны (либо одна сторона) предпринимают (-ет) попытки сократить дистанцию в случае, если физическое влечение есть: хочется как минимум взять за руку, приобнять, возможно, прошептать что-то приятное на ушко или поцеловать.

Поклонник моей клиентки инициировал общение с предметом симпатии (иначе бы, повторюсь, встреч не было), но не сближал дистанцию. Почему? А потому что в голове сидит: «А вдруг будет больно? Лучше со стороны посмотрю, так безопаснее».

И так для него действительно безопаснее, поскольку — предсказуемее. Как мне кажется, он вообще провоцировал клиентку на отказ, потому что именно отказ и холодность для него понятнее и приятнее (!), просто потому, что, опять же, предсказуемее, хоть и больнее. Любая же демонстрация вовлечённости в общение с такими персонажами, как и любое небезразличие, отвергается, обесценивается или подвергается внутреннему скепсису («А что ей от меня надо, если она меня погладила за руку? Она вообще нормальная? Сегодня за руку первая погладила, а завтра что — страпон возьмёт // в загс отведёт // так далее?»).


Что делать с нерешительным?

А ничего. Не вы его рожали — не вам травить тараканов, запущенных другой женщиной.

— Мария, то есть проблема не во мне?
— Ваша проблема только в том, что, что Вы видите себя причиной чужих проблем, хотя иногда нужно просто отстраниться от проблемного человека. Вот и всё
.

(с)


PS. Дамы, а у вас были нерешительные кавалеры? Как быстро сливали(сь)? Мне встречается примерно парочка в год, я даю таким на раскрытие до пяти свиданий, потом безапелляционно сливаю, смирившись со статусом «иуды в юбке // шортах», а Вы?


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                           Я ранил сам себя, Я чувствовать хочу. (…) В дерьмовом сел венце Я на престол лжеца, И разум мой разбит, И близок час конца. И время всё сотрёт, И чувства все умрут. Т ...
Все уже знают, что гипотетический конец света предрекают в 2012 году. И скорее всего, это явление будет природного характера. Будь то грандиозное наводнение, мощное землетрясение или падение метеорита, размером с город. И так как 2012 год не за ...
пояснительной записке подчеркивается, что закон не окажет негативного влияния на рыночную среду Верховная рада Украины прекратила действие Договора о дружбе с Россией с 1 апреля 2019 года. Законопроект №0206 поддержали 277 нардепов. В пояснительной записке подчеркивается, ...
Шашлык - по истине летнее блюдо
— …В последний раз, честно говоря, свекровь уезжала от нас со скандалом и криком «ноги моей больше не будет в вашем доме никогда!» — рассказывает двадцативосьмилетняя Дарья. – Помнится, даже билеты обменяла, планировала месяц жить у нас, а прожила только пару недель. Разругались мы с ней ...